16+
текст

Объем 350 страниц

2009 год

16+

Автостопом по Галактике. А вот еще…

текст
3,5
320 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дуглас Адамс мечтал написать шестую часть «Автостопом по Галактике» – но, увы, не успел.Продолжение культового сериала хотели создать многие писатели – но наследники Адамса предложили сделать это Й. Колферу – давнему поклоннику «Автостопом по Галактике» и автору не менее культового сериала о приключениях Артемиса Фаула.Своеобразный выбор? Или все-таки – Идеальный выбор?Вселенная велика – и в ней может случиться все что угодно. А иногда и то, что не может случиться в принципе.Пантеон безработных богов, любимый всеми нами Галактический президент, влюбленный пришелец, компьютер со странностями и, конечно, неподражаемый А. Дент… и многое, многое другое.Что именно?Прочитайте – и узнаете!В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Мне кажется, по духу книга похожа на старые книги Дугласа Адамса. Конечно появилось много словечек из современной действительности, но и книга написана примерно 10 лет назад, а не 40. Сюжет продолжается ровно с той же секунды, где закончилась пятая книга Адамса. Начинаешь читать с мыслью: "будет ли сейчас счастливый конец".

Это не Дуглас Адамс с его тонким юмором, это грубая пародия, построенная на банальных репликах.


Плюс ужасный перевод.


Буду перечитывать оригинальные книги.

Deli

Спустя столько лет я добрался наконец до последней части некогда горячо любимого мною цикла, причём, написанную внезапно моим любимым писателем. И, надо признаться, это стало самой главной интригой для меня. Когда за каким-то одним автором дописывает совершенно другой – это всегда очень опасная и скользкая тема. Удастся ли попасть в стиль, удастся ли подхватить настроение, будет ли так же интересно и весело? Всё-таки цикл про автостопщиков – штука ну очень специфическая во всех отношениях, там столько неповторимого и гениального жмыха, что абы кого к делу не подпустишь.

Но опасения были беспочвенны. Колфер постарался от души, покопался в матчасти и вытянул из лора максимум. Он идеально подстраивается под стиль Адамса, не забывая при этом о своих личных прикольных фишках. А поскольку на этот раз книга всё-таки не детская, то он может позволить себе и более откровенные шуточки. Как мне кажется, чувство юмора у них весьма похожее. Тот самый, хорошо знакомый нам стёб Адамса над земными стереотипами и бюрократией словно бы заиграл новыми красками.

Более того, весь текст аж лопается из-за отсылок к другим писателям – от Лавкрафта до Пратчетта – и всевозможной современной и не очень масскультуре. Некоторые заметят лишь фанаты, а другие даются откровенно в лоб, но не становятся от этого хуже. Сцена с Ктулху на собеседовании прекрасна и феерична просто до неприличия. Я теперь хочу на эту тему отдельный роман. Что касается привычных персонажей, то они здесь такие же сумасшедшие, всё так же творят хрень в режиме полнейшей паники в нарушение главной инструкции. При этом представая порой в новом необычном свете.

В общем, было прекрасно и смешно, книга расцветилась кучей закладок на угарных цитатах – а я всегда это ценю. Но понять не могу, почему она так тяжко у меня шла при всём своём небольшом объёме. То ли Колфер всё-таки пережал и сыпанул слишком много перцу. А слишком концентрированные бугагашечки тоже могут утомлять. То ли дело было во мне и просто не в то настроение попало. То ли тупо хреново себя чувствовал и не мог сосредоточиться и влиться в этот поток шизы. Просто я помню, что в своё время Адамса прочитывал за один вечер, а тут промучился аж неделю. Ну ладно, мож, лет через сто перечитаю всё ещё не отрываясь за один раз и пойдёт дело гораздо лучше. Кто знает. В любом случае, очень круто, что продолжить столь культовый цикл выпало именно Колферу, я так рад за него :з

Maple81

Тут будет некая смесь истории и рецензии. Когда в ДД на третьем перерозыгрыше мне выпала эта книга, единственная возможная и от которой я никак не могла отказаться, я застонала и поклялась прописать в ограничения, что не беру продолжения циклов, написанные другими авторами, как и всевозможные пародии на оригинальный текст. Собственно, это и было основной причиной, почему я так долго за неё не бралась. Дело в том, что мне (сейчас скажу крамольную вещь!) не особо понравился оригинал. Для меня он черезчур сумбурный. Только настроишься на одну линию повествования, бац, она уже завершилась и началась новая. А нерешённые вопросы так и копятся в голове. А юмор у автора был приятный, мне даже больше понравились его статьи о всяких бытовых мелочах. Так вот, и теперь, после некоторого перерыва, мне пришлось опять возвращаться к продолжению этого цикла, написанному тёмной лошадкой (может, родственники просто решили подзаработать денег?), на которую пишут рецензии на тройку. Так что книгу я открывала примерно с таким же чувством как аквариум с гюрзой. И мне повезло! Невероятно повезло! Юмор и стиль автора понравился с самого предисловия. Над некоторыми местами я даже смеялась в голос, некоторые перечитывала по два раза, словом, отлично отдохнула. Йон ответил на многие из моих вопросов, разогнал скопившийся в голове туман, дал возможность получить от книги удовольствие, заразил своим оптимизмом. Мне удалось полюбить даже самых нелепых героев. Да, наверное, Адамс бы написал другую книгу. Но теперь я точно знаю, что буду не против почитать ещё Колфера.

Bad_Wolf

Все, я добила дочитала последнюю шестую книгу бывшей трилогии "Автостопом...". Забавно, что автором ее является Йон Колфер, известный читателям по книгам про Артемиса Фаула. Кажется, это его первый опыт написания не young adult fiction, а просто adult fiction. Разрешение на написание книги было дано ему вдовой Дугласа Адамса, Джейн. Да и сам Адамс говорил, что чувствует необходимость написания шестой книги серии, потому что Mostly Harmless получилась очень грустной и безнадежной (а получилась она такой потому, что время ее написания совпало с жизненными трудностями самого Адамса). К сожалению, он не успел. Его не стало в 2001 году, And Another Thing... же увидела свет только в 2009. Название, вопреки остальным книгам цикла, было взято не из первого, а из четвертого тома:

«The storm had now definitely abated, and what thunder there was now grumbled over more distant hills, like a man saying "And another thing…" twenty minutes after admitting he's lost the argument.»

Скажу, что читать ее было очень странно. С одной стороны, Адамс, а с другой - не совсем. Похоже, но не то. Не плохо, но по-другому. И так трудно удержаться от спойлеров! Эта книга начинается там и тогда, где заканчивается Mostly Harmless. Сначала, правда, это ни черта не понятно, но просто надо прочитать главу или две, и все встанет на свои места. Среди действующих лиц видим уже знакомых Триллиан Астра (то есть Тришу МакМиллан), Артура и Рэндом Дэнт, а также Форда Префекта, стоящих в Клубе Бета на альтернативной Земле. По ходу повествования к ним присоединяются Зафод Бибблброкс (в очень непривычном виде О.о) и тот забавный инопланетянин, который летал в своем космическом корабле и оскорблял всех живых существ в алфавитном порядке (ну, кто читал, помнит, как он прилетел и сказал Артуру, что тот jerk) - Bowerick Wowbagger (кстати, в свое время в рассказе о Чингисхане, написанном Адамсом, пришелец стал приятной пасхалкой), а также никто иной как Скандинавский бог Тор, который вместе с остальной своей "семейкой" живет в космическом Асгарде и крайне страдает из-за того, что когда-то повелся на уговоры Зафода.

Больше, пожалуй, ничего писать не буду просто потому, что это получится один большой спойлер. Всегда пыталась понять, как можно пытаться рассказать, о чем пишет Адамс, и не выдать главные сюжетные повороты. Скажу только, что мне очень жалко Артура Дента, и я уверена, что это был четверг. Ах, да, по-моему, это все равно не окончание. В смысле, снова больше вопросов, чем ответов. Не уверена, что хочу видеть седьмую, восьмую... двадцать пятую книгу серии.

Ах, да, чуть не забыла! Ктулху, который подает резюме на вакантное место бога в последней колонии людей - это абсолютно прекрасно! И Love-craft - это было красиво (:

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дуглас Адамс мечтал написать шестую часть «Автостопом по Галактике» – но, увы, не успел.

Продолжение культового сериала хотели создать многие писатели – но наследники Адамса предложили сделать это Й. Колферу – давнему поклоннику «Автостопом по Галактике» и автору не менее культового сериала о приключениях Артемиса Фаула.

Своеобразный выбор? Или все-таки – Идеальный выбор?

Вселенная велика – и в ней может случиться все что угодно. А иногда и то, что не может случиться в принципе.

Пантеон безработных богов, любимый всеми нами Галактический президент, влюбленный пришелец, компьютер со странностями и, конечно, неподражаемый А. Дент… и многое, многое другое.

Что именно?

Прочитайте – и узнаете!


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Йона Колфера «Автостопом по Галактике. А вот еще…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2021
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2009
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-107112-7
Переводчик:
Соавтор:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip