16+
текст

Объем 325 страниц

2017 год

16+

Мир легенд о свирепых монстрах

Сборник
текст
3,8
38 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они живут в глуши, обитают в непроходимых лесах, скрываются под покровом ночи и в самых темных уголках нашего разума. Они существуют в легендах и поверьях предков, упоминаются в историях, передаваемых из поколения в поколение. Но даже вооруженные знаниями и осторожные, мы по-прежнему уязвимы для них: оборотней и вендиго, вампиров и призраков, разъяренных эльфов и мстительных духов… Ведущий популярного подкаста Lore монстролог Аарон Манке станет вашим проводником в путешествии по истории этих ужасающих существ. Вы побываете в пустоши Нью-Джерси, где обитает крылатый красноглазый дьявол; в тускло освещенных комнатах, где проходят спиритические сеансы; глухих европейских деревнях, где бесчинствуют гремлины, и даже в доме Ки-Уэста, штат Флорида, с загадочными куклами и привидениями. Вы узнаете, какие сведения официально задокументированы, а какие так и останутся частью приданий. А главное, поймете, кто они – настоящие монстры или отражение наших первобытных страхов?
selffishme

Получилась действительно смесь публицистики с художественными домыслами. В чем-то можно сказать, что похоже на Дэна Брауна, но без привязки к постоянному герою. Аарон Манке просто рассуждает о домыслах и правде, основываясь на каких-то фактах (библиография в конце внушительная), которые тоже являются псевдо историей. Вампиры, оборотни, ведьмы - по поводу таких сверхъестественных существ дебаты по-прежнему существуют. У вас будет возможность познакомиться не только с типичными героями массовой культуры, но и более редкими гостями: морские гады, куклы - убийцы. Автор отправляет вас к реалистичному подходу, напоминая, что люди склонны объяснять необъяснимое чем-то таинственным, а я вот верю, что в мире могли быть вампиры, но технологии давят магию. (Привет, я Маша, мне 30 лет). Книга читается легко, крайне увлекательно и, конечно, побуждает почитать что-нибудь эдакое от "Дракулы" до Монстролога . Автор пишет даже где-то с юмором, как по мне это лучший способ поговорить с читателем. Он сам увлечен темой мистики, что также понятно из краткой справки в конце книги. Меня немного удивляет издание, мне кажется, такого рода энциклопедия могла бы стать настольной, если издать ее правильно и красиво. Однозначно ее отличало бы от похожих изданий большее количество текста, а вот иллюстраций точно не хватает, тем более на неважнецкой бумаге они смотрятся... ну такое... Я советую любителям "страшилок" и истории, читается крайне захватывающе.

AnastasiyaSlastenova

О книге Они живут в глуши, обитают в непроходимых лесах, скрываются под покровом ночи и в самых темных уголках нашего разума. Они существуют в легендах и поверьях предков, упоминаются в историях, передаваемых из поколения в поколение. Но как однажды сказал Эдгар Алан По: «Не верь ничему, что слышишь, и лишь наполовину доверяй тому, что видишь.» ⠀ Эта книга расскажешь вам много тайн и предысторий, предоставить много задокументированных фактов. Раскроет реальных прототипов самых знаменитых чудовищ. ⠀ ️Отзыв️ О… да. Книга настоящая кладезь, для всех любителей «пощекотать» нервишки. И дело не в том, что она наполнена страхами и ужасами, а в том, что уважаемый @amahnke предоставит вам реальные истории и реальных людей ставших прототипами для большинства легенд. Все любители сериала #supernatural# готовьтесь… тут вам и про вендиго и про оборотней. Для тех, кто такой же фанат ужастиков и страшилок не нова будет история о Владе Цепеш, но вот рассказ об Эдоме и Лоррен Уоррен, известными исследователями паранормальных( те самые герои фильма Аннабель и Заклятие), история о Лине Мерси Браун ставшей главной участницей такой истории как «Великая Вампирская паника в Новой Англии». Найдётся и для любителей более мягких сказочных персонажей(эльфах). Целое мноооожество интересных фактов и домыслов. Например: никогда не думали что великая битва могла быть навлечённа судьбой? 21 июня 1941 года могилу Тамерлана открыли и вынули его череп. На следующий день армия Адольфа Гитлера двинулась на Советский Союз, а вот когда решили вернуть тело и через несколько дней в войне настал переломный момент. ⠀ Было ли страшно читать? Нет, определённо советую и вам. Прочитав поймёте, может быть некоторые наши страхи всего лишь наши внутренние переживания.

UtjaPutja
Изначально купила книгу до кучи, особо не читая аннотацию. Почему-то решила, что это будет фантастический мистический рассказ или что-то вроде того, но я была не права. Это скорее хороший сборник рассказов и легенд о разных необычных происшествиях. Люблю такие, всегда интересно почитать что-то подобное, это как страшилки в лесу ночью у костра. Некоторое время даже думала, вот люди в 20 веке тёмные были, верили в такое мракобесие ))) но потом вспоминают сюжет из новостей про Чупакабру и понимаю, что я была очень строга… люди во все времена и по всему свету, что в 20, что в 21 веке верят и верили в некоторые необъяснимые вещи одинаково. Что-то может опровергнуть наука, а что что не может так и остаётся неведомым ))) в нашем мире, как тогда, так и сейчас, по прежнему, больше вопросов, чем ответов. Поэтому и интересно.
Стиль автора понравился, он очень обаятельный рассказчик, не смотря на довольно серьезные темы присутствует и юмор. Пойду поищу что-то подобное у отечественных авторов, тема городских легенд очень интересная)))
Книгу советую для уютного дождливого холодного вечера дома, можно расслабиться и погрузиться в мир нормального аномального. )))
vikspice

Знаете ли вы откуда взялись все эти жуткие легенды о вампирах, зомби, приведениях? Аарон Манке, ведущий подкаста страшных историй, собрал реальные истории, которые послужили вдохновением и причиной распространения удивительных легенд. Некоторые из историй можно объяснить, а какие-то так и останутся загадкой для нас. Это было интересно и захватывающе. Жутко и очень атмосферно. Автор, рассказывая истории, не забывает про читателя, разговаривает с ним и шутит, что однозначно делает повествование живым. Рекомендую всем, кому интересно окунуться в сверхъестественное!

Ave_Tricky

Мне бы такую в подростковом возрасте! Но и сейчас прочитала с интересом. Никаких параллелей с Дэном Брауном, как тут написали, вообще не нахожу. Энциклопедией тоже бы не назвала - скорее сборник баек о всяких мистических, потусторонних и прочих необъяснимых с физической и/или биологической точки зрения существах и явлениях. Неплохое чтиво для развлечения. Написано/переведено хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они живут в глуши, обитают в непроходимых лесах, скрываются под покровом ночи и в самых темных уголках нашего разума. Они существуют в легендах и поверьях предков, упоминаются в историях, передаваемых из поколения в поколение.

Но даже вооруженные знаниями и осторожные, мы по-прежнему уязвимы для них: оборотней и вендиго, вампиров и призраков, разъяренных эльфов и мстительных духов…

Ведущий популярного подкаста Lore монстролог Аарон Манке станет вашим проводником в путешествии по истории этих ужасающих существ. Вы побываете в пустоши Нью-Джерси, где обитает крылатый красноглазый дьявол; в тускло освещенных комнатах, где проходят спиритические сеансы; глухих европейских деревнях, где бесчинствуют гремлины, и даже в доме Ки-Уэста, штат Флорида, с загадочными куклами и привидениями.

Вы узнаете, какие сведения официально задокументированы, а какие так и останутся частью приданий. А главное, поймете, кто они – настоящие монстры или отражение наших первобытных страхов?

Книга Аарона Манке «Мир легенд о свирепых монстрах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
325 стр. 42 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-133054-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip