16+
текст

Объем 200 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ратибор. И один в поле воин

Ратибор. И один в поле воин

текст
4,7
67 оценок
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почти год минул с той поры, как объединённое войско русичей разбило наголову Хазарский каганат, а глава городской стражи Мирграда, запыхавшись, ворвался во дворец князя Святослава на свадебный пир с ужасным известием. Страшное преступление, произошедшее в городе, потрясало до глубины души любого, кто о нём слышал, и заставило Ратибора, Мирослава и Яромира невольно разделиться да пойти каждого своей дорогой.Так что за беда пришла в Мирград? С какими кровавыми долгами предстоит рассчитаться нашему герою и его верным друзьям? Приносит ли долгожданная месть облегчение? И кто же на свете всех сильнее, упрямей и храбрее? Ответы на эти вопросы вы найдёте, прочитав вторую часть сказания о Ратиборе из племени русов.

Я искренне вам завидую, если вы ещё не начали читать эту трилогию о славном Ратиборе! Вытаскивает из любого нечитуна, гарантированно?

Прошёл год после битвы с Хазарским каганатом. Яромир так и не оправился после ужасной утраты и не просыхает до сих пор. Ратибор нес свою службу у Первой заставы. А Мирослав был призван освободить деревню от свирепого медведя. Каждый из них пошел своей дорогой. Но героям вновь суждено встретиться. Князь Святослав направил к ним посла и по совместительству своего племянника Емельяна с важным заданием: сопроводить его двоюродную племянницу Злату к жениху в Борградское княжество. И все это "ради Яромира", чтобы он "начал приходить в себя".

Можно долго описывать насыщенные приключения витязей, но вы должны сами познакомиться с богатырями. Вы не соскучитесь, уверяю!

Прекрасное чувство юмора, динамика, диалоги - всё это на высшем уровне?

Хочу отметить один момент, который меня особенно радует: фоновое окружение. Не в каждой книге читатель "слышит" звуки обстановки: звон бокалов, гул в таверне, хруст костей на поле битвы. Я отчётливо распознавала все эти шумы, которые дополняли объёма этой истории.

Здорово, что книга не давит на читателя своей героической темой, которую многие побаиваются. Читается очень легко! К героям привыкаешь, потому что их образы не просто запоминающиеся - они отличаются друг от друга своими характерами и фразочками. Невозможно не полюбить этих ребят.

Рекомендую почитать, уверена, вам понравится!?

«Но в этой битве он не улыбался…»


Начиная читать, я немного опешила. Мне было жуть как интересно что же там стряслось в конце первой книги. Но оказывается, об этом потом. Теперь мы в другом месте, при других обстоятельствах. И это так увлекло меня, что я даже думать забыла об ином.


Книга 2. Ратибор. И один в поле воин.


Разделила судьба богатырей наших. Да не каждый из них жить хотел далее. И вот спустя год князь Святослав вновь созывает своих дружинников. Придумал задачку нелепую, и давай настаивать на исполнении. Везите мол племянницу в княжество дальнее. Да ещё братца её с собой прихватите, уму-разуму учиться. Что-то тут неладно.Чем опасно новое путешествие? Какие враги повстречаются путникам, старый иль новые? Чья судьба решится?


Удивилась я тому, как прикипела к богатырям. И вот уже переживаю за них пуще прежнего, и глаза на мокром месте от некоторых подробностей. Это при том, что плакса-драма не разыгрывается. Автор воду лить не любит, а на эмоции все равно умудряется вывести. И не теряет ведь динамичность повествования. События одно за другим, просто дух захватывает.


По-прежнему прекрасно переданы и колорит славянский, и язык древнерусский. Словарик отборных ругательств стал пухлее. Бои зрелищнее. Диалоги живее. Юмор – вишенка на торте. Персонажи яркие, каждый со своей «изюминкой».


Один Емеля чего стоит, новый герой в цикле. Ух как потешаются над ним друзья, но защищают. Искренне пекутся о судьбе его. И не мудрено. Емеля хоть и молод, да наивен ещё, а что-то в нём всё-таки есть. И смех одолевает грозную компанию (и меня тоже) благодаря выходкам незадачливого спутника.


Обрело для меня особое значение название книги – «и один в поле – воин». И бесстрашному, который никого не боится, есть чего боятся.

Повзрослел Ратибор, мудрости набрался. Хоть и не утратил своего вспыльчивого, поистине тяжёлого характера. И слушаются его все вокруг, да восхищаются без устали. Хочу признаться, что заслуженно.


Классный новый сюжет. Интригующие предсказания на будущее. Лёгкое зрелищное чтение. Довольна я осталась второй книгой. Не уступает она первой части. И с удовольствием продолжу знакомство с приключениями богатырей русских.

«-Кто ты такой и чего забыл в моей крепости?

–Я, это, посол я и мне нужен ты, Ратибор.

–Да что ты говоришь?! А вот нужен ли ты мне – вот в чем вопрос…

–Конечно, нужен!

–Сильно сомневаюсь…

–Я бы даже сказал необходим!

–А ты что, гадишь золотом?

–Эм, вроде нет…

–Тогда на кой ты мне?

–У меня для тебя письмо! От самого князя!

–Сходи-ка ты с ним на нужник…»

Это читается вдвойне смешнее когда уже знаком с персонажами. ?

Не так давно я делилась впечатлениями о первой части этого цикла и рассказывала вам о трёх богатырях земли русской. Книга мне понравилась и своим юмором, и наличием морали и тем, что очень просится на экран. Поэтому не прочитать вторую часть было бы преступлением.

Под обложкой этой книги нас вновь ждут увлекательные путешествия, полные приключений, кровопролитные бои богатырей против орды хазаров, посиделки в трактирах и наслаждение атмосферой. И несмотря на то, что эта книга полна всех тех же качеств, что и первая, она получилась ещё и более уютной и тёплой.

Если в первой части я хохотала и периодически делала выводы, то тут я прям растворилась в книге и наслаждалась ей по полной! В ней было комфортно, интересно и наши богатыри вызвали у меня ещё больше уважения!

Кстати о богатырях и не только: образы прорисованы просто шикарно! Все герои очень живые, яркие и такие мне родные! Их настолько хорошо узнаешь, что читая диалоги можно пропускать фразы «сказал Ратибор», потому что я уже без них хорошо отличаю героев и на 100% знаю чья конкретно это реплика! Это огромный плюс ЛЮБОЙ книги! Живые герои – это половина успеха!

Но помимо прекрасных персонажей, в книге ещё множество плюсов, которые в совокупности делают ее оригинальной, интересной и увлекательной!

Подводя итог: перед вами чудесная книга, с помощью которой можно очень хорошо отдохнуть, дать волю своей фантазии, прикипеть к героям, от души посмеяться, подумать о жизни и жаждать продолжения.

? Рыжий демон снова в пути!


Страшное происшествие разлучило троих друзей на целый год. Один с яростью в глазах и холодным разумом громил недругов, другой скитался по земле и охотился на медведей, а последний провалился в настоящий ад. Ненависть, боль и желание отомстить съедало его изнутри, постепенно превращая из могучего богатыря в пьяницу...


Одна ошибка привела к трагедии...


И сейчас героям предстоит непростая задача вернуть своего друга и спасти от самого себя. Однако неприятности не обойдут их стороной. Кровавые битвы, хитрые колдуньи, засады, людские пороки и любовь.


Сможет ли дальняя дорога и убийство злейшего врага излечить израненную душу? Или месть не способна подарить облегчение?


Плюсы:


✅ Богатый язык,

✅ Нетривиальный сюжет,

✅ Забавные ругательства без мата,

✅ Философия Ратибора,

✅ Живые герои,

✅ Читается на одном дыхании.


Минусы:


⛔ Очень быстро закончилась книга...


Приключения Ратибора затягивают и не заметишь как история обрывается... Благо есть ещё книги?. Скучать не придётся!


Обязательно доберусь до следующей части!

«Всех хазар мы закопаем,

Печенегам наваляем,

Половцев мы разобьём,

А потом опять споём!

Да, мы русы, да, мы русы,

Бойтесь нас, вражины-трусы»

Вот такое вот воинственное настроение у второй части про полюбившихся мне богатырей – Ратибора, Мирослава и Яромира.


Уж год прошёл с тех пор, как бились вместе три богатыря, с тех пор как разбили ненавистных хазар, с тех пор, как произошли ужасные трагические события в семье Яромира…


Прошёл год – и у каждого из друзей – своя дорога.

–Ратибора отправили (читай сослали) на юго-восток, к Первой заставе, где он несёт службу, охраняет границы государства Русского и снова наводнит страх на недругов


–Мирослав тоже не теряет время даром. Только-только освободил Залесье от медведя-людоеда, который замучил местных постоянными нападениями на людей


–Яромир же…топит своё горе в вине. Таверна «Четыре копыта» – теперь его постоянное пристанище


Но пришла пора воссоединиться трём друзьям! Получено новое задание от князя Святослава: сопроводить племянников в славный город Боргород с дипломатической миссией.

Ох и хитер оказался князь на самом деле:)


И впереди у друзей теперь немало приключений) и месть свершится, и дружескому княжеству помощь окажется (да ещё какая!), и Яромира давно пора приводить в чувства, хоть и совсем непросто начать жизнь с чистого листа.

Друзья, это было очень достойное продолжение!

Я снова наслаждалась стилем и слогом автора, его чувством юмора, харизмой богатырей, справедливостью и мощью.


Дружба, честь, отвага – для них эти слова не просто слова, они как стиль жизни, они и есть для них – сама жизнь.


от души советую цикл про богатырей, читайте обязательно и наслаждайтесь (как я)

Серия стала для меня настоящей находкой читательского 2022 года.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почти год минул с той поры, как объединённое войско русичей разбило наголову Хазарский каганат, а глава городской стражи Мирграда, запыхавшись, ворвался во дворец князя Святослава на свадебный пир с ужасным известием. Страшное преступление, произошедшее в городе, потрясало до глубины души любого, кто о нём слышал, и заставило Ратибора, Мирослава и Яромира невольно разделиться да пойти каждого своей дорогой.Так что за беда пришла в Мирград? С какими кровавыми долгами предстоит рассчитаться нашему герою и его верным друзьям? Приносит ли долгожданная месть облегчение? И кто же на свете всех сильнее, упрямей и храбрее? Ответы на эти вопросы вы найдёте, прочитав вторую часть сказания о Ратиборе из племени русов.

Книга Александра Фомичева «Ратибор. И один в поле воин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-92673-8
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip