18+
текст

Объем 820 страниц

2021 год

18+

Тихий омут

текст
4,5
3 оценки
Нет в продаже

О книге

Тихие омуты – так называют детей с невинной внешностью и страшными сверхъестественными силами, таящимися внутри них. Черти разыскивают их по всему Горнему миру, учат использовать свои способности во вред людям. По крайней мере, так говорят ученикам высшей духовной семинарии. После того, как тихий омут на глазах Анея разорвал его товарищей, мальчишка поклялся уничтожить их всех, сколько найдёт. Но сможет ли он остаться верным своему долгу, если на другой чаше весов окажутся жизни тех, кто ему дорог?Комментарий Редакции: Пожалуй, дети в мистических историях – это та художественная уловка, которая делает любой сюжет действительно пугающим. А если все это помещено в аутентичные декорации славянского фэнтези и снабжено очень нетривиальной интригой – читать становится интереснее вдвойне.

Уже по ознакомительному фрагменту ясно, что это будет чудесное славянское фэнтэзи. Безумно мною любимое. И начало быстрое, ошеломительное, хочется узнать, что же будет дальше. Жду выхода книги с нетерпением.

Юлия Вдовина, благодарю за лестный отзыв! Надеюсь, что и в дальнейшем книга не разочарует) Приятного чтения!

Классно. Сначала ничего не понятно, кто на самом деле ГГ, что за хранители и какого дедера происходит. Но захватывает намертво до конца. Персонажи описаны так ярко, что начинаешь их реально жалеть или крутить пальцем у виска. Мне очень понравилось

Читал у этого автора "Крылья нетопыря. Часть 1. Сон разума" - очень понравилось. Решил попробовать вот это, а это оказывается приквел! Или приквел-вбоквел. В общем, в "Крыльях нетопыря" история отдельная, но основные персонажи появляются уже в "Тихом омуте". Честно, я даже не знаю, хорошо это или плохо, что читал не в хронологическом порядке. С одной стороны, Азарь например здесь только появляется и действует, как эдакая тёмная лошадка, а в "Крыльях нетопыря" он уже показывает всё, на что способен. А с другой стороны, если бы я сначала прочитал "Тихий омут", то уже в "Крыльях" эффект от того, кем оказался Гааталия пожалуй бы снизился. Но книги обе крутые, каждая по-своему. "Тихий омут" - это такая тёмная славянщина, прям русским духом пахнет, хоть и мир вымышленный. Здесь за каждым поворотом чувствуешь опасность, герои более приземлённые, чем в "Крыльях нетопыря", но от этого и опасность, которая им постоянно угрожает, становится более ощутимой что ли. Здесь герои, если нарываются на неприятности, то легко выйти ни у кого не получится. Все действия имеют последствия. Понравилось, что каким бы крутым богатырём ты ни был, даже у тебя всегда найдётся тот предел, дальше которого не зайти. В общем, жду новые книги этого автора! Это прям настоящий дарк, хоть и со славянским флёром.

Примерно полгода мне в руки попалась в руки книга "Тихий омут" Павла Беляева. Долгое время думала об этом произведении, потому что оно произвело на меня сильное впечатление. Книга написана в жанре тёмного славянского фэнтези.


В книге свой мир - Горний мир, в котором живут разные существа с разными способностями. Автор до мелочей описывает каждого персонажа . Удивляет, насколько глубоко он знает все, что связано со славянами.


Но я хочу остановиться на героях, которые мне больше всего понравились, и за которых я больше всего переживала.


Девочка Ия и мальчик Аней. Они выросли вместе. Но жизнь распорядилась так, что они оказались далеко друг от друга. Аней уехал учиться в высшую духовную академию. А Ия оказалась Тихим омутом. Кто такие Тихие омуты? Это дети, на вид невинные, но способные творить сверхъестественные вещи. Порой они сами не знают, кем являются. Их по всему миру разыскивают черти, чтобы использоваться в своих целях: вредить людям. Это глубоко несчастные дети. Ия долгое время не понимает, зачем её утащили черти, ведь с виду никаких способностей у неё нет. Ей пришлось покинуть свою деревню (она даже не знала, кто она), всех родных её погубили её же односельчане.


Ия постоянно думает об Анее. Мечтает, что они встретятся вновь.

Способности Ии как Тихого омута проявились случайно: в стрессовой ситуации выяснилось, что она способна усиливать способности других.

А в это время в духовной академии Аней изучает способы борьбы с Тихими омутами. Он даже не подозревает, что Ия к ним относится. Да и Ия не знает, чему учат Анея.


Но вот они встретились .....

Я не буду рассказывать, чем закончилась их встреча. Только скажу, закончилось все хорошо)))


Рекомендую для чтения. Скучно не будет )))

Понравился сюжет книги, он был достаточно предсказуем и прост, но локации, и места действия были интересны.

Что мешало:

Много орфографических ошибок, ошибок со склонением, постоянно запинаешь об это при чтении и отвлекаешься. ОБ этом и О чём-то. Досадно, что в приложении нет функции отправки ошибок, чтобы текст могли хоть как-то скорректировать.

Касательно сюжета:

Действия по примерным описаниям происходят в 12-19 веке, да это фэнтези, но абсолютно не понятен принцип использования некоторых современных слов в фразах героев. Также не понятны имена некоторых персонажей и толкование героям откуда они произошли, зачем это и для чего? Использование жаргонизмов не красит совсем, вызывает в голове какой-то бардак.

Когда Черт с Кузнецом играл в кости, Кузнец проиграл. Я когда читал несколько раз перечитал этот абзац и ещё несколько раз в уме, калькуляторе пересчитал результат. Это такая фича наверно.


Персонажи порой выживают по ходу повествования совсем из перекрученых событий необъяснимыми силами, ни в раз не правдоподобно и никак не объяснено логически, там зелья/отвары/сила духа. Просто богатырь выжил, потому что вот он такой здоровый и все кругом диву даются.

Работа с откровенными сценами однообразна во всех её содержаниях и всеми персонажами, так себе.

Итого:

В итоге могу сказать, что книга наверно на раз, персонажи прописаны хорошо и предсказуемо, уникальность возможна лишь в сеттинге, но не во всех местах, привет ведьмаки и прочие человечки. Как мне кажется идея со славянами хороша, но в книге совсем не затронута и не раскрыта, ожидания были завышены. :(

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тихие омуты – так называют детей с невинной внешностью и страшными сверхъестественными силами, таящимися внутри них. Черти разыскивают их по всему Горнему миру, учат использовать свои способности во вред людям. По крайней мере, так говорят ученикам высшей духовной семинарии. После того, как тихий омут на глазах Анея разорвал его товарищей, мальчишка поклялся уничтожить их всех, сколько найдёт. Но сможет ли он остаться верным своему долгу, если на другой чаше весов окажутся жизни тех, кто ему дорог?

Комментарий Редакции: Пожалуй, дети в мистических историях – это та художественная уловка, которая делает любой сюжет действительно пугающим. А если все это помещено в аутентичные декорации славянского фэнтези и снабжено очень нетривиальной интригой – читать становится интереснее вдвойне.

Книга Павла Беляева «Тихий омут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
820 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-161085-2
Правообладатель:
Редакция Eksmo Digital (RED)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip