18+
текст

Объем 340 страниц

2019 год

18+

Кроатоан

текст
3,0
313 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хосе Карлос Сомоза – один из самых популярных испанских писателей, лауреат премии «Золотой кинжал» и множества других литературных премий (Silver Dagger Awards и Gold Dagger Awards, Nadal Prize, Cervantes Theatre Prize, Café Gijon Prize). В романе Сомозы «Кроатоан» происходят странные события. 6 сентября (в недалеком будущем) мир сходит с ума: люди и животные, змеи и насекомые целыми колониями идут, ползут, летят – в едином ритме, единым телом – сквозь города, леса, горы и болота. Любые встреченные на пути живые существа либо вливаются в зловещее шествие, либо гибнут на месте. Правительства разных стран, полиция, ученые, журналисты теряются в догадках, не понимая, что происходит, ибо тотальной эпидемией охвачена почти вся планета. Гаснут экраны телевизоров, перестает действовать связь. Грядет исчезновение всех форм цивилизации. Этот апокалипсис предвидел профессор Карлос Мандель, специалист по поведению животных, покончивший с собой два года назад. Перед смертью он запрограммировал отправку нескольким близким людям, в том числе своей ученице, биологу Кармеле Гарсес, сообщения, которое могло бы помочь изменить ход этих ужасных событий. Но удастся ли им понять этот сигнал, ведь сообщение состоит из единственного слова – «Кроатоан»? Эта надпись была найдена на далеком острове, где в шестнадцатом веке таинственным образом исчезло все население… Впервые на русском!

К творчеству Сомозы я отношусь очень трепетно. В первую очередь потому что он очень талантливо придумывает оригинальные идеи. Каждая его книга особенная, каждая идея уникальна.

Судите сами, «Зиг-заг» – квантовая физика, «Афинские убийства» – античность, «Клара и тень» – современное искусство, «Дама номер 13» – поэзия, «Соблазн» – творчество Шекспира, «Этюд в черных тонах» – театр.

И вот новинка как всегда в теме о которой мы особенно ничего и не знаем. «Кроатоан» история, завязанная на этологии, науке, изучающей поведение животных.

Не смотря на то, что большинство книг Сомозы являются в той или иной мере детективами, в данном случае автор экспериментирует и пишет классический апокалипсис.

Автор строит свою историю вокруг настоящего паранормального события, исчезновения целой колонии-поселения с острова Роанок в XVI веке. Это реальное загадочное событие связанное с исчезновением настоящих людей.

И вот автор создает этолога, который перед своим самоубийством рассылает своим друзьям загадочные письма, с предупреждением о грядущей катастрофе.

Идея потрясающая и первую половину книги я пребывала в диком восторге и ожидании, что же выкрутит автор. Ближе к финалу я взгрустнула, идея развернулась совершенно неправдоподобная, а финал и объяснение кроатоана вообще ни в какие ворота.

Тот случай, когда даже не знаешь какую оценку ставить, за идею я бы поставила максимум, за первую половину книги тоже, за вторую же половину с трудом тройку можно дотянуть. Не смотря на это книгу я оставлю и буду переваривать идею.

Гениальная идея об апокалипсисе, когда неведомая сила заставляет все живые существа идти одной безвольной толпой, разбивается вдребезги об антинаучные теории и неспособность глав героини отшить бывшего.

Начало интригующее, но потом все понеслось в бессвязной куче, не хуже так называемого Кроатоана. К чему хотел привлечь внимание автор у читателя? Не известно.

Больше похоже на сценарий к блокбастеру. Идея интересная, читается легко, на длительный перелет самое то. Характеры не раскрыты, но это и не обязательно, главное – их действия

необычно и интересно. прочитал за один вечер с удовольствием. рекомендую всем любителям пост апокалипсиса и зомби хорроров. чуть разнообразить привычную повестку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хосе Карлос Сомоза – один из самых популярных испанских писателей, лауреат премии «Золотой кинжал» и множества других литературных премий (Silver Dagger Awards и Gold Dagger Awards, Nadal Prize, Cervantes Theatre Prize, Café Gijon Prize).

В романе Сомозы «Кроатоан» происходят странные события. 6 сентября (в недалеком будущем) мир сходит с ума: люди и животные, змеи и насекомые целыми колониями идут, ползут, летят – в едином ритме, единым телом – сквозь города, леса, горы и болота. Любые встреченные на пути живые существа либо вливаются в зловещее шествие, либо гибнут на месте. Правительства разных стран, полиция, ученые, журналисты теряются в догадках, не понимая, что происходит, ибо тотальной эпидемией охвачена почти вся планета. Гаснут экраны телевизоров, перестает действовать связь. Грядет исчезновение всех форм цивилизации. Этот апокалипсис предвидел профессор Карлос Мандель, специалист по поведению животных, покончивший с собой два года назад. Перед смертью он запрограммировал отправку нескольким близким людям, в том числе своей ученице, биологу Кармеле Гарсес, сообщения, которое могло бы помочь изменить ход этих ужасных событий. Но удастся ли им понять этот сигнал, ведь сообщение состоит из единственного слова – «Кроатоан»? Эта надпись была найдена на далеком острове, где в шестнадцатом веке таинственным образом исчезло все население…

Впервые на русском!

Книга Хосе Карлоса Сомозы «Кроатоан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-20246-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip