18+
текст

Объем 250 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Виндзорский узел

Виндзорский узел

текст
3,3
210 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Едва ли в мировой детективной литературе найдется еще одна столь же яркая и величественная героиня-следовательница. Шутка ли, следствие ведет королева Англии Елизавета II. Собственной венценосной персоной. Основная интрига – расследование преступления – срежиссирована в лучших традициях классического английского детектива, где под подозрение попадают все, напряжение держится до последней страницы, а дворецкий явно что-то скрывает. Колорит старой доброй Англии во всем её великолепии, церемониальной, высокомерной, саркастичной и величественной. Следить за придворными интригами и взаимоотношениями между членами одной из самых известных семей в мире не менее увлекательно, чем за основным детективным сюжетом.Нет, ну правда, королева Елизавета II расследует убийство русского пианиста в собственном замке. Как такое можно пропустить!

Входит в серию "Следствие ведет Ее величество"
Все книги серии

Редкостная ахинея!Это не английский детектив,а сочинение школьника младших классов.Спекуляция на образе любимой королевы,двора и приплетенной сбоку-припеку России. Имя Филипп пишется с двумя П.(замечание автору или переводчику)

Нудно,неинтересно – дешевка!

Пожалуй, детектив – один из самых английских литературных жанров. А с учетом того, что самый главный символ Великобритании – королева, неудивительна попытка соединить их в рамках одной книги. Тем не менее, хотя книга и не лишена некоторых достоинств, детективная часть – явно не из их числа, потому что ни расследование, ни развязка, ни стеб на тему «во всем виноват Путин» не блещут ни логикой, ни увлекательностью, ни умом. Но зато все, что окружает мудрую и ироничную фигуру королевы – весьма симпатично (и я вовсе не о корги).

Собственно, я начала читать эту книгу, потому что мне понравился в ней первый абзац:

«Стоял почти идеальный весенний день. Воздух был чист и свеж, в васильковом небе тянулись белые полосы – инверсионные следы самолетов. Впереди, за деревьями Хоум-парка, серебрился в утреннем свете Виндзорский замок. Королева остановила своего пони, чтобы полюбоваться пейзажем. Ничто так не согревает сердце, как солнечное утро в сельской Англии. За восемьдесят девять лет Ее величеству не наскучило восхищаться созданиями Всевышнего. Точнее, эволюции. Но в такой дивный день поневоле вспоминаешь о Боге».

Подозреваю, что детектив тут был нужен лишь для того, чтобы с удовольствием рассказывать про «повседневную жизнь Виндзорского замка», про которую тут действительно интересно, с деталями и иронией. Так что, если вы за детективом – это не сюда, а если просто любите англичан за здравый смысл, невозмутимость и иронию, и не прочь полюбоваться этим всем в исполнении королевы, то книга имеет шанс понравиться.


Единственный момент, который мне казался совершенно чуждым – это личный секретарь королевы Рози Ошоди. Как ни крути, а негритянка как-то совсем не вписывается в атмосферу Виндзорского замка, сколь бы крута она не была. И мне теперь интересно, у ее Величества и правда такой секретарь, или политкорректность в очередной раз портит литературу?

Книга не понравилось. Скучно и предсказуемо. Автор хочет быть в актуальной повестке, но это явная неудача. Другие романы из этой серии вряд ли буду читать.

Книгу ждала с нетерпением, прочитать в оригинале я бы не осилила.

Но я разочарована. Оригинальные шутки при переводе потерялись.

Без королевского антуража это был бы проходной детектив с не особо оригинальным сюжетом.

В целом, для зимнего вечера под английским пледом с чашкой чая книга может быть интересна. Но это не уровень Гэлбрейта или Агаты Кристи, увы.

Отзыв с LiveLib

А знаете, неплохой детектив с необычным героем. Редко я встречаю книги, в которых английская королева в наше время не только правит, но и находит место для проведения расследований. Не своими руками, разумеется, на это у нее есть свои Ватсоны и Гастингсы, короче помощники.

Итак, во время приема, органзизованного королевой, умирает молодой и талантливый пианист - очень подозрительное и неловкое событие, которое не должно пересеч границы замка. Королева понимает, что без ее острого ума и наблюдательности тут не обойтись. Да еще и день рождение на носу - ей исполнится 90 лет. Так вот эта поджарая мадам решает тряхнуть стариной и снова погрузиться в уголовщину. То есть уже не в первый раз, и даже скорее всего не в десятый.

И вот, успевая гулять с собаками, скакать на лошадях, разгребать вопросы жизни страны, вести светскую жизнь и посещать кучу мероприятий (и это в 89 лет, напоминаю), она еще успевает разгадать головоломку, строить подчиненных и гасить возникающие пожары. Просто неверотяной выносливости дама сидит на троне английского престола.

Осенне-английский детективный роман, являющийся началом серии книг о невероятном чутье королевы Елизаветы II. Интересное исполнение, уютная атмосфера королевского двора, закрученный сюжет, дарящий чувство умиротворения и спокойствия. Никакой чернухи, ужасов, кровищи и расчлененки. Чисто классический спокойный английский детектив, не претедующий на виртуозность, но с красивым и быстрым слогом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Едва ли в мировой детективной литературе найдется еще одна столь же яркая и величественная героиня-следовательница. Шутка ли, следствие ведет королева Англии Елизавета II. Собственной венценосной персоной.

Основная интрига – расследование преступления – срежиссирована в лучших традициях классического английского детектива, где под подозрение попадают все, напряжение держится до последней страницы, а дворецкий явно что-то скрывает.

Колорит старой доброй Англии во всем её великолепии, церемониальной, высокомерной, саркастичной и величественной.

Следить за придворными интригами и взаимоотношениями между членами одной из самых известных семей в мире не менее увлекательно, чем за основным детективным сюжетом.

Нет, ну правда, королева Елизавета II расследует убийство русского пианиста в собственном замке. Как такое можно пропустить!

Описание книги

Это первая книга из серии детективных романов, в которых королева Елизавета II раскрывает преступления, продолжая, разумеется, исполнять королевские обязанности. Происходит все весной 2016 года, незадолго до девяностолетия королевы. В Виндзоре королева устраивает небольшой прием, но утром одного из гостей находят мертвым. Все обставлено так, будто молодой русский пианист задушил себя сам, однако странно завязанный узел наводит на другие мысли. Следственная группа допрашивает самых преданных слуг Елизаветы, но она понимает, что искать виновника преступления надо в другом месте.

Книга С. Беннет «Виндзорский узел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-123569-7
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip