16+
текст

Объем 678 страниц

2020 год

16+

По ту сторону звезд. Книга 1

текст
4,1
87 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый проект от Кристофера Паолини – автора легендарного цикла «Эрагон».Кира Наварес всегда мечтала сделать какое-нибудь потрясающее открытие в новых мирах. Однажды во время обычной исследовательской миссии она находит инопланетную реликвию, однако ее восторг оборачивается настоящим ужасом.В то время как Кира борется со своими собственными кошмарами, Земля и ее колонии оказываются на грани уничтожения. Теперь Кира может стать величайшей и последней надеждой человечества…

Никогда не была поклонницей творчества Паолини, но брат об этой книге все уши прожужжал. В итоге прочла быстрее его.

Первые несколько глав было тошно от излишней романтики, но потом все каааак закрутилось и в первой части уже не выкрутилось – нужно ждать вторую (русскоязычный перевод разделил книгу на две части, история очень масштабная, хоть я не и проглотила за три дня набегами между работой и сном).

Что мне понравилось: ГРЕГОРОВИЧ! И вообще практически все персонажи (главная героиня иногда бесит, но ей все равно очень сопереживаешь). Автор, видимо, провёл фантастическое исследование глубин экспериментальной физики. Очень бодро и увлекательно описаны технические особенности сверхсветовых путешествий и открытия, которые как бы позволили человечеству всего этого достичь.

Сам сюжет держит в напряжении с момента роковой находки Киры – инопланетного скинсьюта, который стал ее второй кожей и броней (чем-то напоминает Венома, только Кроткий Клинок куда более кроткий, обычно молчит и изредка посылает подсказки во снах). Динамичные битвы с пришельцами, сюжетные твисты, моя любовь к Стартреку и Звездным войнам (и, видимо, любовь Паолини к ним же) – все это прям взяло за ручку и увело в закат – читать до утра.

Не знаю зачем. Вторая книга только в декабре выйдет, теперь интересно чем закончится и обидно немного – читатели англоязычной книги все сразу узнали и не страдали как я.

В общем! Отличная история для любителей космоопер. Хотя я вот и не знала, что люблю космооперы…

Совершено неудачная книга, написана в манере между женским романом и подростков фэнтези.

К фантастике отношения не имеет, читать просто невозможно.

Отзыв с LiveLib

Время действия: 2257 - 2258 г. Впечатления: У меня огромный кредит доверия к Кристоферу Паолини, потому что книги из его цикла про Алагейзию - единственные, выхода которых я ждала в детстве с нетерпением, а 1 том про Эрагона и Сапфиру перечитывала бесчетное количество раз. Можно сказать, я выросла вместе с этим автором, и теперь очень рада, что после долгого перерыва он вернулся с новыми книгами. Хоть и изменил кардинально жанр) Но если сначала я немного сомневалась, всё-таки просто так продуманную научную космическую фантастику с прописанным миром, технологиями, расами, идеей не напишешь, то уже через пару глав могла утверждать, что за прошедшие с написания "Эрагона" годы автор значительно вырос в плане писательского мастерства. Паолини создал целую вселенную со своими планетарными системами и существами их населяющими, не только людьми. Достаточно собственно посмотреть на глоссарий, чтобы понять размах задуманного им мира. И это было великолепно! Автор вроде как планирует целый цикл по этой Вселенной, второй роман уже даже вышел, с удовольствием буду читать теперь Паолини ещё и в жанре космической фантастики.

По сюжету главная героиня ксенобиолог Кира Наваресс отправляется со своим женихом геологом Аланом в совместную экспедицию на далёкую планету Адрастея. В их задачу входит обследовать планету и вынести вердикт, пригодна она для создания колонии или нет. И всё шло отлично, команда уже радовалась успешному завершению работ и возвращению домой, пока в последний день на Адрастее вдруг не поступил сигнал о неожиданном отказе одного из дронов, продолжавших разведку. Кира отправляется проверить, что случилось. И невольно становится катализатором трагических событий не только в своей жизни, жизнях своей команды, но и ставит под сомнение дальнейшее существование человечества. Потому что находит ранее никем не замеченную пещеру в обсидиановых горах и натыкается на "артефакт" древней расы, оказавшийся вполне "живым" и ищущим себе "тело". И вот так простое человеческое любопытство привело к тому что инопланетные сущности наконец-то обратили на людей своё внимание. Правда, не в целях знакомства, а завоевания и уничтожения.

"Кира выдохнула, вернувшись в собственное сознание. Теперь она знала. Им грозило не заражение. Им грозило вторжение. Хозяева живого «скинсьюта» пришли за ним."

Что мне особенно понравилось:

- У Паолини получилось погрузить меня в безграничный космос с его сверхсветовыми пространствами и неизведанными планетарными системами. Космос, который может быть поразительно красивым, и при этом ужасным, полным опасностей и жутких тварей. Я обожаю подобную "космическую романтику", хоть иногда от осознания безбрежности космоса и незащищенности нашей планеты прям кружится голова.

"Сколько всего произошло во Вселенной, о чем люди знать не знали. Катастрофы. Сражения. Цивилизации распространялись вдаль и вширь. Страшно подумать."

- Главная героиня Кира сильная и интересная личность. Она попала в очень сложную ситуацию, в которой по сути не была виновата. Любой из команды мог проявить любопытство, которое им по работе и следует проявлять, и стать "пленником" инопланетного организма. Уже от одного того, что к тебе прилипает какая-то "гадость" и её никак не снять, можно сойти с ума. Но Кира, осознавая свою вину перед Аланом и командой, не сдалась, а в меру своих сил решила разобраться в причинах "инопланетного вторжения" и добровольно сделаться "оружием" человечества.

"Хоус делал пометки, пока Кира переводила. Он подытожил: – Значит, все подтверждается: в этой части галактики существовали – или до сих пор существуют – по меньшей мере еще две развитые цивилизации. Прекрасно! – Разумная жизнь оказалась не такой исключительной редкостью, как мы думали, – заметила Кира. – Особо радоваться не приходится, если мы окажемся в низу пищевой цепочки."

- Команда космического корабля "Рогатка" - она великолепна ^_^ Конечно же, Кира не будет одна на пути своей борьбы. Если бы она вовремя не встретила эту компашку авантюристов/контрабандистов на обшарпанном "грузовом" корабле, который вполне способен удивить))), то её жизнь окончилась бы в какой-нибудь исследовательской лаборатории или за решёткой, потому что политики и через сотни лет остались неизменными. Кире же очень повезло повстречать именно капитана Фалькони с его первым помощником Нильсен, врачом Вишалом, механиком Хва-Йунг, бывшей военной Воробьем и любителем шоколадных батончиков Тригом. А ещё на минуточку с целым разумом корабля Грегоровичем, этаким циничным и немного безумным хранителем "Рогатки" и её команды))) С такой компанией и мир спасать не так страшно ^_^

"Не успела она ответить капитану, как в ее ухе прозвучал короткий сигнал, и Грегорович провозгласил: – Катастрофа, о мои прекрасные паразиты! – и заржал так, что в его безумии уже не оставалось сомнений. – Все корабли медуз в этой системе устремились на перехват «Рогатки». Осмелюсь ли рекомендовать безмерный испуг и торопливое отступление?"

- Увлекательный и напряжённый сюжет. Главные герои столько раз попадали в сложные и казалось бы безвыходные ситуации, что уж кому-кому, а им точно не зазорно было бы спросить: "Да что вы знаете о безысходности?". Ну и космические сражения тут если не лучшие из тех, что я читала в рамках жанра, то уж точно не уступают.

- Любовная линия, я совершенно не ожидала, что она тут будет, но автор таки осмелился...)))

- Финал. Он грустный, но правильный. Иного завершения и быть не могло. Паолини великолепно всё продумал. Ни к какой составляющей романа даже и придраться не могу)

- А ещё автор разбросал по тексту всякие интересные "намеки" и "упоминания". Например, тут есть Боуи))) Ну и название самой планеты Адрастея, с которой и пошли все беды, переводится как "неотвратимая", что как бы намекает...

Конечно, были моменты, когда сюжет "проседал" и казалось, что ничего не происходит. Но в томе более чем на 1000 страниц, думаю, поддерживать постоянную динамику просто нереально. Для меня эти моменты не стали "минусом", потому что они были важны для развития личности главной героини. Ей тоже требовалось время, как и любому человеку, чтобы остановиться и подумать.

Итого: Оказалось, я зря сомневалась в Паолини, ему не только удалось написать продуманную и увлекательную космическую фантастику, но и намного превзойти свой фэнтезийный цикл. Теперь я буду ждать новые книги автора в двух жанрах))) Тем более, что он не только продолжает этот свой фантастический цикл, но и уже вышел новый роман из мира Алагейзии про Муртага ^_^

Перечитав все свои впечатления от романа, не могу не отметить, что Паолини написал свою "космическую эпопею" ближе именно к старым традициям, когда ещё была вера в человечество и в честь отдельных людей. Возможно, это наивно для современного писателя, но мне приятно было почитать о таком, хотя бы в книжке увидеть мир сплоченным.

"Радостное чувство узнавания охватило Киру, когда они приблизились к «Рогатке». Шлюз грузового трюма был все еще открыт, грузоботы носились взад-вперед, доставляя ящики с провизией и прочие припасы. Там ее ждали Триг, Нильсен и Фалькони. Капитан опустил руку с планшетом и оглядел Киру с ног до головы. – Добро пожаловать, Наварес. Похоже, нам предстоит увеселительная прогулка по вашей милости. – Похоже на то, – ответила она."

картинка KatrinBelous П.С. внимательным читателям будет приятно даже в этом космическом цикле встретить одного из персонажей прямиком из Алагейзии))) Я сначала подумала, что мне показалось, а потом появился кот, и я полностью уверилась, что да, это она. И в послесловии, которое кстати очень интересное, Паолини раскрыл этот секрет ^_^

Отзыв с LiveLib

Никогда не была поклонницей творчества Паолини, но брат об этой книге все уши прожужжал. В итоге прочла быстрее него. О чем вообще речь? Далекое будущее, человечество осваивает новые планеты для жизни. Ксенобиолог Кира со своей командой завершает исследовать очередную планету на пригодность для заселения. И в последний день перед вылетом на базу, дрон что-то засекает... Кира, вместо последнего дня в компании жениха и друзей, отправляется проверять находку дрона и случайно обнаруживает пещеру явно инопланетного происхождения. А в пещере своего будущего хозяина дожидалось могущественное оружие... Угадайте, кому выпала участь стать его носителем? Кира не в восторге - скинсьют покрыл всю ее кожу, волосы выпали, а из тела, стоит ей перенервничать или просто испугаться, вырываются смертоносные шипы и щупальца. Но инопланетяне летят забирать боевой скинсьют обратно, попутно уничтожая колонии людей, а кроме Киры никто не понимает язык медуз (так называют новую расу), чтобы понять, чего они вообще и куда. Разумеется, Кире нужно всех спасти и попутно как-то пережить чувство вины - все-таки, если бы не ее находка, все были бы живы-здоровы.

Первые пару глав было немного тошно от излишней романтики и мечтах о свадьбе главной героини, но потом

спойлер
после смерти жениха и всех Кириных друзей от ее собственных щупалец
свернуть

все каааак закрутилось и в первой части уже не выкрутилось.

Что мне понравилось: ГРЕГОРОВИЧ! И вообще практически все персонажи (главная героиня иногда бесит, но ей все равно очень сопереживаешь). Автор, видимо, провёл фантастически скрупулезное исследование глубин экспериментальной физики. Очень бодро и увлекательно описаны технические особенности сверхсветовых путешествий и открытия, которые как бы позволили человечеству всего этого достичь.

Сам сюжет держит в напряжении с момента роковой находки Киры – инопланетного скинсьюта, который стал ее второй кожей и броней (чем-то напоминает Венома, только Кроткий Клинок куда более кроткий, обычно молчит и изредка посылает подсказки во снах). Динамичные битвы с пришельцами, сюжетные твисты, моя любовь к Стартреку и Звездным войнам (и, видимо, любовь Паолини к ним же) – все это прям взяло за ручку и увело в закат – читать до утра.

В общем! Отличная история для любителей космоопер. Хотя я вот и не знала, что люблю космооперы…

Отзыв с LiveLib

... - А знание - к свободе" История заявлена, как фрактально-поэтическая эпопея. Или как космоопера. Презамечательная фантастика от автора серии "Эрагон". Тут Паолини замахнулся на научную фантастику. И я скажу вам, что хорошо так замахнулся. Определённо книга понравилась.

Для меня тут есть множество плюсов, один из них, конечно же, имя главной героини - Кира. Также имеется множество отличных персонажей, которые занимают не последнее место в сюжете. Аннотацию пересказывать не к чему.

Многие читатели задают вопросы автору в части небывалой физики в романе. Но что уж поделать, если космические перелёты - это крайне долго: всяческие световые годы и астрономические единицы. Но автор решил подсобить героям и использовал тёмную материю для того, чтоб облегчить космические пути. Технологии далеко шагнули вперёд. Это хорошо. И интересно.

Кира-то всего лишь космобиолог. Летает экспедициями в другие звёздные системы, изучает природу планет - для дальнейшей их колонизации (возможной). Но окажется, что ей уготована несколько иная миссия. Встретятся новые друзья, инопланетные враги, и произойдут прочие удивительные события, приносящие, как радость, так и горе.

Помимо Киры, которая периодически по-женски страдает, испытывает муки совести и выбора, есть ещё один отличный персонаж - это разум корабля (да, там есть такие штуковины - не искусственный интеллект, а прям таки разум) Грегорович. Очень оригинально.

"- Эй, чудик, - позвала она. - Ты цел? Грегорович ответил не сразу. Хоть голос разума корабля был синтетическим, но все равно звучал квело, сонно: - Поломки бывали и раньше. Поломки есть и сейчас. Но фрагменты составляют сокрушенную картину. Кира хмыкнула: - Да, вижу, ты в норме."

Однозначно советую к прочтению. 700 с лишним страниц прошли практически незаметно. История разбита на две книги. Вторую оставлю на сладкое.

5 мерзких щупалец из 5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый проект от Кристофера Паолини – автора легендарного цикла «Эрагон».

Кира Наварес всегда мечтала сделать какое-нибудь потрясающее открытие в новых мирах. Однажды во время обычной исследовательской миссии она находит инопланетную реликвию, однако ее восторг оборачивается настоящим ужасом.

В то время как Кира борется со своими собственными кошмарами, Земля и ее колонии оказываются на грани уничтожения. Теперь Кира может стать величайшей и последней надеждой человечества…

Книга Кристофера Паолини «По ту сторону звезд. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
678 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-09923-9
Переводчик:
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip