16+
текст

Объем 141 страница

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Монстр памяти

Монстр памяти

текст
4,0
145 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодого израильского историка Мемориальный комплекс Яд Вашем командирует в Польшу – сопровождать в качестве гида делегации чиновников, группы школьников, студентов, солдат в бывших лагерях смерти Аушвиц, Треблинка, Собибор, Майданек…Он тщательно готовил себя к этой работе. Знал, что главное для человека на его месте – не позволить ужасам прошлого вторгнуться в твою жизнь. Был уверен, что справится. Но переоценил свои силы…В этой книге Ишай Сарид бросает читателю вызов, предлагая задуматься над тем, чем мы обычно предпочитаем себя не тревожить.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

«Монстр памяти» – это очень личная книга израильского историка Ишая Сарида о том как лично он занимался историей Холокоста, водил истории в Яд Вашем, Аушвиц, Собибор и Треблинку. Книга переворачивает душу, но она написана прекрасным языком, очень живая и легко читается и это на бесконечно сложную и трагичную тему, которая волнует меня всю жизнь. Как человечество так низко пало и что надо сделать, чтобы это предотвратить? Очень глубокие психологические выводы, многие из них совершенно неожиданные.

Мнтересны образы некоторых хасидов, фактически отрицающих холокост и, главное, совершенно не желающих думать. Совершенно не те выводы делают израильские школьники, чей директор школы разрешает им танцевать у входа в концлагерь, потому что народ Израиля выжил. А, наверное, главный посыл книги, что одна из самых сильных страстей человечества «тяга к безмыслию», и как с этим бороться?

Текст думаю, что достоин прочтения. Не ординарный взгляд израильтянина - на современное осознание последствий "Холокоста" и их влияние на мировоззренческие установки личности.

Книга бесподобна. «Проглочена» на одном дыхании и за пару вечеров – потом в себя еще месяц приходил. Очень неоднозначные трактовки, но заставляющие задуматься и многое осмыслить заново. К своему стыду, те места, которые описаны – пока не посетил – за исключением Яд-Вашема. Всякий раз, приезжая на Землю Обетованную, иду туда, обязательно один, со своими мыслями и переживаниями. Теперь осмысливать нужно будет еще больше – и в этом несомненная заслуга «Монстра Памяти». Чем-то перекликается с «Визитом к Минотавру» Вайнеров, не правда ли?

прекрасная книга, не зря включена в списки new york times

в книге высказана очень не популярная в израиле (даже на госудраственном уровне) точка зрения на холокост

одназначно стоит прочесть всем кто имеет хоть какое то отношение к еврейству

Фальшиво и поверхностно. Нагромождение каких-то невнятных эмоций автора, много слов ни о чем. Совсем не понравилось, не рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодого израильского историка Мемориальный комплекс Яд Вашем командирует в Польшу – сопровождать в качестве гида делегации чиновников, группы школьников, студентов, солдат в бывших лагерях смерти Аушвиц, Треблинка, Собибор, Майданек…

Он тщательно готовил себя к этой работе. Знал, что главное для человека на его месте – не позволить ужасам прошлого вторгнуться в твою жизнь. Был уверен, что справится. Но переоценил свои силы…

В этой книге Ишай Сарид бросает читателю вызов, предлагая задуматься над тем, чем мы обычно предпочитаем себя не тревожить.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Ишая Сарид «Монстр памяти» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-00131-373-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство «Синдбад»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip