12+
текст

Объем 133 страницы

12+

Другие версии

5 книг
Книга пяти колец

Книга пяти колец

текст
4,2
780 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Земли, Книга Воды, Книга Огня, Книга Ветра и Книга Пустоты – так, с чисто японской поэтичностью, называются различные разделы этого удивительного произведения, написанного человеком, для которого война и философия были неотделимы друг от друга, как то могло быть лишь для истинного самурая. «Книга пяти колец» является учебником по стратегии и искусству боя на мечах. Она обращена к широким кругам: описанный в книге метод применим в различных областях деятельности, например, в бизнесе. Не потому ли «Книга пяти колец» и сейчас популярна среди любителей самурайской и вообще традиционной японской культуры во всем мире?В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Я эту книгу читала, потому что я люблю японскую литературу, классическую и современную. Ну и мимо этой книги я пройти не смогла. Хотя весь смысл книги можно уместить в два словосочетания «постигай Путь меча» и «усердно тренируйся».

Усердие рождает успех. Идея скользит по произведению от корки до корки. Кто-то скажет: "да, всё сразу понятно", а кто-то задумается, вчитается и примет идею в основание своего "я".

Foxer
Некоторые додзе утверждают, что глаза должны быть фиксированы на длинном мече противника. Некоторые школы фиксируют глаза на руках. Некоторые фиксируют глаза на лице, некоторые – на ногах, и так далее. Если ты будешь фиксировать глаза на этих местах, твой дух может смешаться и твоя Стратегия будет испорчена.

Жаль, я не Воин. Жаль, не могу понять всех принципов, описываемых Мусаси. Жаль, что сейчас во многом другое время. Зато прекрасно понимаю, почему эту книгу используют в качестве настольной в компаниях для понимания Пути Стратегии. Если открыть глаза чуть шире - всё становится более очевидным и очень многое можно перенять и для бизнеса, и для повседневной жизни. Изучи это хорошо.

Kill_Copy

Она хороша. Хороша, но не идеальна лишь только потому, что я не поняла ее с самого первого прочтения на все сто процентов. Так сложилось, что я не сильна в боевых искусствах, так что понять объяснения автора, говорящего образами на тему оружия, мне было сложно. Тем не менее, как раз сейчас мне нужна была книга про Стратегию, именно такая книга. Конечно же, она отправится в список тех, которые нужно время от времени перечитывать - напоминать себе, что же на самом деле есть Истинный Путь. Одно могу сказать точно - я пока до нее не доросла.

carbonid1
Адресат: бабушка Тэки

Привет, бабушка.

Запасайся теми прекрасными пирожками, что ты дала мне в путь, ибо письмо будет длинным.

Я всё-таки решился на путешествие в Средневековую Японию, но вместо того чтобы меня здесь встречали хлебом и солью, как принято у нас, в Украине, меня встретили хорошим замесом, и не одним. Но все по порядку.

Дальше...

Сначала очутился я в сосновой роще, лежавшим на игольчатом ковре. Оглянувшись по сторонам, я невольно вздрогнул, увидев за несколько метров от меня парня возрастом 25-30 лет, с двумя мечами, лежащими у его ног. Он бросил на меня быстрый взгляд, приставил поднятый вверх указательный палец к губам и едва заметно улыбнулся. Я, перепуганный к чертовой бабушке, высунул голову немного вперед и увидел отряд солдат, которые окружили богато экипированного самурая, лет так двадцати. После нескольких минут ожидания Малый что-то сказал и все начали дружно хихикать. Парень, что лежал недалеко от меня, махнул рукой и указал на лежащий в стороне рюкзак. Как оказалось, там находился маленький глайдер, хвала Богу, я знал что это такое, ибо через несколько секунд паренек схватил мечи и понесся на отряд того самурая. Я же раскрыл крылья, подпрыгнул и полетел за пареньком над деревьями. Бабушка, ты видела когда-нибудь, как змея хватает свою добычу? То же было и здесь. Несколько секунд и Малый упал, истекая кровью, вместе с несколькими солдатами. Один козел заметил меня, парящем над соснами, и выстрелил из мушкета, раздробив часть левого крыла. Я пошел стремительно к земли, пролетев еще около ста метров, и неожиданно предо мной раскинулась речка, в которую я и приземлился.

С криками, вынырнув из глубины, я заметил, что речка то широкая, но воды в ней мне по пояс. На поверхности воды качалась лодка и с нее меня сверлил взглядом мужчина, очень похожий на того парня с мечами, только лет на десять старше:

- Чего ждешь, запрыгивай, у нас нет времени. - бросил он.

Я залез в середину и понял, не из-за его взгляда, в последнюю очередь, что те два весла, лежащие по двум бортам, - для меня. Третье он держал сам, но помогать он мне и не думал, тесал что-то из него.

- Берем курс на противоположный берег, вооон в том направлении. - махнул он тесаком, похожим на нож мясника.

- А что с теми солдатами и самураем?

- Забудь этого пижона, он уже много лет, как мертвый и не стоит даже упоминания.

- Меня предупредили о твоем прибытии, ты знаешь кто. - продолжил он. - Но я надеюсь, ты понимаешь, что здесь ты не в качестве туриста и за девушек местных можешь тоже забыть.

- Да! Да! Конечно, сер!

- Мастер! Мы не в Англии.

- Хорошо. Мастер..?

- Мусаси Миямото.

- Да, точно. - вспомнил я. Миф Японии, не проигравший, по легендах, ни одного боя.

- Для начала, я хочу, чтобы ты запомнил первую и главную идею моего учения:

Если ты живешь, свыкнувшись с мыслю о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно.

Тут из ниоткуда появился в лодочке еще один самурай. Если мастер Мусами был только в одном кимоно, подвязанном лентами, то этот парень был тем, кого и представляешь при слове самурай. Панцирь и подобие юбки, защищавшие большую часть тела, были сделаны из множества мелких металлических пластин, соединенных между собой. Остальное было покрыто наплечниками, нарукавниками, обувью, тоже сделанными из тонкого металла. На голове у него был надет шлем, чем-то напоминающий русскую шапку-ушанку, а под ней лицо было закрыто металлической маской. Весь доспех переливался на солнце ярко-красным цветом. Через плечо у него был перекинут большой лук, а с правой стороны подвязан небольшой меч.

- Почему ты так долго? Там уже все ждут! - немножко нервно проговорил красный самурай.

- Да вот, нового ученика ждал. Прислали его ко мне поупражняться в искусстве меча. - потом он посмотрел в мою сторону и сказал - знакомься, бог войны - Хатиман.

Мой рот, наверное, выдал то, что богов я раньше еще не встречал. Хотя Хатиман даже внимания мне не придал, снова исчез.

Мы плыли дальше, а мастер Мусаси все говорил и говорил о искусстве боя. Половину я не понял, потому что меч я держал в руке еще в детстве, и то из дерева, на крапиве учился воевать. Он рассказывал о своей школе, о стойках, способах перемещения на поле боя, о том, как правильно наносить удары. Меня потянуло на сон. Но тут мы приблизились к желаемому берегу и он начал рассказывать о Пустоте. Он сказал слова, к которым я пришел сам в свое время, и приятно было услышать их от легендарного человека: "Приняв Пустоту, как Путь, увидишь Путь, как Пустоту".

Мастер сказал:

- Хатиман бессмертен, или, по крайней мере, будет бессмертен, пока жива человеческая Глупость. Мы же с тобой смертны. В какой-то момент мы начинаем ощущать эту пустоту, которая ждет нас через пять, десять, сорок лет. Да? Можно в страхе всю жизнь бегать от нее, усыплять себя надеждами на вторую жизнь и тому подобное, а можно взять и впустить её в себя. Думать, как прожить то, что осталось, чтобы потом плюнуть ей в лицо в последнюю секунду. Ты не станешь никогда настоящим самураем, пока не примешь Пустоту в свое сердце. Запомни это.

С этими словами он выпрыгнул с лодки, прихватив с собой бывшее весло, превратившееся по дороге в деревянный меч, и пошел в бешеной атаке на другого самурая, который уже ждал его на берегу. Бой длился не долго, тот парень упал, захлебываясь в собственной крови, но последним ударом своей катаны он рассек кимоно мастера Мусаси.

Секунданты, которые наблюдали за дуэлью, стояли с раскрытыми ртами, только Хатиман в ярко-красных доспехах, но уже без шлема, стоял со скрещенными руками и улыбался. Кажется, они его даже не замечали, как и меня.

Еще несколько секунд и мастер отбросил весло в сторону, развернулся и пошел в направлении лодки, сверкая задницей.

- Отчаливай, у нас еще много дел. - бросил он мне.

Бабушка, я очень прошу, никому не показывай письмо, ибо за "сверкающий зад" я еще могу получить несколько ночных упражнений сверху.

Next Before

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Земли, Книга Воды, Книга Огня, Книга Ветра и Книга Пустоты – так, с чисто японской поэтичностью, называются различные разделы этого удивительного произведения, написанного человеком, для которого война и философия были неотделимы друг от друга, как то могло быть лишь для истинного самурая. «Книга пяти колец» является учебником по стратегии и искусству боя на мечах. Она обращена к широким кругам: описанный в книге метод применим в различных областях деятельности, например, в бизнесе. Не потому ли «Книга пяти колец» и сейчас популярна среди любителей самурайской и вообще традиционной японской культуры во всем мире?


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Миямото Мусаси «Книга пяти колец» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2021
Дата перевода:
2018
Объем:
133 стр. 90 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-139304-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip