Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации

текст
4,0
65 оценок
399
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уметь просчитывать оппонента, словно опытный шахматист. Быстро находить решающий довод в споре. Держать в голове набор нестандартных тактик для выхода из любой ситуации. Все это вполне достижимо, если пользоваться алгоритмами, подаренными нам одной из древнейших цивилизаций мира.Анна Марчук, специалист по риторике и соавтор электронного журнала Teacher’s Assistant, предлагает по-новому взглянуть на один из классических военных трактатов Древнего Китая, равный по значимости «Искусству войны» Сунь Цзы.36 стратагем – это 36 приемов, уловок и хитростей, которые научат вас:– просчитывать свои и чужие действия на много шагов вперед;– ловко управлять мнением окружающих;– не пасовать перед психологическим давлением;– точно знать, что делать в, казалось бы, безвыходных ситуациях;– мыслить, как древнекитайский полководец, и оборачивать любой расклад себе на пользу!В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Скажу сразу. Таких книг крайне мало. Раньше подобных авторов называли популяризаторами науки. Это не просто очередная поделка на тему модных веяний утраченных запретных знаний Древнего Китая. Вовсе нет. Книга написана на основании серьёзной практической работы, выполненной автором в МГУ. По-сути, это книга-исследование с четкими практическими рекомендациями, книга-тренинг.

Первое, не настраивайтесь на слишком легкое чтиво. Это всё же не беллетристика и безвкусная жевачка для ума, чтобы хоть чем-то занять свободное время. Это больше учебник, да , во многом облегчённый, так как не все мы специалисты по династии Цинь и секретным военным тактикам древнего Востока, но , что удивительно, всё это прекрасно работает и в настоящее время и зачастую практически без адаптации.

Второе, прочитав эту книгу, Вы не станете готовым лектором по Древнему Китаю, но значительно расширите свой кругозор по данному вопросу.

В третьих, Вы узнаёте много неожиданного и нового, что может в определённой степени изменить Ваши взгляды на жизнь, тактику преодоления собственных трудностей и решение , казалось бы, тупиковых проблем.

В четвёртых, автор сумел совершить практически невозможное – донести до европейского читателя суть довольно специфического трактата «Тридцать шесть стратагем», используемого полководцами Древнего Китая, входящего в перечень секретных военных знаний и показать его эффективность в современной жизни. При этом Вам самим уже не нужно разбираться в специфических терминах, аллюзиях и замаскированных знаниях. Всё доходчиво и (хотя, признаюсь, порой мне не хватало именно китайской «туманности»).

Ну, и в пятых, это просто увлекательная книга, написанное хорошим слогом, а удовольствие от чтения хорошей книги просто бесценно. Это , как чашка дымящегося кофе или чая на веранде в лучах ласкового осеннего солнца в декорациях бабьего лета. Мы не всегда можем описать что такое счастье, но можем им насладиться…

Я не ожидала что мне так понравится! За один день проглотила, правда всю первую часть пропустила, зачем мне история (если не знаете что такое стратагемы погуглите просто), начала сразу со стратагем, и, честно говоря, оно стоило каждой минуты! Там действительно рабочие приемы, и психология, и стратегия, и бизнес, риторика. Я не бизнесмен, но для себя нашла очень много разных, как говорит автор «уловок» на каждый день. Кстати примеры это что-то, про Теда Тернера я очень смеялась (27 стратагема)! Ну и конечно картинки классные, отдельное удовольствие было читать.

Эта книга подойдет не только тем, кто интересуется культурой и традициями Востока, а всем, кто хочет научиться убеждать, побеждать в спорах, разруливать конфликты. Более живая версия «Сунь Цзы». Нет воды, нет долгих отступлений, зато есть классные примеры и красивые картинки.

Книга безумно интересная! Вроде бы возвращает к прошлому и при этом очень актуальна сейчас. Я люблю покопаться в древности))) Многое было придумано еще до нас. Если вы часто ведете переговоры, если вам нравится убеждать собеседников, выигрывать споры и добиваться своих целей в чем бы то ни было – вам будет очень полезна эта книга. Особенно хочется отметить, что автор пишет не наукообразно и не как академический дед, а очень современно, понятно и увлекательно.

Я никогда раньше не слышала о «тридцати шести стратагемах», но книга мне сразу понравилась – она красивая и выглядит не как банальный труд на тему того, как же Китай добился успеха, а как внушительное и важное исследование с китайской спецификой. И это очень необычно и интересно, потому что таких книг очень мало на рынке нон-фикшна, но они безумно полезны для всех управленцев и не только. Книга поможет вам научиться не поддаваться манипуляциям и всегда «выходить сухим из воды».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уметь просчитывать оппонента, словно опытный шахматист. Быстро находить решающий довод в споре. Держать в голове набор нестандартных тактик для выхода из любой ситуации. Все это вполне достижимо, если пользоваться алгоритмами, подаренными нам одной из древнейших цивилизаций мира.

Анна Марчук, специалист по риторике и соавтор электронного журнала Teacher’s Assistant, предлагает по-новому взглянуть на один из классических военных трактатов Древнего Китая, равный по значимости «Искусству войны» Сунь Цзы.

36 стратагем – это 36 приемов, уловок и хитростей, которые научат вас:

– просчитывать свои и чужие действия на много шагов вперед;

– ловко управлять мнением окружающих;

– не пасовать перед психологическим давлением;

– точно знать, что делать в, казалось бы, безвыходных ситуациях;

– мыслить, как древнекитайский полководец, и оборачивать любой расклад себе на пользу!


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Анны Марчук «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
271 стр. 86 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-159967-6
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip