Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове

текст
4,0
251 оценка
399
569 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 56,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1,3 килограмма – таков средний вес человеческого мозга. Однако эта «малютка» в нашей голове потребляет 20 % всей энергии, которую мы получаем в течение дня. С чего бы такое расточительство, когда функционирование других органов нашего тела не менее важно для полноценной жизни?Разобраться в этом, а также в других вопросах решила биохимик, биоинформатик и нейрофизиолог Елена Белова. Вместе с ней вы посмотрите на мозг с самых разных сторон и узнаете, пожалуй, все, что известно о нем ученым на данный момент. Можно ли выжить без головы? Почему среди людей с феноменальной памятью много аутистов? Какая из частей мозга отвечает за распознавание эмоций и что будет, если ее отключить? Почему мы отвлекаемся и ленимся (и можно ли обойтись без этого)?Итак, вы готовы отправиться в путешествие по извилистым дорожкам нашего «бортового компьютера»?В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Я не представляю как так вышло, что мимо меня прошла серия “Сенсация в медицине”! Уже за это я готов упасть в ноги Елене Беловой и благодарить ее на всех мне известных языках (их не особо много). Но это малость! Самое большое чудо из всех чудес заключается в том, что книгу реально круто читать, она написано доступно, интересно, не перегружена и подойдет кому угодно: и подростку и человеку взрослому.


Лично я несколько раз закрывал книгу и открывал Википедию с мыслью: “Да быть не может такого!..” и через несколько минут возвращался к тексту, пристыженный и чуточку более образованный! Это научно-поп от биохимика и нейрофизиолога, а значит – вы можете ей доверять, что, на мой взгляд, очень важно в наше время.

Так же важно, как удержание внимание и с этим Елена Белова тоже отлично справилась. В книге достаточно иллюстраций, которые можно увлеченно рассматривать в перерывах и, таким образом, не только сохранять интерес, но и подпитывать его!


Так что, если вам интересно узнать, что скрывается под черепной коробкой, если вам хочется понимать свое тело и свои мысли, свои поступки – эта книга однозначно для вас! А еще я очень надеюсь, что Елена продолжит писать в этом направлении, ведь ей действительно удается захватывающе рассказывать о сложном!

Можно абсолютно точно сказать, что мозг – самая неизученная часть нашего организма. В его познании кроются принципы развития цивилизации в ближайшие годы. По мере поступления информации о том, что «там» происходит, мы по-новому смотрим на мир вокруг нас. Собрав воедино базу знаний о мозге, автор книги «Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове» Елена Белова доступно и просто подытоживает, все что человечеству в настоящее время известно о мозге и его возможностях. Невероятные факты ещё раз приводят к мысли: насколько сложно мы устроены и насколько далеки от совершенства в управлении собой.

Книга о нашем мозге, о его строении. Полное погружение внутрь!


Ответы на множество вопросов о которых, возможно, вы даже не задумывались.

Почему люди часто проводят смертельные эксперименты? Что происходит, когда мы хотим спать, а резкий грохот заставляет сердце бешено колотиться и сон как рукой сняло?


Мы узнаем ➡ какие группы нервных клеток и нейронов (ЦВС-центральное серое вещество) способны регулировать восприимчивость к боли, и управлять разными формами защитного поведения.

От того, какие клетки активны внутри ЦВС, критически зависит наша реакция на угрозу ➡(бежать или стоять на месте).


Что такое блуждающий нерв или белая ворона в нашем организме.

Как мозг управляет нами? Как устроено зрение и слух? Почему забывать важно?Загадки сна. Ответы мы найдет в этой книги!


✳Внутри мозга нет рецепторов, поэтому операции на мозге нередко проводят в сознании – человек ничего не чувствует.

✳У человека 12 пар черепных нервов, и 10 из них отходят от ствола головного мозга.

✳Задачи, кажущиеся простыми, решаются благодаря сложным процессам внутри мозга, большинство из которых мы даже не осознаем.


Крутая книга! Написана понятным языком! Очень насыщенная и познавательная! Энциклопедия по мозгу!

В книги есть иллюстрации, разглядывая их вам точно всё будет понятно, где что находится.


Однозначно рекомендую!

Ооо, уже оформила предзаказ и с нетерпением жду! Как показала практика, книги из серии «Сенсация в медицине» невероятно интересны и в то же время доступно написаны. Смущает только то, что из всей серии эта книга – первая под авторством русскоязычного автора. Что ж, после прочтения обязательно дополню отзыв!

Как редко стали встречаться люди глубоко знающие дело , которым они занимаются. Они просто чувствуют и становятся частью своего дела и у них развивается интуитивное мышление, а это очень ценно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1,3 килограмма – таков средний вес человеческого мозга. Однако эта «малютка» в нашей голове потребляет 20 % всей энергии, которую мы получаем в течение дня. С чего бы такое расточительство, когда функционирование других органов нашего тела не менее важно для полноценной жизни?

Разобраться в этом, а также в других вопросах решила биохимик, биоинформатик и нейрофизиолог Елена Белова. Вместе с ней вы посмотрите на мозг с самых разных сторон и узнаете, пожалуй, все, что известно о нем ученым на данный момент. Можно ли выжить без головы? Почему среди людей с феноменальной памятью много аутистов? Какая из частей мозга отвечает за распознавание эмоций и что будет, если ее отключить? Почему мы отвлекаемся и ленимся (и можно ли обойтись без этого)?

Итак, вы готовы отправиться в путешествие по извилистым дорожкам нашего «бортового компьютера»?


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
309 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-160194-2
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip