6+
текст

Объем 252 страницы

2017 год

6+

Другие версии

1 книга
Где кончается мир

Где кончается мир

текст
4,3
64 оценки
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Северные Шетландские острова, люди здесь живут своей собственной замкнутой жизнью. Каждое лето Куилла и других подростков отправляют на маленький остров в открытом море – Стак – для охоты на морских птиц, чтобы потом, загруженными богатой добычей, забрать их назад. Но в этот раз за ними никто не приехал. Конечно, ничем, кроме как концом света, не объяснить, почему их бросили – холодными, голодными и цепляющимися за жизнь в тисках смертоносного океана. Как они выживут?

Замечательная книга! Правда, вовсе не для детей, ну если только для старших подростков. И не потому, что там что-то «эдакое»: просто не смогут оценить в должной мере, а скорее всего, даже заскучают. То, что описанная история имела место в реальности, только добавляет, как это ни парадоксально, сюрреализма, потому что с точки зрения здравого смысла она не могла случиться и, тем не менее, случилась, причем даже с бОльшим, по сравнению с книгой, хэппи-эндом. Помимо чисто литературных достоинств, книга очень познавательная, причем, например, о способах ловли и последующего «применения» различных перелетных птиц вряд ли легко найдешь, где прочесть, если не в специальной литературе. А неожиданно это очень интересно.

И мой совет всем читателям: по прочтении, не поленитесь, гляньте на карту, оцените местонахождение описываемого архипелага (там реально кончается мир, а в еще большей степени он кончался там в 18 веке) и его мизерные размеры, а также посмотрите на фотки Стака Воина (на гэльском – Стак ан Армин – так скорее найдете), и вы убедитесь, что на нем не то что выжить в течение 10 месяцев, там обычному человеку вообще невозможно существовать, даже несколько дней, а эти дети смогли перезимовать. А смогли только потому, что вся жизнь этой маленькой, отрезанной от всего мира колонии на протяжении столетий являла собой выживание и ничего кроме. Почитайте об этом хотя бы чуть-чуть дополнительно: крайне занимательно!

OksanaBB

Привлекла меня эта книга своей аннотацией, и я сразу взяла её на прочтение. Как упоминает в конце автор, история имеет под собой реальную подоплёку, что всегда в плюс, а кроме того место действия - острова - практически как самостоятельный персонаж - такие они колоритные, пусть и очень холодные и неуютные.

Сюжет разворачивается в 17 веке на скалистом острове Сент-Килда, части Шотландского архипелага, куда каждый год на лодке отправляется бригада птицеловов с соседнего острова Хирта. В составе команды и взрослые опытные мужчины, и кучка мальчишек, которых год за годом готовят к этому сложному и опасному промыслу. Команду оставляет на определённый период на острове, в течение которого они ловят самых разных птиц ради их мяса, перьев и масла. Всё это потом доставляется домой для пропитания населения, а также идёт на продажу в другие регионы.

Но в этот раз экспедицию почему-то никто не приезжает забирать, и команда оказывается отрезанной от дома, от человеческих условий существования. А выжить на этом острове, тем более зимой, не так-то просто, особенно такой большой команде полной самых противоречивых точек зрения на то, как им поступить дальше.

Главным героем здесь выступает Куилл, который, можно сказать, голос разума во всей этой ситуации. Только ему в течение всей книги удается хоть как-то наставить на путь истинный своих друзей, которые периодически готовы отчаяться.

Книга написана очень красиво, этого у неё не отнять. Очень много описаний острова, моря, его природы, пусть и холодных и неприступных. Там также очень-очень много самых разнообразных птиц, а в конце даже приведён короткий справочник по всем упомянутым особям, с иллюстрациями.

По большей части это сюжет о выживании и стойкости людей, о том каким каждый предстаёт перед лицом опасности и лишений. Приступая к книге я, конечно, ожидала больше приключений в духе Робинзона, а на деле же это очень лиричная и очень грустная книга о том, как Куилл, с его мечтами о большом мире, которого он так и не успел познать, противостоит своим друзьям, готовым довольствоваться малым.

И, конечно же, вплоть до финала остаётся эта загадка - что же произошло на родном острове героев, почему их не забрали? Кара ли это небесная, как думают мальчишки, или что-то другое, не менее страшное?

Очень необычная книга, которая, на мой взгляд, отличается именно своей непередаваемой, довольно мрачной атмосферой. Но и повествование отличается особой лиричностью, а за развитием сюжета интересно наблюдать до самого финала. Очень порадовало, что есть в современной подростковой литературе такие занимательные книги.

ErnestaRun

Сюжет не нов: дети - подростки на необитаемом острове. Такое и писали уже, и снимали. И каждый раз жутковато. От беспомощности, от страха перед будущим. Этим ещё повезло: их жизнь и до того была несладкой, поэтому выжить было легче. Хотя удастся не всем. Но от безумия, суеверия и человеческих пороков навыки выживания не спасут. И они тут правят бал.
Книга маленькая, но интересная, подойдёт и детям, и взрослым. Я бы порекомендовала ее своим ученикам. Есть в тут что-то мудрое, цепляющие, не просто бездумное приключалово. Характеры героев могут вдохновить, их ошибки - научить. И интересно, и полезно. Достойно в общем.

Gogo_Yubari

Начну с придирок. События, описанные в книге произошли в 18-м веке (а не в 17-м как сообщается в аннотации), 1727 год это, как ни крути 18-й век. Ну а дальше восторг. Настолько потрясающе пишет автор, кажется я испытала читательскую эйфорию. Из вроде бы незначительных деталей и описаний у неё складывается объемная и реалистичная картина . И через пару страниц я сама нахожусь на скалистых островах и слышу шум волн, крики птиц и дрожу от холода.

На далёком шотландском острове Хирта в архипелаге Сент-Килта живет небольшая община людей. Жизнь на острове тяжелая и суровая, даже деревья там не растут. Каждую осень они отправляют на соседние скалы (Стаки) отряд птицеловов мальчишек- птичьи перья, мясо и жир нужны жителям чтобы пережить зиму.

«И каждый раз, когда паренёк отправлялся на Стаки, он возвращался домой чуть меньше мальчишкой и чуть больше мужчиной. Если, конечно, вообще возвращался.»

В этот раз на Стак Воина плывут 9 мальчишек и трое взрослых. Им нужно две-три недели охотится на птиц, живя на голой скале. А потом за ними приплывёт лодка. Но лодка так и не появилась. А они остались на скале, в нечеловеческих условиях. Они боролись, они выживали, они жили.

Пронзительная, трогательная, трагичная и в тоже время жизнеутверждающая книга. А послесловие автора... ну просто до мурашек.

«Когда мир кончится, останутся только музыка и любовь». »
Trepanatsya

Абсолютно не моя тема про выживание и, тем более, про подростков, но книга неожиданно понравилась, смогла и увлечь, и отвлечь. В принципе, все закономерно и более менее понятно с самого начала, особенно, зная о каких годах идет речь.

Шотландские острова, 17 век. Очень суровое для жизни место. На Хирте живет несколько десятков семей, которые летом мальчиков и подростков отправляют на пару недель на соседний скалистый остров Сент-Килд, где ребята во главе с 2-3 взрослыми мужчинами заготавливают птичье мясо, перья, жир, яйца для всей общины и для подати, которую потом заберет наместник.

Жители Хирта вызывают восхищение: они немногословны, трудолюбивы, добры. Вся их жизнь - это борьба со стихиями и лазанье по скалам. А еще они никогда не видели деревьев и даже не могут себе их представить. Прекрасные суровые мужчины и такие уже и мальчишки. Самостоятельные, ответственные, заботящиеся о семьях и друг о друге.

В одну из таких летних экспедиций за мальчиками не вернулась лодка. Ни через месяц, ни через полгода. Борьба с холодом, голодом (ведь на зиму птицы покинули и Сент-Килд, а запасы быстро истощились), с внутренними демонами и иногда друг с другом.

Эта история написана по реальным фактам, действительно, одну такую группу мальчишек не забрали и они прожили на острове 9 месяцев. Тогда выжили все, а на Хирте их встретил всего один человек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Северные Шетландские острова, люди здесь живут своей собственной замкнутой жизнью. Каждое лето Куилла и других подростков отправляют на маленький остров в открытом море – Стак – для охоты на морских птиц, чтобы потом, загруженными богатой добычей, забрать их назад. Но в этот раз за ними никто не приехал.

Конечно, ничем, кроме как концом света, не объяснить, почему их бросили – холодными, голодными и цепляющимися за жизнь в тисках смертоносного океана. Как они выживут?

Книга Джеральдина Маккорина «Где кончается мир» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
252 стр. 55 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136787-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip