18+
текст

Объем 280 страниц

2014 год

18+

Другие версии

1 книга
Морской конек

Морской конек

текст
3,3
60 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джанис Парьят – автор трех романов и сборника рассказов, за которые она получила национальную премию «Кроссворд» и статус «Молодой писатель года» от Академии Сахитья.Специалист в области мировой культуры и литературы, она изучала писательское мастерство в Университете Кента, английскую литературу в Университете Нью-Дели и историю искусств в Школе востоковедения в Лондоне.Неемия родом из провинциального индийского города. Родители отправляют его в столичный университет и фактически запрещают возвращаться домой после скандала, в который был вовлечен его друг Ленни.Теперь Ленни заперт в психиатрической клинике, а Неемия – в собственном разуме.Его будни заняты лекциями, студенческими вечеринками и размышлениями об искусстве.Но встреча с Николасом, историком искусства, о котором говорит весь университет, меняет все. И последующие годы Неемия проводит между Дели и Лондоном, в попытках исцелиться от потери, призраков любви и воспоминаний о неидеальной юности.«Дебютный роман Джанис Парьят – это пронзительный сюжет и лингвистическое совершенство. Размышления на тему искусства, любви и сексуальности – с полным погружением и страстью». – The Sunday Guardian«Хорошо продуманный взгляд на гомофобию и человеческие отношения». – Kirkus Reviews«Эта книга – о путешествии. Как вовне, так и внутри себя». – Scroll.in«Нас формирует отсутствие. Места, которые мы не посетили, выбор, которого не совершили, люди, которых потеряли. Это как пространства между прутьями решетки, по которым мы переходим из года в год».«Родители отправили меня в Дели. Они решили, так будет лучше. Они слышали о хорошем местном колледже, основанном на здоровых христианских принципах. Где можно учиться тем, кто, как я, приехал из мест, далеких от столицы, считавшихся неблагополучными и маргинальными. Меня отослали. Меня вручили Николасу на блюде».

Размышления на тему искусства, любви и сексуальности – с полным погружением и страстью. Хорошо продуманный взгляд на гомофобию и человеческие отношения.

Эта книга – о путешествии. Как вовне, так и внутри себя.

Что мне понравилось в романе Парьят - так это размышление на тему гостинга т.е. когда человек без объяснений обрывает общение. Как это отражается на психике, какую это причиняет боль людям, тем более, когда гостинг происходит от любимого человека.

К сожалению, Парьят быстро уходить от этого в пустопорожние философские размышления, которыми занимаются главные герои: буквально, они не разговаривают, они именно только размышляют. В персонажах почти нет ничего живого, нет естественного, они - иструмент для авторского пафоса.

Понравилась, за два дня прочитала. Очень красивый язык, ненавязчиво об искусстве и заставляет о многом задуматься. Прекрасное послевкусие.

Книга однозначно понравится людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Представителям традиционной же тема гомосексуализма неинтересна. Я не являюсь гомофобом, и к геям отношусь равнодушно, но «держать им свечку» желания не имею, а в ней есть постельные сцены. Купила, потому что не ознакомилась с отзывами, а в описании ничто не указывало на то, что она посвящена любви небесного цвета. Я считаю на подобных книгах (и фильмах в том числе) давно пора ставить символ ЛГБТ. Вполне логично, что натуралам будет неприятно читать о гомолюбовных похождениях, поскольку мы находим подобную связь противоестественной. Правда, главный герой не совсем гей, он бисексуал (кстати, не единственный там). Но автор почему-то в деталях описывает именно его гомосексуальные связи. СвязИ – ключевое слово. Существует расхожее мнение, что гомосексуальность сопряжена с промискуитетом. И «Морской конёк» убеждает в этом ещё больше, поскольку её герои ведут чудовищно безнравственную жизнь. Эта книга Джанис Парьят оставила после себя крайне неприятный осадок. К слову, она перегружена описаниями, из-за чего повествование становится тягомотным. Надеюсь «Девять камер её сердца» не разочарует и реабилитирует автора в моих глазах.

Tasha "я не являюсь гомофобом, и к геям отношусь равнодушно" "вполне логично, что натуралам будет неприятно читать о гомолюбовных похождениях, поскольку мы находим подобную связь противоестественной"—это и есть гомофобия,вы противоречите сами себе.И слово " натурал" тоже является гомофобным. Никто не обязан ставить "символ ЛГБТ" (что это вообще значит?), на книгах с гетеро отношениями никто не стави никаких символов, так чем ЛГБТ хуже? А про гомосексуальность и промискуитет я вообще молчу, что за бред.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джанис Парьят – автор трех романов и сборника рассказов, за которые она получила национальную премию «Кроссворд» и статус «Молодой писатель года» от Академии Сахитья.

Специалист в области мировой культуры и литературы, она изучала писательское мастерство в Университете Кента, английскую литературу в Университете Нью-Дели и историю искусств в Школе востоковедения в Лондоне.


Неемия родом из провинциального индийского города. Родители отправляют его в столичный университет и фактически запрещают возвращаться домой после скандала, в который был вовлечен его друг Ленни.

Теперь Ленни заперт в психиатрической клинике, а Неемия – в собственном разуме.

Его будни заняты лекциями, студенческими вечеринками и размышлениями об искусстве.

Но встреча с Николасом, историком искусства, о котором говорит весь университет, меняет все. И последующие годы Неемия проводит между Дели и Лондоном, в попытках исцелиться от потери, призраков любви и воспоминаний о неидеальной юности.


«Дебютный роман Джанис Парьят – это пронзительный сюжет и лингвистическое совершенство. Размышления на тему искусства, любви и сексуальности – с полным погружением и страстью». – The Sunday Guardian

«Хорошо продуманный взгляд на гомофобию и человеческие отношения». – Kirkus Reviews

«Эта книга – о путешествии. Как вовне, так и внутри себя». – Scroll.in


«Нас формирует отсутствие. Места, которые мы не посетили, выбор, которого не совершили, люди, которых потеряли. Это как пространства между прутьями решетки, по которым мы переходим из года в год».

«Родители отправили меня в Дели. Они решили, так будет лучше. Они слышали о хорошем местном колледже, основанном на здоровых христианских принципах. Где можно учиться тем, кто, как я, приехал из мест, далеких от столицы, считавшихся неблагополучными и маргинальными. Меня отослали. Меня вручили Николасу на блюде».

«Морской конек» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2014
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-161490-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip