16+
текст

Объем 410 страниц

2011 год

16+

Оставленные

текст
3,6
247 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что, если бы прямо здесь и сейчас некоторые из нас (тысячи, десятки тысяч, миллионы людей)… исчезли? Испарились, развеялись, провалились сквозь землю? Кто-то бы решил, что это – похищение… Кто-то бы пал духом… А кто-то бы продолжал жить, как и прежде, будто ничего и не случилось. 14 октября что-то случилось в небольшом городке Мейплтон, когда сотни его жителей внезапно пропали без вести. Никаких догадок, никаких зацепок. Все, кто остались, – в недоумении, страхе и растерянности. Ведь самое страшное – неизвестность. Мэр города Кевин Гарви всеми силами старается восстановить порядок и помочь тем, кто потерял родных и людей, даже несмотря на то, что его семья развалилась после так называемого «Внезапного исчезновения». Его жена Лори вступила в секту «Виноватые»; их сын Том бросил учебу в университете и стал последователем некоего святого Уэйна. Лишь дочь Кевина Джил до сих пор живет с ним в одном доме, хотя она изменилась до неузнаваемости…
VaninaEl

Не читала отзывов до того, как прочла саму книгу и, если честно, была удивлена, ознакомившись с ними после прочтения. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, на мой взгляд, книга отнюдь не так плоха, как тут о ней пишут. Захотелось даже ее хоть немного реабилитировать.

Конечно, история очень и очень специфичная. Во-первых, она чрезвычайно американская. Здесь много разнообразных нюансов, которые незнакомым с американской национальной культурой читателям приходится многословно разъяснять. Во-вторых, книга точно станет разочарованием для тех, кто ценит остросюжетные повороты событий и высокий темп повествования – сюжет тягуч и нетороплив, да еще и психологически тяжел. А все дело в том, что книга эта о тоске по утерянному, а еще об ужасе, который охватывает ничего не подозревающих обывателей перед лицом событий неведомых и необъяснимых.

В один из ничем не примечательных дней с лица земли бесследно исчезло некоторое количество людей. Разных вероисповеданий, национальностей, возрастов. Совершенно несхожих по уровню жизни, известности и складу характера. Куда они исчезли, зачем и почему – эти вопросы так и останутся без ответа. С этого момента прошло три года, а оставшиеся по-прежнему недоумевают и пытаются пережить случившееся. Разными способами: кто-то уходит в себя, кто-то решается примкнуть к некому подобию монашеского ордена, об истинных целях которых ничего не известно, кто-то подпадает под влияние проповедников-мошенников, а кто-то пытается сохранить лицо и просто жить дальше, находя для себя новые ориентиры. Но ни для кого исчезновение знакомых, друзей и близких не прошло бесследно. Даже те, чьи близкие остались с ними, растеряны и подавлены.

Действие происходит в небольшом американском городке Мейплтон. На примере двух стандартных американских семей среднего класса – мать, отец, двое разнополых детей читателю и предлагается оценить степень общенациональной растерянности перед лицом неведомого. В одной из семей исчезли глава семейства и оба ребенка, в другой не пострадал никто, но собственно, разницы особенной нет – страдают все оставшиеся. И далеко не всем удается справиться с эмоциями и найти в себе силы двигаться дальше, жить так, как должно, а не так, как велят эмоции. И каждый из героев самостоятельно делает свой выбор, хотя нельзя не признать, что на выбор этот в последний момент порой влияют случайные факторы. Что ж, как принято говорить в России – все, что Бог ни делает – к лучшему. Хочется верить, что сделанный каждым из героев выбор – единственно верный.

Не советую книгу тем, кто не любит в книгах излишнего психологизма, а также тем, кто находится в неспокойном состоянии души – чревато усугублением депрессии. От себя добавлю, что сериал я не смотрела и, скорее всего, не стану этого делать – депрессивности от книги я получила более чем достаточно. И, тем не менее, книга хороша. И весьма точен ее рекламный слоган – «Мы все еще здесь». Помните ушедших, но не забывайте и о себе, вот, на мой взгляд, ее основной посыл.

После просмотренного залпом сериала захотелось продлить послевкусие и решил прочесть первоисточник. Нисколько не жалею, хоть книга и отличается от сериала весьма значительным образом. Многие герои (включая главного) показаны совсем в другом ключе, книга намного более ровная и созерцательная, в ней нет столько мистики, загадок и интриг. Но она держит внимание читателя не вау-эффектами а тонкой психологией, вниманием к деталям и грамотно прописанными персонажами, которые выглядят очень настоящими. Книга очень близка нашей жизни, и мистическая завязка сюжета является лишь удачным подспорьем для того, чтобы лучше раскрыть и оживить характеры героев. Хочу найти другие книги автора, так как чтение доставило мне много удовольствия. Оговорюсь, многим книга может показаться скучной и «ни о чём». Она о внутреннем мире, а не о сюжетных поворотах, хотя и таковые в ней имеются. Рекомендую вдумчивым читателям, жаждущим тонких и глубоких ощущений.

Сериал снятый по этой книге значительно сильнее. Там и линий больше и персонажи объёмные. Главная фишка этого романа в том, что куда-то пропали люди. Куда так и не понятно, но это не важно. Роман про тех кто остался. Если убрать главное исходное событие, то перед нами предстает достаточно посредственное произведение о жизни провинциального американского городка. Читать – можно, смотреть – рекомендуется.

AnnaSnow

Когда рушится старый порядок вещей, то это большой стресс для человека. Но если некоторый хаос в своем мировосприятии еще можно логически обосновать (потерял работу, ушел супруг, обокрали т .д.), но когда происходит нечто выходящие за рамки сознания обывателя, то это становится не просто стрессом, это буквально рушит старый, добрый внутренний мир каждого.

В центре произведения довольно пугающая ситуация в США - пропадают люди. Их никто не похищает, не убивает, они просто бесследно исчезают -раз и нет! Ученые не могут понять природу этого явления, а религиозные деятели считают, что происходит "вознесение" перед концом Света. Но возносятся далеко не праведники, и это церковь объяснить не в состоянии. В книге рассказывается о жизни нескольких персонажей, которые по разному реагируют на эту ситуацию.

Конечно, центральными фигурами является семейство Гарви. Они не пострадали сами от исчезновений, но не смогли удержаться в своем старом мирке, когда вокруг них начинается цепочка печальных происшествий, с друзьями, знакомыми и родственниками.

Мать семейства, Лори, уходит в секту "Виновные". Члены этой секты не дают забыть всем остальным о пропавших, они одеваются в белое, курят, дают обет молчания и постоянно слоняются по городу, молча пялясь на определенных граждан. В начале, они кажутся просто чудаками, безобидными, нечто вроде хиппи, но в конце книги вскрывается гнилое и банальное дно этого псевдо религиозного образования.

Глава семьи Кевин, некогда успешный бизнесмен, продает свое дело и становится мэром своего городка, он пожалуй единственный, кто пытается сохранить крохи прошлой жизни и не сойти с ума в этом потоке непонятных происшествий.

Старший сын Томас, бывший студент, бросает университет и тоже вступает в секту, правда иную, которую возглавляет некто "Святой Уэйн". Генри Уэйн потерял в исчезновениях маленького, девятилетнего сына, а потом решил создать секту, которая, якобы помогала избавлять от боли утраты всем пострадавшим. Все начиналось с обниманий и пламенных речей о памяти пропавших, а закончилось гаремом из несовершеннолетних девушек и приравнивании себя к Богу Отцу. Томас проходит путь от ярого поклонника Уэйна до прозревшего человека, который внезапно понимает подоплеку всего.

Джилл, младшая дочь, в семействе Гарви, бросается во все тяжкие, она ищет себя начиная от странной дружбы с еще более рисковой Эбби, игры в бутылочку, дни напролет, до обращения в сторону сект. В конце, можно видеть, что она уже попалась на крючок и ее процесс обращения - это вопрос времени.

Есть здесь и Нора, это молодая женщина потеряла всю свою семью в исчезновении - мужа и двоих малолетних детей. Она пытается собрать себя по кускам, но все оказывается не так просто, ведь всплывает прошлое ее супруга, который оказывается совсем не ангел, она предпринимает попытку построить новую жизнь с Кевином, но в последний момент пытается убежать из города, и только чудо останавливает ее.

Второстепенные персонажи тут тоже показаны довольно подробно и их много. И все они по-разному реагируют на нестандартную ситуацию. По факту в этой книги сюжет лишен особой динамики, там довольно подробно описывается небольшой отрезок времени, с хорошо переданными эмоционально состоянием персонажей. Конец, правда, кажется незавершенным, так и просится продолжение повествования. В принципе читать было не нудно, интересно, с логической точки зрения исчезновения более или менее нормально прописаны. Опреденно книга заносится на полочку "Избранного".

OlgaDepeche

Так уж получилось, что сначала я посмотрела сериал, выпущенный каналом HBO по этой книге и с первой же серии просто грезила прочесть первоисточник. В один момент на Земле вдруг бесследно исчезают 2% населения. Что произошло с ними произошло? Куда они подевались? Ответа на эти вопросы не ждите. Книга не о пропавших, а об оставшихся. Действие романа начинается спустя 3 года после исчезновения. И в центре повествования мер городка Мейплтон Кевин Гарви и его семья. На первый взгляд, Кевину повезло, ведь в его семье никто не пропал, но, все же, это событие кардинально меняет его жизнь. Счастливая семья рушится. Жена уходит в секту "Виновные", адепты которой принимают обет молчания, носят белые одежды и постоянно курят.Их цельное дать людям забыть о происшедшем. Дочь - подросток, пытаясь смириться с потерей матери, бросается во все тяжкие, отдаляясь от отца, а старший сын - студент бросает университет и становится последователем новоявленного "мессии", который называет себя святым Уэйном и обещает избавить мир от боли. Мир изменился в один момент. А люди пытаются жить дальше. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но деваться некуда. Пропавшие люди не вернутся, а жизнь, ведь, продолжается. Жанр этого романа я бы определила как драму. На протяжении всей книги нас не оставляет гнетущее состояние , да и каждая страница пропитана болью и некой безысходностью, но, не смотря на это, она прекрасна по - своему. Однозначно читать! И смотреть сериал!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что, если бы прямо здесь и сейчас некоторые из нас (тысячи, десятки тысяч, миллионы людей)… исчезли? Испарились, развеялись, провалились сквозь землю?

Кто-то бы решил, что это – похищение…

Кто-то бы пал духом…

А кто-то бы продолжал жить, как и прежде, будто ничего и не случилось.

14 октября что-то случилось в небольшом городке Мейплтон, когда сотни его жителей внезапно пропали без вести. Никаких догадок, никаких зацепок. Все, кто остались, – в недоумении, страхе и растерянности. Ведь самое страшное – неизвестность.

Мэр города Кевин Гарви всеми силами старается восстановить порядок и помочь тем, кто потерял родных и людей, даже несмотря на то, что его семья развалилась после так называемого «Внезапного исчезновения». Его жена Лори вступила в секту «Виноватые»; их сын Том бросил учебу в университете и стал последователем некоего святого Уэйна. Лишь дочь Кевина Джил до сих пор живет с ним в одном доме, хотя она изменилась до неузнаваемости…

Книга Тома Перротты «Оставленные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2011
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-092390-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip