18+
текст

Объем 274 страницы

2021 год

18+

О чем пьют ветеринары. Нескучные рассказы о людях, животных и сложной профессии

текст
3,8
107 оценок
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

О чем рассказал бы вам ветеринарный врач, если бы вы оказались с ним в неформальной обстановке за рюмочкой крепкого не чая? Если вы восхищаетесь необыкновенными рассказами и вкусным ироничным слогом Джеральда Даррелла, обожаете невыдуманные истории из жизни людей и животных, хотите заглянуть за кулисы одной из самых непростых и важных профессий – ветеринарного врача, – эта книга точно для вас!Веселые и грустные рассказы Алексея Анатольевича Калиновского о людях, с которыми ему довелось встречаться в жизни, о животных, которых ему посчастливилось лечить, и о невероятных ситуациях, которые случались в его ветеринарной практике, захватывают с первых строк и погружают в атмосферу доверительной беседы со старым другом!В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

оба родителя – ветврачи. и это действительно удивительные люди. советую книгу всем тем, кто любит и заботится о животных. некоторые стоит заставят вас грустить, некоторые радоваться

Отличная книга! Смеялся до слёз. У автора отличное чувство юмора сочетается с лёгкостью изложения. Спасибо за доставленное удовольствие! Рекомендую всем прочитать эту книгу. Удачи и здоровья автору!!!

нет, ребятки, это не литература. совершенно.

и автор сам в тексте говорит о том, что каждый должен заниматься своим делом.

это баловство практикующего ветеринарного врача. судя по книге, врача-то прекрасного, но писателя плохого.

в каждой специальности за профессиональную жизнь накапливается определенное количество забавных случаев, баек и памятных событий. тут собраны именно такие очерки.

сравнение с Даррелом в аннотации (мягко говоря) некорректное.

У самой есть собачка, которую я очень люблю. Мы периодически ходим к ветеринарам, поэтому тема очень близка. Насмеялась и напереживалась от души.

Советую всем почитать. Автору спасибо за приятные эмоции.

strannik102
ПЛЕЙЛИСТ к прочитанной книге

При всей моей любви к мелодичному хард-року этот стиль не слишком подходит для настроя на эту книгу. Чисто по энергетике. В то же время и сентиментально-лирическая музыка тоже не всегда будет соответствовать духу этой небольшой книги. Классика?.. Скорее нет, чем да. И потому свой выбор я остановил преимущественно на песне бардовской, любительской, самодеятельной и авторской — уж, не обессудьте, если кому-то не ляжет на душу.

Дальше...

1. А старт_треком будет старенькая испытанная годами и десятилетиями полудетская песенка «Собака бывает кусачей» из мультфильма «Большой секрет» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. 2. Вторым номером нашей программы станет не менее программная «Песня про собаку Тябу» в исполнении Виктора Берковского и Дмитрия Богданова — можете даже посмотреть клип. Ну, а я сам себе подыграю и спою наизусть знакомые слова — «а пёс себе без всяких философий завалится на лапы головою». 3. А дальше всё-таки требуется добавить ещё немного веселья и задора (ведь автор не пренебрегает возможностью вставить в книгу юморные эпизоды) — прошу любить и жаловать энергичную детскую песню «Как Львёнок и Черепаха пели песню» в исполнении Олега Анофриева. 4. Однако в нашей книге есть и довольно грустные драматические эпизоды, а потому слушайте и не говорите, что не слышали философскую песню-притчу «Акула» в исполнении Андрея Козловского — по энергетике эта песня поможет вам настроиться на нужный лад. 5. Совсем нелишним будет вспомнить и Александра Градского с его «Песней о птицах» — птицы тоже частенько являются пациентами ветеринарных клиник, к тому же песня напомнит нам об ответственности за тех, кого мы приручили и кого считаем братьями нашими меньшими (хотя скорее это мы младшенькие и потому всё ещё мало разумные). 6. Песня про «Оранжевого кота», которую споёт для вас Владимир Качан, даст возможность слушателю/читателю перестроиться с грустной волны на романтико-лирическую и заодно перекусить апельсинами цвета беж. 7. А закончить всё-таки нужно на позитиве: давайте послушаем знаменитого «Чёрного кота», только всё-таки не от Валерия Сюткина и прочих перепевщиков, а в классическом исполнении Тамары Миансаровой — заодно и твист можете потанцевать.

ПОГНАЛИ

Существует вполне верное мнение, что практически каждый человек может написать хотя бы одну книгу — книгу своей жизни. Потому что сюжет выдумывать не нужно, всё знакомо иногда до крови и боли, все персонажи живые и все отношения реальные.

Не знаю, думал ли об этом автор нашей книги Алексей Калиновский, но мы как раз имеем дело с такого рода случаем: книга построена на собственной биографии автора и по сути является залитературенными воспоминаниями и рассуждениями автора на тему ветеринарии и всего около неё находящегося. Этакий литературно обработанный дневник с основой, подходящей для производственного романа. Только мощной интриги не хватает и потому на роман не тянет, а вот в качестве сборника случаев и коротеньких реальных историй по теме — вполне годится.

По стилю всё очень просто. Что не означает, что серо и скучно. Наоборот, такого рода простота изложения близка к рассказам, которыми мы делимся друг с другом в процессе живого общения, и потому искренность и непосредственность скорее подкупают, настраивают на понимание. Тем более, что автор вовсе не стремится ни излишне драматизировать книгу, ни превращать её в сборник баек, всяких смешных случаев и нелепых ситуаций. Хотя и то, и другое, и третье в книге есть — и смешное, и драматическое, и комедия положений, и трагедии жизни и смерти.

Имеет ли эта книга литературную ценность? Это вряд ли (голосом товарища Сухова), а вот ценность социальную, чисто человеческую, гуманитарную (о, какие высокие слова! Ну, вы поняли куда я подталкиваю…) имеет безусловно. Ибо — тут уже идут всем известные слова про ответственность за тех, кого мы приручили и прочие красивости. А нафиг нам красивости, мы просто не треплемся попусту, а отвечаем за своих приближённых животин, не обижаем чужих и не вредим диким.

Тем более, что в своей собственной истории имеем опыт содержания и ухода за крепко болезненным котом британской породы, который однажды был обнаружен одним хорошим человеком в дровяном сарае уже совсем взрослым животным (ветеринары дали ему примерно 5 лет от роду) и затем передан нам на содержание, любовь и жизнь. Кот оказался крепко больным по мочекаменному варианту, и все пять лет нашей совместной жизни я буквально был созависимым человеком, ибо постоянно нужно было контролировать состояние Грэя, кормить его спецкормами, ну и т.д. — вплоть до производства уколов при обострениях болезни. И однажды произошло неминуемое и неизбежное — обострение было такой силы, что ветврач решительно предложила не мучать животное и дать ему возможность уйти… И хотя прошло уже пять лет и следующий кот Иннокентий живёт с нами и здравствует, радуя хозяев своими проделками, однако то и дело ловлю себя на том, что входя в полутёмную прихожую говорю: «Грэй, осторожно, я пришёл» (не потому так говорил, что боялся наступить на него, а чтобы самому на запнуться о его восьмикилограммовой крепкое тело и не грохнуться во весь свой рост) — так и живёт во мне и со мной эта живая серая громадина… Доброй ему охоты!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

О чем рассказал бы вам ветеринарный врач, если бы вы оказались с ним в неформальной обстановке за рюмочкой крепкого не чая? Если вы восхищаетесь необыкновенными рассказами и вкусным ироничным слогом Джеральда Даррелла, обожаете невыдуманные истории из жизни людей и животных, хотите заглянуть за кулисы одной из самых непростых и важных профессий – ветеринарного врача, – эта книга точно для вас!

Веселые и грустные рассказы Алексея Анатольевича Калиновского о людях, с которыми ему довелось встречаться в жизни, о животных, которых ему посчастливилось лечить, и о невероятных ситуациях, которые случались в его ветеринарной практике, захватывают с первых строк и погружают в атмосферу доверительной беседы со старым другом!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Алексея Калиновского «О чем пьют ветеринары. Нескучные рассказы о людях, животных и сложной профессии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
274 стр. 124 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-159701-6
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают