16+
текст

Объем 170 страниц

2021 год

16+

По высочайшему велению

текст
4,2
32 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1911 год, конец жаркого лета, Санкт-Петербург. Глава столичной уголовной полиции Владимир Гаврилович Филиппов вместе с помощником Александром Павловичем Свиридовым расследует странное самоубийство преподавателя юридического факультета Университета Сергея Зимина. В ход расследования вплетается череда убийств людей, связанных с Зиминым, и всплывают политические взгляды как самого Зимина, так и его убитых знакомых. Взгляды эти совсем не благонадежны. Но один из свидетелей характеризует Зимина с другой стороны. По его словам, Зимин – провокатор и агент охранки, подбивавший свою возлюбленную и ее брата на убийство ни много ни мало, а самого Петра Столыпина! Сыщики берутся за дело, но чем дальше, тем запутаннее оно становится, ведь в игру вмешиваются интересы весьма высокопоставленных лиц. Роман основан на реальных событиях.

Красивое переплетение реальных фактов и авторского вымысла. При прочтении практически не сомневаешься в документального происходящего, настолько тщательно автор выписывает мельчайшие детали. Снова на сцене господин Филиппов расследует в этот раз политическое преступление, ведущее на самый верх. Добротный исторический детектив, понравился не меньше первой прочитанной книги автора «Улыбки уличных Джоконд». Рекомендую любителям истории, интриг и детектива.

Книга, в общем, мне пришлась по душе. Бодренький сюжет, отсутствие изобилия второстепенных ненужных персонажей, которых трудно запомнить,без роялей в кустах. Соглашусь с пользователями, что Свиридов немного занудный, но персонаж Филиппова тянет лямку за двоих в повествовании. Читается легко и смог,, приговорить" детектив за один вечер. Вполне на уровне.

Ещё один прекрасный исторический детектив! Уверена поклонники жанра будут в восторге! Однако, как же грустно от прочитанного… сколько предателей и преступников , готовых продать своих же коллег ни за грош…

И снова очень изящно обыгранная под детектив реальная история. На этот раз более глобального масштаба. Убийство Столыпина.


А начнётся всё с заурядного, на первый взгляд, бытового, можно сказать, самоубийства. Кто ж знал, куда ниточки поведут, в какие дебри.


Вести дело будет, к моему великому счастью, снова Филиппов. Я тут, грешным делом, даже мечтать стала: а может, он станет главным героем большого цикла; преступлений на его век хватило с лихвой, есть где автору разгуляться-то умеючи.


В общем, даже при известном, собственно, в широком смысле, финале книга получилась не менее увлекательная и динамичная, чем первая.

Буду теперь следить за автором.

Люблю детективы, а когда они связаны с реальными историческими событиями, как романы автора, читать ещё интереснее. Главный герой этой книги Владимир Филиппов уже знаком мне по книге «Улыбки уличных Джоконд». Там он вместе с другим помощником ловил маньяка, а в этом романе столкнулся с заговором против Столыпина и ему нужно распутать все ниточки и понять кто стоит во главе заговорщиков. Захватывающий сюжет, шикарные описания, которые переносят в начало XIX века, храбрые герои и неожиданный финал – это про книги Пензенского. Они отличные, хочется, чтобы цикл про Филиппова был продолжен, читала с удовольствием.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1911 год, конец жаркого лета, Санкт-Петербург. Глава столичной уголовной полиции Владимир Гаврилович Филиппов вместе с помощником Александром Павловичем Свиридовым расследует странное самоубийство преподавателя юридического факультета Университета Сергея Зимина. В ход расследования вплетается череда убийств людей, связанных с Зиминым, и всплывают политические взгляды как самого Зимина, так и его убитых знакомых. Взгляды эти совсем не благонадежны. Но один из свидетелей характеризует Зимина с другой стороны. По его словам, Зимин – провокатор и агент охранки, подбивавший свою возлюбленную и ее брата на убийство ни много ни мало, а самого Петра Столыпина!

Сыщики берутся за дело, но чем дальше, тем запутаннее оно становится, ведь в игру вмешиваются интересы весьма высокопоставленных лиц.

Роман основан на реальных событиях.

Книга Александра Пензенского «По высочайшему велению» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-138907-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip