16+
текст

Объем 138 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Усыновите. ли

Усыновите. ли

текст
4,3
32 оценки
Нет в продаже

О книге

Смешно, непринужденно и очень откровенно автор рассказывает об опыте усыновления из детского дома двоих детей-инвалидов, их адаптации к обычной жизни. На удивление, при столь сложной теме, повествование получилось радостным, позитивным и крайне жизнеутверждающим.Вы будете плакать, смеяться, удивляться, может быть, возмущаться и негодовать – но точно не останетесь равнодушными.Книга захватит ваше внимание с первой главы и уже не отпустит, предложит вам взглянуть на мир под другим углом зрения, подумать о том, о чем вы, возможно, никогда не думали.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Никем не любимый ребенок перестает быть ребенком: он лишь маленький беззащитный взрослый( Жильбер Сесброн).

Двоякие ощущения после прочтения данного произведения- с одной стороны все отлично,малыши нашли дом, даже органы опеки были относительно лояльны, и вот с другой- косые взгляды окружающих, ужасающая история двух мальчиков и полная перестройка жизненных ориентиров в семье автора. Взять детей, да ещё и с инвалидностью…для меня это приравнено к подвигу, насколько нужно быть чутким,внимательным и сердечным человеком. А ещё бесстрашным,ведь впереди море подводных бюрократических камней, социальных течений, да и свои дети не известно, как воспримут такие новшества. Книга очень трогательная, ведь мы узнаем буквально о каждом шаге Матвея и Кирилла в новой семье, эта адаптация, слезы обиды и непонимания. Сколько же потребовалось сил, терпения и душевного тепла,чтобы «одомашнить» брошенных детей. Приятно было узнать,что существуют ещё детские дома с хорошими руководителями, которые заботятся о здоровье и адаптации своих воспитанников( мне такие ,увы,не встречались). Эта история наглядным примером доказала,что чудеса мы делаем своими руками и в жизни нет ничего невозможного. Просто нужно решиться стать целым миром для того,кому в этой жизни не повезло. Дочитывается эта небольшая книга со слезами на глазах- это радость за детей, зло на тех,кто их бросил, благодарность той замечательной женщине и социальным учреждениям, которые не ставили палки в колеса и признательность мужу героини,который все понял и поддержал.

Искренняя и трогательная история о том, как люди совершают добрые поступки, но у кого-то это вызывает лишь недоумение.

Читала и улыбалась, потом смеялась и плакала, но не от веселья.

Автор поделилась своей личной историей. Они усыновили двоих детей с особенностями. Их пытались отговорить, искали какой-то подвох в намерении. Но они смогли подарить семейное тепло этим ребятишкам.

Много любви, поддержки, чуткости и сострадания понадобилось, чтобы юные сердца оттаяли, появилось доверие. Написано душевно и с юмором, но, когда читаешь – понимаешь, как им было непросто. Просто слезы и боль остались за кадром.

Только финальный призыв мне показался немного агрессивным, чувствуется, что у автора наболело. Но для меня показательнее стала сама история. Просто кто-то совершает большие добрые дела, кто-то поменьше, но чем больше будет добра, тем счастливее будет планета. А героям книги огромное уважение.

"– Там же были получше дети? – со свойственной маленьким прямотой спросил Гоша, не терзаясь муками политкорректности. "


Как же трудно должно быть привести в дом двух маленьких сирот с целым букетом проблем по здоровью, когда дома свои, абсолютно здоровые дети! Сколько духовных и душевных сил нужно иметь, чтобы уладить все возможные конфликты и предотвратить все практически неизбежные неприятности!


Это были первые мои мысли, когда я начала читать книгу. А потом на меня накатило чувство, знакомое по пребыванию в действительно огромных и значимых храмах: когда чувствуешь себя таким маленьким по сравнению с этим спокойствием и красотой… Есть у нас один магазин для рукодельниц, у них стоит огромный ящик, куда можно положить что-то для поделок, что они потом отвозят в подшефный детский дом. Никогда не прохожу мимо, хотя, конечно, никакой гордости за это своё действо не испытываю. А ведь есть люди, которые вместо мотка ниток в детдом берут деток в дом. Видимо, действительно бог приглядывает за ними:"…как правило, крест, который дает нам сам Господь, благодатнее. Да, конечно, будет трудно, но если Господь так все устроил и привел вас именно в коррекционный детский дом к детям-инвалидам – вопреки вашему желанию, вы же искали обычного ребенка, – значит, Господь даст вам и силы, даст и благодать. А искать легкий путь в жизни – это неправильно. Подниматься в гору всегда трудно, легко только вниз катиться. Трудности выковывают нам характер, делают душу сильнее. В жизни обязательно должно быть трудно. Иначе мы идем не по той дороге. " Такие слова услышала автор от священника, последовала им и … у неё прибавилось два прекрасных здоровых сына. Скоро сказка сказывается, а в их жизни вместо этого многоточия чего только не было…


Что меня особенно подкупило в этой книге: мягкий юмор, позитивный настрой и правдивое объяснение своих поступков. Надеюсь, в жизни этой семьи всё будет ХОРОШО!


А ещё в книге много замечательных, милых иллюстраций.

Однозначно рекомендую, книга легкая, живая и глубокая. История о доброте и вере. О том, что каждому под силу изменить жизнь к лучшему. Спасибо автору.

Очень сильная книга, трогает до глубины души. История семьи Виктории вдохновляет менять свою жизнь и жизнь окружающих к лучшему. Мне кажется, что каждый может почерпнуть многое из этой истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смешно, непринужденно и очень откровенно автор рассказывает об опыте усыновления из детского дома двоих детей-инвалидов, их адаптации к обычной жизни. На удивление, при столь сложной теме, повествование получилось радостным, позитивным и крайне жизнеутверждающим.

Вы будете плакать, смеяться, удивляться, может быть, возмущаться и негодовать – но точно не останетесь равнодушными.

Книга захватит ваше внимание с первой главы и уже не отпустит, предложит вам взглянуть на мир под другим углом зрения, подумать о том, о чем вы, возможно, никогда не думали.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Виктории Корниенко «Усыновите. ли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
138 стр. 64 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-160012-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip