16+
текст

Объем 340 страниц

2019 год

16+

Второй сон

текст
3,7
83 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

1468 год от Воскресения Господня. Кристофер Фэйрфакс, молодой англиканский священник, по поручению епископа отправляется в деревушку, затерянную в глуши Уэссекса. Кристоферу предстоит похоронить старого священника, тридцать лет прослужившего в этом приходе и погибшего при загадочных обстоятельствах. Вынужденный из-за разыгравшейся непогоды задержаться в деревне, Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации. И у Кристофера возникает вопрос: не стала ли одержимость прошлым причиной смерти старого священника? Ведь его изыскания ставят под сомнение не только вероучение всемогущей Церкви, но и саму историю человечества… Впервые на русском языке!

Пока что эта книга прошла у нас незамеченной. А вот в англо – язычных источниках представлен весь спектр мнений и оценок. Это меня и подзадорило начать читать. Один из моих любимых писателей. И тут…

«Чиркнув спичкой, он зажег трубку…»

Истинный бич многих писателей курительная трубка и стекло. В одной книге даже наткнулась на катаров, ужинавших кукурузой. Но Роберт Харрис с его историческими шедеврами?

И тут я поняла, что вновь стала жертвой неточно заявленного жанра, купилась на 1468 год. Пластик и пластмасса? Но когда появилась эмблема надкушенного яблока, я с удивлением поняла, что читаю научную фантастику. Не самый мой любимый жанр, но книга меня потрясла своей прямолинейностью и неизбежностью. Очень символично, что в электронном виде, она появилась практически за день до открытия Всемирной конференции по климату в Глазго. И нас определённо ожидает катастрофа. Ну не в 2025, но неизбежно. То,что произойдёт с нами, совершенно точно предсказано гениальным Эйнштейном.

„Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая – палками и камнями.“ – Альберт Эйнштейн

С одной стороны нас ожидает климатическая катастрофа, повышающая температуру и приводящая к таянию ледников, и на этом фоне мрачно вырисовывается Ноев Ковчег. С другой стороны, как отмечает в книге Моргенстерн,вся наша жизнь принадлежит цифровому пространству. Хакеры просто внедрились в нашу повседневную жизнь и угрожают нам кибер-войнами уже на правительственно-государственном уровне.

Конечно, это не эпохальное полотно о жизни великого и противоречивого Цицерона, нет и того мощнейшего психологического накала и неизбежного конфликта между человеческими, личными, жизненными и земными ценностями, как в «Офицер и шпион»,но это такой зловещий знак «Стоп!», такое пугающее предупреждение, что за поворотом уже бездна, что невозможно не ужаснуться и пройти мимо. Мы своими руками приближаем катастрофу и некому будет плакать на могиле человечества, затерявшейся под гигантскими слоями пластикового мусора.

Книга не стоит ни времени, ни денег, потраченных на нее. Автор чрезмерно увлекается описанием убогого быта английского крестьянства и трудностей финальных раскопок, совершенно упустив самую важную часть истории - гибель цивилизации и спасение части населения в эти дни. Именно это могло стать самым важным и поучительным, а не скучный наезд на церковь и ее манеру бороться с еретиками.

.....определенное ощущение не законченности смысла книги / как говорила моя Учительница в школе – тема не раскрыта / ожидания не оправдались …

Любопытная вещь. По сути постапокалиптика, случайно попавшая в серию «звезды мирового детектива». Автор вдохновлялся классикой, а именно Гимном по Лейбовицу. Хотя изначально кажется, что читаешь что-то вроде цикла о Мэтью Корбетте Маккаммона. Думаю, понравится любителям и того, и другого (хотя глубины тут не хватает, скорее просто беллетристика на пару вечеров)

Простая история.Без реальных признаков катастрофы.Не сразу понимашь,что речь идет об апокапокалипсисе.Новая цевилизация достигает определенного уровня прогресса и стоп…Кто то заботится,что бы больше никогда не повторилось прошлоеЯ уже несколько дней все время думаю о хрупкости нашего мира.Достаточно,что бы на несколько дней пропало…Ладно читайте самиНе буду спойлерить

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1468 год от Воскресения Господня. Кристофер Фэйрфакс, молодой англиканский священник, по поручению епископа отправляется в деревушку, затерянную в глуши Уэссекса. Кристоферу предстоит похоронить старого священника, тридцать лет прослужившего в этом приходе и погибшего при загадочных обстоятельствах. Вынужденный из-за разыгравшейся непогоды задержаться в деревне, Фэйрфакс постепенно начинает понимать, что покойный священник был опасным еретиком, занимавшимся коллекционированием древних реликвий: монет, осколков стекла и кусков пластика – артефактов исчезнувшей цивилизации. И у Кристофера возникает вопрос: не стала ли одержимость прошлым причиной смерти старого священника? Ведь его изыскания ставят под сомнение не только вероучение всемогущей Церкви, но и саму историю человечества…

Впервые на русском языке!

Книга Роберта Харриса «Второй сон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-20245-0
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip