Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели

текст
4,5
52 оценки
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1921 году в России начался страшный голод. Чтобы остановить его, новое советское правительство под руководством Владимира Ленина пригласило Американскую администрацию помощи, детище Герберта Гувера, спасти коммунистическую Россию от разорения. За два года небольшая группа отважных американцев накормила более десяти миллионов человек. Это была крупнейшая гуманитарная операция в истории, предотвратившая гибель бесчисленного количества людей, массовые волнения и, вполне возможно, крах коммунистического государства. Спустя сто лет мало кто помнит об этих событиях. Советское правительство быстро стерло память об американской помощи. Дуглас Смит воскрешает американскую миссию по оказанию помощи из безвестности. История ARA – это политические интриги, приключения и романтика, но прежде всего – бескомпромиссный альтруизм и любовь к ближнему.«Российская миссия» представляет собой захватывающий отчет о совместных усилиях по предотвращению кризиса, которым не было равных ни до, ни после.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Максим Горький: «Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских… которых вы спасли от смерти».


Прости, Максим, но мы все забыли.

"Двадцать второго июля 1921 года копия воззвания Горького, опубликованная в американской прессе, оказалась на столе Герберта Гувера, министра торговли США. Прочитав ее, Гувер понял, что делать".

Эта книга о малоизвестном и страшном отрезке нашей истории, о котором сейчас редко кто задумывается. У нас осталось очень мало свидетелей тех ужасных дней. Но книга развивает версию о том, что заокеанская империя помогла СССР. Не могу сказать, что объективно согласен со всеми событиями, описанными в книге, но версия интересная…

Alexander Khadzhinov, Гуманитарная операция? Любовь к ближнему? Американская миссия по оказанию помощи? А уж тем более альтруизм?! Не знаю, написал ли Дуглас Смит эти слова, но то, что они стоят в описании книги это просто историческая фальшивка! Попытка приукрасить США И Гувера! «Советское правительство быстро стерло память об американской помощи»?

Эта книга очередной американский фэйк! Никогда Америка безвозмездно ничего не делала!

Спекуляция, спекуляция и еще раз спекуляция! Да, В Америке собирали деньги на добровольную помощ в которой участвовали рабочие, но не государство и богатые. В России открывали столовые в количестве 7 тыс штук и подкармливали в основном детей. Присылали обувь и одежду не востребрванные армией, лежавшие на складах. Но далеко не бесплатно! Брали полезными ископаемыми!

Например за ленд-лиз 1941-1945г После войны американцы выставили солидный счет. Разрушенная страна, потерявшая десятки миллионов граждан, должна была союзнику 2,6 миллиарда долларов. А основные выплаты начались сразу в 41 г во время тяжелейших боев! С России потребовали хромовую, никелевую руды, платину, золото! Тонны этого добра везли корабли в Англию и Америку! Альтруизм? Наглый грабеж! Почитать можно как руководство к искуству надеть личину зайки на оскал волка!

Что и когда нам Америка дала бесплатно? За эту их помощь уплачено золотом! Именно на эту помощь собирали золото со всей страны, из храмов, музеев. Только Россия помогает голодающим странам и народам БЕСПЛАТНО!

Зачем было свергать и убивать своих капиталистов, если потом чужим в ножки поклонились?! В России всегда так: свое по кочкам несем, а чужому готовы сапоги целовать. В этом и беда России. Пока это не изменится, лучше не будет. И неважно кто у власти.

nspiricev

И снова killwish удивляет, подсовывая мне нечто, в виде этой книги. Ошеломляющей, тяжелой, но интересной и полезной. Эпизод из нашей отечественной истории, который замолчали и облили шлаком, чтобы никто не вспоминал. Книга о гуманитарной миссии ARA и о том, как она спасла жизни наших предков. Приступая к чтению, я понятия не имел, что такое миссия ARA, но при этом увлекаюсь историей нашей страны с младших классов. В школьной программе если и было что-то подобное, то мельком, без должного внимания. Я бы отдал этому моменту истории целый параграф, взамен ничтожных упоминаний или вовсе замалчиваний. Всё это произошло в один из важных периодов нашей истории, после развала империи, первой мировой и считай трёх революций вместе с гражданской войной, утихшей вот-вот. Насколько сильно настрадались люди представить невозможно. Ко всему этому в стране начался сильный голод, потому что Советское правительство решило вести политику по зачистке “врагов революции” и “кулаков”. Хотя это просто были зажиточные крестьяне, оставлявшие излишки из своего производства себе, но правительству было плевать. Что из этого вылилось? Уничтожение какой-никакой аграрной инфраструктуры, уход большинства крестьян в города и вымирание деревень, бунты и собрание обычных мужиков против правительства, пролившие ещё больше крови. В следствие чего на отчизне начинается голод, несравненный ни с каким по масштабам. Из него уже вытекают другие проблемы: появляется множество болезней, медикаментов не хватает или вообще нет, а за единственной марлей нужно идти 60км. Появляются каннибалы. Про них в книге есть отдельная глава, это было слишком нетипично для нашего региона и в принципе для 20 века, когда во всю шумит индустриализация. Суициды матерей, сперва убивающих своих детей и множество других жизненных обстоятельств заканчивающихся смертью. В книге множество фотографий, от которых сердце обливается кровью и закипает ярость на советское руководство, дающее по тормозам при любой проблеме, либо решая её террором и кровью. Все эти фотографии являются подлинными. Многие из них находятся в архивах США.

Начнём с того, что сама миссия ARA по факту не имела каких-либо меркантильных целей, самая главная и важная цель была в том, чтобы спасти людей от голода. А уже потом стоял вопрос о влиянии на советское правительство. О способах показать, в чём ошибки или же как то помочь с решением проблем. При чтении книги, особенно в эпизоды подготовки миссии и способов договоренностей с Лениным и его правительством начнётся большое перечисление сносок из официальных ответов и писем. Очень подробное и живое. И складывается впечатление, что большевики видели во всем и всех врагов и опасность, порой становилось так абсурдно. Так что книга подкреплена множеством сносок, цитат, отчётов и писем первым лицам государства. Особенно рассекреченным письмам. В таких письмах нередко можно найти распоряжения по поводу крестьян, бунтовщиков и простых людей. Увы, ни одно из них не окажется хорошим. Кроме как допуска миссии АRA на территорию страны с их требованиями. Их требования были следующие: 1. Чтобы им не мешало правительство, то бишь не садило среди работников своих людей. 2. Спокойно передвигаться по стране и помощь со стороны государства в этом. 3. Спокойный найм людей. Это одни из всплывших в памяти, но их было больше. Большую часть из которых, советы нарушали. Но в любом случае миссия смогла за почти два года снабдить около 15-20 миллионов детей, взрослых и стариков едой, одеждой и лекарствами. Представляете? Сперва это была миссия целиком направленная на еду и голод, но по прибытию все оказалось гораздо хуже. Особенно на территории Поволжья, там была зона наихудшего голода, антисанитарии и каннибализма. Спектр шире, но получалась адская смесь, зимой особенно. НО благодаря упорным трудам американцев и наших соотечественников они смогли перестроить больницы, доставить еду, лекарства, одежду и наладить цепочку поставок. Ещё они построили или отремонтировали школы! Немаловажный факт. Смогли растормошить правительство и кое-как заставить его помогать. Всё это стоило непосильных трудов, убитых нервов и выгораний. Каждый день люди видели смерти, трупы, людей евших себе подобных. Это сильно. Из-за такого стресса в организации были проблемы с выпивкой и дисциплиной к концу миссии, но их можно понять. И смотря на всё это, можно многое сказать о гуманитарных миссиях сейчас, посмотреть на них с другой стороны. Это помогает понять людей там, тебе в уюте, с едой и в тепле. Про это можно говорить долго, но миссия дала много шансов на выживание обычным людям и спасла много жизней. Советы всё это время пытались вставлять палки в колёса. Находились и понимающие хорошие люди, которые наоборот помогали, как могли.

Отдельно хочется отменить и непредвзятость автора, он не делит на хороших и плохих. Не превозносит кого-то выше, чем другого. Такого тут нет. Есть лишь подтверждённые факты благодаря сохранившемся письмам, дневникам, мнению окружающих. На это приятно смотреть. Со стороны американцев тоже были косяки или какие-то ошибки, но это не приводит к уничтожению множества людей.

Пишет автор очень лёгко и не награжденно, подробно и интересно. Похоже, на “ Доктора Живаго ”, по повествованию. Так что, продираться сквозь тонны текста не получится, вы будете его пролетать и проживать эмоции американских волонтёров вместе с ними. Несмотря на сложность истории в эмоциональном плане.

Хочу заметить, кстати, что даже в творчестве Булгакова и Маяковского эта миссия упоминается, но не в истории, увы.

Хорошая книга, особенно для тех, кто увлекается историей, ценит её или же очень сильно преисполнен интересом к прошлому. Это максимально жуткий и страшный пробел в истории, оценённый по важности примерно.. никак. Масштаб миссии потрясает и большее количество людей должно знать об этом. Слегка словил иронию в том, что эту историю в воедино собрал американский историк Дуглас Смит. Спасибо ему.

Прочитано в рамках игры "KillWish: Тур 11: На абордаж!" killwish

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1921 году в России начался страшный голод. Чтобы остановить его, новое советское правительство под руководством Владимира Ленина пригласило Американскую администрацию помощи, детище Герберта Гувера, спасти коммунистическую Россию от разорения. За два года небольшая группа отважных американцев накормила более десяти миллионов человек. Это была крупнейшая гуманитарная операция в истории, предотвратившая гибель бесчисленного количества людей, массовые волнения и, вполне возможно, крах коммунистического государства. Спустя сто лет мало кто помнит об этих событиях. Советское правительство быстро стерло память об американской помощи. Дуглас Смит воскрешает американскую миссию по оказанию помощи из безвестности. История ARA – это политические интриги, приключения и романтика, но прежде всего – бескомпромиссный альтруизм и любовь к ближнему.

«Российская миссия» представляет собой захватывающий отчет о совместных усилиях по предотвращению кризиса, которым не было равных ни до, ни после.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Дугласа Смита «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
363 стр. 56 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-127544-0
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают