12+
текст

Объем 349 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850

Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850

текст
3,7
83 оценки
489 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Представьте, что в Англии растет виноград, а доплыть до Гренландии и даже Америки можно на нехитром драккаре викингов. Несколько веков назад это было реальностью, однако затем в Европе – и в нашей стране в том числе – стало намного холоднее. Людям пришлось учиться выживать в новую эпоху, вошедшую в историю как малый ледниковый период.И, надо сказать, люди весьма преуспели в этом – а тяжелые погодные условия оказались одновременно и злом и благом: они вынуждали изобретать новые технологии, осваивать материки, совершенствовать науку. Эта книга рассказывает историю самого трудного, но, возможно, и самого прогрессивного периода в истории Европы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Тема в книге поднята интересная, но сама реализация мне не понравилась:


1) Повествование рваное. Рассказ то прыгает в 1200 год, то возвращается в конец 9 века, то улетает в Новое время.


2) Очень много повторений. «На севере Шотландии не взошли зерновые», в «Нормандии все поля превратились в грязное месиво, и не вызрела пшеница» – и так много раз по кругу.


3) Жутко сбивают с толку примечания научного руководителя перевода. То он уточняет численность жителей в городе Линкольн на рубеже 14 века, то временные границы древних климатических периодов. Он прав в этом, но зачем это в научно-популярной книге? Раздражает, ведь это не кандидатская диссертация.


В целом сложилось ощущение, что это классический лонг-рид, растянутый из коммерческих соображений на книгу. За задумку – 5, за книгу – 3.

Книга весьма хороша. Автор рассказывает о различных проявлениях малого ледникового периода в разных странах. Интересующихся темой голода и продовольственной безопасности рекомендуется. Много интересных примеров и голод в Ирландии 19 века, и вымирание Гренландии. Написано несколько сухим языком, опять же примеры берутся в основном из западного полушария, за это маленький минус.

Книга безусловно интересна!

Любители истории (и даже профессионалы) редко принимают в расчет погоду, как составляющую исторических событий. Не говоря уж о совсем медленных изменениях климатических условий.

Книга напоминает об очень важной фоновой составляющей исторической картины.

Чтение книги пока не закончено, но определенное мнение о ней у меня сложилось. Во-первых, она достаточно интересна сама по себе, чтобы завершить ее чтение. Во-вторых, автор пытается быть объективным, обсуждая природу глобальных климатических изменений в условиях нынешнего доминирования единственно «научного и правильного» мнения о грядущей климатической катастрофе. Вместе с тем, повторяя мантры о якобы «необычно быстром» изменении климата в течение последних десятилетий, автор приводит исторические данные о том, что столь же быстрые (в масштабе даже человеческой жизни) происходили и ранее: как в период «климатическому оптимума», так и последующего «малого ледникового периода». При некоторых недостатках в стиле и изложении материала, книга вполне достойна прочтения.

Литературная обработка метеорологических данных пятисотлетней давности изменения климата для людей далёких от математических формул благое дело.Такая книга привлечёт многих людей к проблемам и к нынешней не стабильной погоде,даст понимание механизмов изменчивости климата и как климат может влиять на те лил иные исторические события.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Представьте, что в Англии растет виноград, а доплыть до Гренландии и даже Америки можно на нехитром драккаре викингов. Несколько веков назад это было реальностью, однако затем в Европе – и в нашей стране в том числе – стало намного холоднее. Людям пришлось учиться выживать в новую эпоху, вошедшую в историю как малый ледниковый период.

И, надо сказать, люди весьма преуспели в этом – а тяжелые погодные условия оказались одновременно и злом и благом: они вынуждали изобретать новые технологии, осваивать материки, совершенствовать науку. Эта книга рассказывает историю самого трудного, но, возможно, и самого прогрессивного периода в истории Европы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Малый ледниковый период. Как климат изменил историю, 1300–1850» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
349 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-161429-4
Переводчик:
А. В. Ефимова,
Т. А. Турскова
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают