16+
текст

Объем 238 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Скринлайф. В поисках нового языка кино

Скринлайф. В поисках нового языка кино

текст
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса». В этой книге идеолог скринлайфа Тимур Бекмамбетов вместе с российскими и голливудскими коллегами расскажет, как создавать кино на экране своего компьютера и телефона – от идеи и сценария до съемок и монтажа.

Это круто. Всегда в поисках новых возможностей для рекламы и маркетинга. И мне кажется, что такие форматы, как «Скринлайф» могут интересно зайти на современных соц.сетях.


Читать буду 100%

Я фанатка фильма «Поиск», хотела побольше узнать о технологии в таких фильмах. Виртуальный опыт мало исследован в кино. Хотя давно имеет такое же значение, как реальный мир.

Другие примеры использования «скринлайф» не вызвали у меня восторга, это были низкокачественные ужастики. Но я всё ещё верю, что добро победит и я увижу такую же сильную драму и социальное высказывание, как в «Поиске».

Как показывает пример хотя-бы этой книги – не обязательно быть гением, чтобы стать новатором.


Бекмамбетов – это мягко говоря, спорный режиссёр. Снимает он сугубо коммерческого кино. Вряд-ли стал бы учиться у него снимать обычное кино и брать его себе в пример.


И тем не менее, он один из первых стал работать с экранами телефонов и компьютеров как с полноценными локациями. То есть его опыт и ошибки на данном этапе – самое ценное, чем он может поделиться. В общем-то книга – это история создания фильмов в жаре скринлайф и разбор полётов. А именно: что получилось, что нет, в какую сторону можно двигаться дальше.

Отличная книга. Интересно читать, легкий язык. Без сложных и академических терминов, я человек далёкий от кино.

Каждый рассказал о своём опыте в кино скринлайф. То есть это операторы, сценаристы, монтажёры.

Складывается базовое понимание того, про что это и как это делается.

Ну а что, неплохо написано.. Скажу честно, ожидал худшего. Читал из любопытства.

Думаю это раскроет Тимура Бекмамбетова и некоторых режиссёров его команды с другой стороны.

Наработки из Скринлайф запросто можно использовать и в разработке игр и в рекламе приложений. Или просто рекламных роликах

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

В этой книге идеолог скринлайфа Тимур Бекмамбетов вместе с российскими и голливудскими коллегами расскажет, как создавать кино на экране своего компьютера и телефона – от идеи и сценария до съемок и монтажа.

Книга Константина Шавловского, Тимура Бекмамбетова и др. «Скринлайф. В поисках нового языка кино» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
238 стр. 164 иллюстрации
ISBN:
9785961474367
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip