16+
текст

Объем 522 страницы

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан

Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан

текст
4,3
72 оценки
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На 86-й церемонии вручения премии «Оскар» сценаристка Дженифер Ли шла по красной дорожке со своей сестрой Эми. Это был момент триумфа всех женщин, много лет трудившихся в анимации, но остававшихся в тени своих коллег-мужчин. Это был год, когда впервые режиссерка студии Disney получила приз Американской киноакадемии и впервые созданный ею фильм заработал больше 2 млрд долларов в мировом прокате. «Холодное сердце» показало, какими могут быть истории о современных принцессах. Но трансформации в мультипликации начались ещё задолго до этого.Эта книга проведет вас по закулисью величайшей анимационной студии и покажет, как на самом деле создавались великие шедевры Disney: «Золушка», «Спящая Красавица», «Мулан», «Король лев», «Бэмби» и другие. От Золушки до Эльзы из «Холодного сердца» стоит кропотливая работа женщин, чьи имена под час не попадали даже в титры.Эта книга – дань уважения и попытка заполнить пробел в истории сценаристок и художниц, придумавших современный мир анимации.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Входит в серию "Библиотека Disney: книги по созданию мультфильмов от классиков мировой анимации"
Все книги серии

Было очень интересно читать про женщин в сфере Дисней, их истории, то, о чем они мечтали, с какими трудностями сталкивались и, конечно же, какую роль играли в любимых всеми нами мультфильмах. К прочтению советую, особенно тем, кто хочет узнать специфику «кухни» студии.

Отзыв с LiveLib

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Объём произведения: 496 страниц.

Мысли: занятное чтиво на вечер-другой. Не скажу, что в техническом плане книга увлекает, но с небольшими отвлечениями на что-то ещё читается достаточно бодро. Стоит отметить что проделана непростая работа — список материалов, полученных разрешений и прочего весьма внушительный. Радуют дополнения в виде снимков из личных и не очень архивов, которые показывают не только девушек и женщин, о которых пишет Холт, но и их работы и жизнь.

Далее.

Эти вставки оживляли рассказ, скачущий с одной героини на другую. К слову, данные переключения мне не понравились. Но общая задумка ясна — писательница решила плясать от внутренней хронологии событий, приплетая то одну работницу, то другую. Да, такой подход интересен. Но при таком названии, пожалуй, мне бы хотелось видеть всё-таки в первую очередь самих работниц, а не «О, Уолт такой умничка, он привёл Дороти / он придумал то-то». И нет, это никак не умаляет заслуг Диснея, просто акцент книги подразумевался на основателе / студии, а на работницах. А по сути всё же вышло скорее «Студия Дисней: путь компании, в которую чудом угодили женщины».

Тем не менее, Холт постаралась отыскать максимум информации и отразить всё, что удалось собрать. В книге читатель:

— узнает о том, как вообще Холт пришла к теме данной книги;

— познакомится с трудностями, которые приходилось преодолевать девушкам, пробившимся на студии выше отдела чернил и красок;

— лишний раз увидит как ведут себя слабые люди, ощущающие конкуренцию;

— узнает о том, как вообще велась работа над созданием различных мультфильмов;

— проследит эволюцию киноискусства [полагаю, этот термин уместен] на примере улучшения техник и инструментов работников студии;

— познакомится с жизнью нескольких работниц сценарного и не только отделов студии;

— возможно, захочет пересмотреть некоторые ленты.

В целом, мне было интересно интересно читать эту книгу, когда я более или менее смирилась со сменой героинь. Во многом она открыла для меня новые факты, о которых я не знала. Но в большей мере они относились к работе студии и каким-то фишкам в анимации в роде «Микки Маусинга»:

...звукоинженеры придумали синхронизирующую дорожку, так называемый клик-трек, специальное устройство, чтобы звук и звуковые эффекты синхронизировались с видеорядом. Прямо на пленке с краю были проделаны отверстия, и в итоге получался прыгающий мячик. Он прыгал в ритме анимации и служил дирижеру своего рода метрономом, что позволяло синхронизировать оркестр с действием на экране.
Так что я бы назвала книгу занятной и достаточно познавательной.
свернуть

Итог: любопытное произведение, хоть с акцентом на историю студии.

Отзыв с LiveLib

Как же я люблю книги про кино! Интересные факты, закулисье, маленькие детали процесса создания. Проще говоря - скандалы, интриги, расследования. Ведь ни одна картина не выходит по мановению руки - это труд сотен людей, постоянные обсуждения и споры, удачные совпадения и обидные провалы.

Знали ли вы, что наработки «Русалочки» и «Геркулеса» были созданы ещё в 40-е годы? Что «Дамбо» был придуман для быстрой прибыли, а Эльза и Анна стали сёстрами по счастливой случайности? 

Но за этой кинокухней скрывается не только красивых итог - но и истории людей, которые вложили свою душу и талант.

В то время женщинам-аниматорам приходилось совсем не сладко - их не отмечали в титрах, платили намного меньше, а их идеи не всегда брали в расчёт, хотя те же предложения из уст мужчин вызывали одобрение.

Но именно они внесли огромный вклад в работу студии, помогли создать тех персонажей, которых любят дети - ещё маленькие и уже взрослые.

В целом, проработка книги вызывает уважение! Писательница собрала исторические факты и подробности, которые повлияли не только на анимацию того времени, но и на технологический процесс в сфере кинематографа. Столько источников, которые послужили основой, и все они указаны на последних страниц в примечаниях. На минуточку, там 40 страниц!

~ «…Бренду смутила покорная реакция Белль.

"Если кто-то на меня кричит, когда я пытаюсь помочь, - размышляла Бренда Чэпман, - я накричу в ответ". И она решила показать гнев Белль, заставив её прикрикнуть на Чудовище:
«Сиди спокойно, и не будет больно!» Впервые принцесса Диснея кричала на своего принца…» ~

После этой книги - хочется пересмотреть каждый мультик, обратить внимание на детали и просто ностальгировать

Отзыв с LiveLib

История студии Дисней, расказанная через призму женщин, работавших на ней. Центральным персонажем стала Мэри Блэр, сделавшую очень много для студии. Книга начинается с заседания сценаристов, на котором присутствует одна-единственная женщина - и заканчивается сестринским саммитом, организованном для обсуждения сестринства при работе над фильмом «Холодное сердце», на котором не присутствовали мужчины. Во многом эта книга естественно повторяет книгу «Уолт Дисней. Человек-студия» Майкла Бэрьера, хотя по книге Бэрьера создаётся впечатление, что, после того, как Дисней занялся игровыми фильмами, работа на студии перестала его интересовать, а по книге «Королевы анимации Дисней» это далеко не так. Очень тяжело узнавать о тяжёлых судьбах женщин. Самый страшный эпизод - когда Мэри, избиваемая мужем - алкоголиком и абьюзером, решает уйти из студии, чтобы «наладить разваливающуюся семейную жизнь». Показалось, что книге с довольно феминистичным содержанием не хватило феминитивов - в тексте присутствует «женщина-сценарист», «женщина-художник», хотя феминитивы «сценаристка» и «художница» никому не должны резать глаз.

Отзыв с LiveLib

Я выросла на воскресном клубе Дисней, поэтому жила с уверенностью в том, что эта компания всегда процветала, а все их мультфильмы - собирали невероятный кассовый сбор.

Эта книга заставила пересмотреть многие вещи. Например, что мультипликация - это мужской мир.

По современным меркам, девчонок на студии прессовали хоть куда, какие-то вещи просто не укладываются в голове, как так можно. Но вот такой вот был реальный мир, где зарплата девушек в разы была меньше, чем у мужчин, где занять высокую должность - что-то нереальное. присваивать себе работу девушки-коллеги в порядке вещей. Не указывать женское имя в титрах.

По современным меркам Дисней находился на грани краха почти все время. Забастовки на студии, очень некрасивые сокращения.

Коротко охвачен момент болезни Диснея, грустно безумно.

В книге все указано с привязкой к годам. Невольно проводятся параллели было "как у них" и "как у нас" в те годы. Конечно, сложно воспринимать реальность, когда в одном месте работа - это где рисуют "веселые картинки", а в другом вспахивают целину. Но такая жизнь, ничего не поделать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На 86-й церемонии вручения премии «Оскар» сценаристка Дженифер Ли шла по красной дорожке со своей сестрой Эми. Это был момент триумфа всех женщин, много лет трудившихся в анимации, но остававшихся в тени своих коллег-мужчин. Это был год, когда впервые режиссерка студии Disney получила приз Американской киноакадемии и впервые созданный ею фильм заработал больше 2 млрд долларов в мировом прокате. «Холодное сердце» показало, какими могут быть истории о современных принцессах. Но трансформации в мультипликации начались ещё задолго до этого.

Эта книга проведет вас по закулисью величайшей анимационной студии и покажет, как на самом деле создавались великие шедевры Disney: «Золушка», «Спящая Красавица», «Мулан», «Король лев», «Бэмби» и другие. От Золушки до Эльзы из «Холодного сердца» стоит кропотливая работа женщин, чьи имена под час не попадали даже в титры.

Эта книга – дань уважения и попытка заполнить пробел в истории сценаристок и художниц, придумавших современный мир анимации.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Наталии Холт «Королевы анимации Disney. Кто и как придумывал всем известных принцесс: от Белоснежки до Мулан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
522 стр. 137 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-159416-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip