16+
текст

Объем 310 страниц

2006 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь, какой мы ее знали

Жизнь, какой мы ее знали

текст
4,3
80 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тот миг, когда астероид врезался в Луну и сбил ее с орбиты, жизнь шестнадцатилетней Миранды полностью изменилась. Теперь Луна пугающе близка, такая огромная, серая и холодная… Как выжить, когда огромные цунами сносят с лица земли целые города и страны, землетрясения сотрясают континенты, вулканический пепел блокирует солнце, а укус комара может быть смертелен? Когда лето превращается в арктическую зиму, Миранда, ее братья и мама прячутся в относительно безопасном доме, где единственный источник тепла – дровяная печь, воды ограниченное количество, а запасов еды может не хватить на всех… Каждый день этой новой и пугающе неизвестной жизни Миранда описывает в своем дневнике.

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, девочка-подросток пишет в дневнике, поэтому котокие фразы и сжатое изложение вполне объяснимы. Никаких описаний предпринятых государством мер, и это логично – девочка из маленького городка знает о конце света только в одной заданной точке. Никаких африканских страстей, люди выживают из последних сил, а девочка взрослеет и начинает понимать цену всему. Прекрасно, но вдруг, ближе к концу, у автора закончился заряд. Или фантазия. Или ей надоело, и она быстро-быстро поставила точку. Как и положено в приличном американском фильме, неожиданно начались изменения к лучшему и показался свет в конце туннеля, хотя казалось бы, откуда? Логичнее было бы оставить конец открытым. Четыре за первую половину.

nvk

Неожиданно мне очень понравилось. Книга написана в форме дневника 16-летней школьницы из небольшого американского городка, которая делится обычными подростковыми проблемами: переживает из-за итоговых оценок, хочет ходить на свидания, понимает, что дорожки с некогда лучшими подругами разошлись навсегда. А потом астероид сталкивается с луной, и привычной жизни приходит конец. Хорошо, мама Миранды быстро соориентировалась и при первых же признаках наступающего апокалипсиса позаботилась о том, чтобы по-максимуму забить кладовку и вообще скупить все, что ещё можно было купить. Сначала все выглядит не так страшно, хоть и приходится сразу пересмотреть рацион питания и заметно его урезать. Но ещё есть вода и отопление, электричество, пусть и с перебоями, тоже есть. Цены на бензин взлетели, но его ещё можно купить. А потом не стало ничего из перечисленного. Запасы подходят к концу, а на улице зима. Это не тот апокалипсис, который мы привыкли видеть в фильмах с полчищами зомби или разбушевавшейся стихией. Здесь, если что-то и происходит, то где-то далеко, а до нашей героини и её семьи доносятся лишь отголоски. Но они не менее страшны. Миранда самый обычный подросток. Ей сложно сразу приспособиться к новому образу жизни. Временами она эгоистична, временами ей кажется, что мама любит её меньше других детей. Поэтому иногда она взрывается и бунтует. И все же Миранда молодец. Она не замыкается на одной лишь себе, она много размышляет и старается сохранить в семье мир и понимание. И за тот год, что описан в дневнике, Миранда делает огромный скачок в личностном росте. Финал в книге открытый. Его можно назвать отчасти позитивным, ведь наступила весна и появилась надежда на помощь. Но все же не известно, что их ждёт в будущем, так что утверждать, что все теперь у Миранды и её семьи будет хорошо, я бы не стала.

mira124
Он взял меня за руку, и мы заскользили вместе, беззвучно, если не считать скрипа лезвий (в основном, моих). Я знала, он едет медленно, чтобы я успевала. И знала, что я отвлекаю его от тренировки прыжков, вращений и шагов. Знала, что конец света и правда настал, потому что, я катаюсь с Брэндоном Эрлихом, прямо как в своих фантазиях.

Перед нами, один из возможных сценариев конца света. Вначале, когда видишь мир глазами девочки подростка и читаешь из её дневника, не веришь во все происходящее, все кажется надуманным, нереальным. А то и вовсе, вся книга кажется, неправдоподобной. Трудно поверить в то, что мир, в прямом смысле, катится в пропасть... И только, с каждой новой записью в дневнике, постепенно вникая в суть происходящего, замечая детали, словно рука об руку с главной героиней, взрослеешь, и будто бы, понимаешь, насколько всё ужасно, страшно, жутко, больно. Всего лишь за один год, полный хаоса и ада, главная героиня, из обычной наивной девчонки, превращается в настоящую взрослую девушку, которая испытала многое в своей жизни. Лишилась выпускного и первых свиданий, шоколада, нормальной жизни среднестатистического подростка и нескольких килограммов веса... Ей пришлось повзрослеть. Ради семьи, ради будущего, даже если оно не будет таким как в привычном понимании. В какой-то момент, мне показалось, что конец близок и будущего точно не будет. Кругом царила безысходность, болезнь, страх, отчаяние и смерть. Но, люди таковы, что даже в самые черные времена, верят в светлое будущее. Хотя, если провести аналогию с сегодняшним днём, в котором пандемия перевернула всё верх дном - становится страшно уже по-настоящему, и это, как бы печально не звучало, очень похоже на апокалипсис. Концовка книги, дала какой-то намёк, но финал всё же остаётся открытым. Я рада, что всё именно так, но будущее нераскрыто, нам не показали новой счастливой возможности начать жизнь с начала. Были проблески маленькой надежды, но это всё. Что будет дальше никто не знает, и это повод о многом задуматься (если будет продолжение книги, то я только за прочесть вторую часть). Как бы скептически к ней, я сначала не отнеслась, эта одна из тех книг, которые заставляют тебя с тяжёлым ощущением в груди, верить, ожидать чего-то лучшего, даже если мир, и будущее описанное в ней, катится в тартарары...

P.S Вначале поставила книге четвёрку, но поняла, что не могу перестать думать об этой книге, о самом сюжете и персонажах. И изменила оценку на пятерку.

Imbir

Почему мы не ценим жизнь?

Вот казалось бы, что может быть такого интересного при чтении дневника шестнадцатилетней девочки. А вот интересно – ведь перед глазами читателя пройдет очень тяжелый жизненный период одной семьи. Крупный астероид приближался к Луне, а жители Земли просто хотели полюбоваться этим незабываемым зрелищем. Кто же тогда задумывался о возможных последствиях столкновения астероида с Луной. И вот это самое столкновения произошло, в результате чего Луна сдвинулась со своей орбиты и стала находиться гораздо ближе к Земле. Теперь она стала просто огромной и такой пугающей. И наступил настоящий ужас… Невероятной мощи цунами и землетрясения стирающие с лица земли города и страны, погибшие и пропавшие без вести, вулканический пепел, закрывший Солнце, эпидемии и арктическая зима… Миранда взрослеет на глазах ради того будущего, которого может и не быть.

Джонни как-то спросил меня, зачем я до сих пор веду дневник, для кого я пишу. Я и сама себе задавала этот вопрос, особенно в совсем уж плохие дни. Иногда мне кажется, я пишу его для людей, которые будут жить лет через двести. Пусть узнают, какая у нас была жизнь. Иногда я думаю, что пишу его для тех времен, когда никаких людей уже не будет, но бабочки научатся читать. Но сегодня, когда мне семнадцать, я сытая и в тепле, я веду этот дневник для себя, чтобы вечно помнить жизнь, какой мы ее знали и какой мы ее знаем, веду для тех времен, когда мы наконец выйдем с веранды.

Dina1

Книга мне очень понравилась. Очень лёгкое и интересное чтение. Правда я ожидала чего-то пугающего и переживательного, ведь это фактически роман об апокалипсисе. Но, на удивление, получился весьма облегченный вариант апокалипсиса, без больших трагедий. Да и те что были, остались за кадром повествования. Даже возникают некоторые сомнения в правдоподобии. Видимо, автор решила сгладить тяжёлое чтение для подростков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тот миг, когда астероид врезался в Луну и сбил ее с орбиты, жизнь шестнадцатилетней Миранды полностью изменилась.

Теперь Луна пугающе близка, такая огромная, серая и холодная…

Как выжить, когда огромные цунами сносят с лица земли целые города и страны, землетрясения сотрясают континенты, вулканический пепел блокирует солнце, а укус комара может быть смертелен?

Когда лето превращается в арктическую зиму, Миранда, ее братья и мама прячутся в относительно безопасном доме, где единственный источник тепла – дровяная печь, воды ограниченное количество, а запасов еды может не хватить на всех…

Каждый день этой новой и пугающе неизвестной жизни Миранда описывает в своем дневнике.

Книга Сьюзан Бет Пфеффер «Жизнь, какой мы ее знали» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2006
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-136503-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip