16+
текст

Объем 120 страниц

2021 год

16+

Дневник Евы Хейман

текст
4,3
52 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дневник венгерской «Анны Франк» впервые публикуется на русском языке.Страницы дневника охватывают полгода жизни Евы, начиная с февраля 1944 года, когда нацисты вторглись в Венгрию, а затем и в родной город девочки – Надьварад, и заканчивая в мае 1944 года, в день, когда Ева вместе с бабушкой с дедушкой попадают в Освенцим.В октябре того же года, Ева попыталась сбежать из лагеря и спрятаться в бараке. Ее нашел Йозеф Менгеле, известный также как «Ангел Смерти». По рассказам очевидцев, он собственноручно затолкнул девочку в грузовик, направляющийся в крематорий. 17 октября 1944 года жизнь Евы оборвалась.После публикации дневника мать Евы Агнес Жолт покончила с собой.В 2019 году в Instagram был запущен масштабный медиапроект, посвященный истории Евы – eva.stories, который собрал более 1, 2 млн подписчиков.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Отзыв с LiveLib

Ещё одна душещипательная история реального человека в серии " Холокост".
Дети часто ведут дневники, так им проще выразить свои мысли,чувства ,переживания. Девочка Ева из Венгрии не была исключением.  История начинается в  её 13 День рождения. Сначала записи довольно милые и упорядоченные- мы знакомимся с семьёй,друзьями,школьной жизнью, переживаниями по поводу развода родителей. А вот чем дальше,тем страшнее. Семью девочки можно назвать зажиточной и интеллигентной- папа владел отелем, мать и  дедушка - аптекари. Девочка безумно любит мать,которая её бросила на милость бабушки с дедушкой( и иногда отца)  ради новой любви к писателю Белу  Жолт. Вообще поведение Ангес( Аги) во многом мне казалось странным,хотя " война все спишет".
Ева подробно описывает новые  запреты нацистов, введение режима, грабежи, пытки, трудовые лагеря, свои страхи и опасения. После смерти лучшей подруги девочка начинает переживать за свою жизнь ,а так же бабушку с дедушкой. Мило было читать о первой любви 13летней красавицы к соседскому парню , это немного разбавляло чёрные страницы дневника.
На основе этой рукописи можно отследить весь ход военных действий в Венгрии.
В 2015 году в Оради поставили памятник детям Холокоста,лицом которого стала Ева Хейман.
Очень маленькая книга с глубоким смыслом

Отзыв с LiveLib

 В 2019 году в Instagram был запущен масштабный медиапроект, посвящённый истории Евы. Я наблюдала за данным профилем, думаю многие видели @eva.stories.

Тогда проект набрал 1,2 млн подписчиков со всего мира, Создав образ девочки Евы, которая вела сториз из гетто, ведь Ева мечтала стать корреспондентом….

В данной книге полгода жизни венгерской девочки Евы Хейман.

Февраль 1944, когда нацисты вторглись в Венгрию, затем в город, где жила Ева. Заканчивается дневник в мае 1944 года, день, когда Ева попадает в Освенцим. Но успевает до отъезда отдать свой дневничок бывшей кухарке семьи.

Даже в Освенциме ее не покидает желание жить, она решается на побег…

В дальнейшем дневник возвращается к выжившей матери Евы - Агнес Жолт. Так о нем узнаёт мир.

Ева делится своими переживаниями с дневником, как с другом. Рассказывает о родителях, бабушках и дедушке, о своей первой влюблённости, о жизни в надьвардском гетто, о мечте стать корреспондентом и как ей не хочется умирать, а хочется жить….

️‍

Отзыв с LiveLib

Вот как можно оценивать такие книги? С одной стороны, здесь напечатан реальный дневник реального человека, - невинной девочки-подростка, убитой в Освенциме. Однако, на мой взгляд имеют место быть погрешности перевода. Местами (причем не только в дневнике, но и в письмах после него) используется непонятное "эээ", очевидно, в оригинале использовалось какое-то слово, выражающее недоумение от происходящего, а так весьма странно в качестве финального слова за конкретную дату лицезреть отдельно стоящее "эээ". Стиль данного дневника в этом конкретном русскоязычном переводе какой-то неестественный, - словно прилизанный до механических, отрывистых фраз, свойственных программам перевода, текст снабдили некоторой нарочитой детскостью. Но, разумеется, я оцениваю только перевод, издание
и т.п., ни в коем случае не касаясь того, что писал и что пережил человек, попавший под жернова фашизма. Больно читать, что даже дети, которым обычно свойственно мечтать и верить в лучшее, думали, что и через много лет мир будет в руках "элитных" арийцев.

Подобные книги всегда вызывают к себе повышенное внимание. Не только потому, что затронуть тема войны и Холокоста, но, в первую очередь, тем, что это «личная» книга, написанная сквозь призму восприятия реального, живущего в то время, человека. Нет додумок, нет приукрашений для художественного образа, а есть только личные чувства, переживания, желания и страхи.

"Я так хочу". У меня эти слова не выходят из головы. Страшно, когда эти слова принадлежат ребёнку. Отчаянное желание жить, пусть даже без семьи, где-нибудь в подвале, но жить несмотря ни на что! Кому-то возможно это покажется эгоистичным проявлением человеческой натуры, как же так, а другие что, а родители, друзья, но нужно быть честным, в первую очередь, с собой. Кто хотел бы иначе?

Хочу ещё сказать, что мне не близка позиция матери Евы, Аги, её приоритеты в личных отношениях. Письмо, адресованное ей в конце книги, меня потрясло своей откровенностью и болью. Неудивительно, что после публикации книги Агнес покончила с собой.

Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дневник венгерской «Анны Франк» впервые публикуется на русском языке.

Страницы дневника охватывают полгода жизни Евы, начиная с февраля 1944 года, когда нацисты вторглись в Венгрию, а затем и в родной город девочки – Надьварад, и заканчивая в мае 1944 года, в день, когда Ева вместе с бабушкой с дедушкой попадают в Освенцим.

В октябре того же года, Ева попыталась сбежать из лагеря и спрятаться в бараке. Ее нашел Йозеф Менгеле, известный также как «Ангел Смерти». По рассказам очевидцев, он собственноручно затолкнул девочку в грузовик, направляющийся в крематорий. 17 октября 1944 года жизнь Евы оборвалась.

После публикации дневника мать Евы Агнес Жолт покончила с собой.

В 2019 году в Instagram был запущен масштабный медиапроект, посвященный истории Евы – eva.stories, который собрал более 1, 2 млн подписчиков.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Агнес Жолт «Дневник Евы Хейман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121078-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip