16+
текст

Объем 600 страниц

2022 год

16+

Перевернутый. Шут

текст
4,7
3 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мрачный и промозглый Париж объят холодной агонией ужаса: кто-то или что-то убивает ни в чем не повинных людей весьма изощренным способом.Несчастный Пьер – единственный подозреваемый в этом кошмарном деле – из последних сил пытается не только очистить собственное имя, но и сохранить свой самый страшный секрет. Секрет, опускающий на его душу кровавую тень бесчеловечных злодеяний, к которым он не имеет ни малейшего отношения…Комментарий Редакции:Детектив в сочетании с мистикой – вот рецепт бессонницы, который заставляет видеть жуткие очертания в желтом свете прикроватной лампы. «Перевернутый шут» напомнит про забытое чувство страха и тревожного ожидания леденящей кровь развязки.

ИТОГОВАЯ РЕЦЕНЗИЯ:

◈Цитата: «Кровь… ему нужна была кровь».


Первое, что покорило моё сердце при знакомстве с данным романом, – это атмосфера мрачного Парижа XVII века. Стопроцентное попадание в части моих интересов. Как по мне, выбрано отличное место и время для совершения череды загадочных убийств. Общий городской антураж, эстетичный французский колорит, оживший на страницах книги дух истории – невероятно качественная декорация, подходящая всецело под настроение жанра.


Повествование не перегружено описаниями. Автор умело концентрирует внимание читателей на мелких деталях (как интерьер комнаты, цвет платья и проч.), но не злоупотребляет этим. Однако поскольку я ценитель искусства погружения в локацию, то мне бы хотелось увидеть больше Франции во всех её обличиях. Здесь же в целом выдержан баланс, но с небольшим перевесом в сторону психологии, чем визуализации.


Кстати о ней. Мне понравилось, что Мая не навязывает нам портреты героев и мы можем придумать собственное видение того или иного персонажа, основываясь лишь на базовых чертах внешности. У меня так произошло с Пьером. Я изначально представляла его иначе, чем автор (я сейчас про арт из нейросети). А вот с Франсуа получились ооочень здорово!


Раз уж я заговорила о персонажах,давайте пройдёмся по некоторым из них.

◈ПЬЕР

Изначально молодой человек казался мне таинственным, замкнутым и отчасти холодным. Но он проявляет свой истинный образ в отношении с близкими ему людьми: с Николасом, Марье, Изабеллой, своей матерью, да и с Франсуа. Мы понимаем, что у Пьера очень доброе сердце. Но при этом небольшие психологические травмы. Да, можно понять их первопричину, которая коренится в его сверхспособностях, но он слишком часто ставит себя в позицию спасателя других, в том числе и от себя самого. Это, на мой взгляд, демонстрирует его благородство, но при этом и является уязвимым местом, слабостью.

◈ИЗАБЕЛЛА

Вот к ней я прониклась симпатией. На протяжении всей книги из девушки делают мученицу, вызывая у читателей сострадание. Этот приём сработал. Вот только хочется верить, что Изабелла не будет вечно ставить себя в позицию жертвы. Кстати они с Пьером в этой части отлично друг другу подходят.


Думайте,что хотите, но я вижу этих двоих вместе.


◈ФРАНСУА

Мужчина моей мечты. Или нет? Я поспешила с выводами, влюбляясь в него. И дело даже не в его поступке (без спойлеров), а в том что он недостаточно крут. Любовь способна вскружить голову. Факт. Но это не повод ставить её превыше интересов других. Более того, как сыщик, Франсуа мне показался слабоватым. Да, ему хочется раскрыть дело, но выходит это крайне коряво, и это при условии, что у него в помощниках Пьер с магическими способностями!


◈МАРЬЕ

Не жертва, как Иззи, но что-то такое и в ней есть. Нам пытаются выдать её за светскую львицу и девушку мечты, но меня её личность не впечатлила. Я не могу до конца понять девушку, как человека. Даже отсылки к прошлому во мне ничего не пробудили.


◈НИКОЛАС

Самый адекватный из всех них, не только преданный слуга, но и надёжный друг. Есть подозрение, что во второй книге он может проявить себя с обратной стороны.

Про сюжет… Интрига была и остаётся до сих пор, поскольку многое нам ещё неизвестно. Первая часть носит ознакомительный характер и лишь приоткрывает дверь к раскрытию тайны Перевёрнутого.

В качестве недостатка замечу лишь, что неожиданные повороты не показались мне такими уж неожиданными. О многих вещах я и сама догадалась раньше наших детективов. Хотя… может так и задумывалось?


Так или иначе я не осмелюсь назвать книгу скучной. Вместе с ней я переживала гамму эмоций: от счастья до грусти. Порой кричала вголос, удивляясь или ругаясь вслух. В этом плане роман надолго сохранится в памяти и в моём сердце.


Слог Маи тонкий, как серебряные нити, хрупкий, как снежинка, и мелодичный, как песнь ручейка. Но при этом очень профессиональный и богатый на сравнения, эпитеты, обороты. Некоторые предложения казались сложными и было трудно читать. Но и я в Хрониках

грешу витиеватостью. Иногда встречаются опечатки, но их немного.

Жирный плюс за динамику в диалогах. Официально именную Маю своим наставником в этом плане. Мне многому предстоит у неё научиться. Эти разговоры просто что-то невероятное. Мне очень нравится.


А ещё мне нравится осведомлённость автора об эпохе, в которой происходят действия. Чувствуется грамотность и знания. Через героев прослеживается национальный менталитет.


В работе поднимаются актуальные темы: отцы и дети, невзаимная любовь, дружба и предательство, добро и зло, сострадание. Осуждается напыщенность светского общества. Пропагандируются светлые чувства.


Мне было интересно познакомиться с книгой, изданной в ЭКСМО. Верю, что я ещё не прощаюсь с этой великолепной историей и желаю автору исполнения всех желаний! ❤

Эта книга вызвала у меня самые разные эмоции.

И это безумно понравилось!


Действие происходит во Франции 17-ого века, но помимо пышных баллов и долгих бесед о французской литературе, герои также сталкиваются с жестокими убийствами и скрытыми сверхспособностями. Это совершенно точно затягивает - то, как автор сумел совместить казалось бы несовместимое. Ты будто читаешь привычный классический роман, но со вкусом непривычной атмосферы из крови, тайн и магии.


Хотя мне было довольно сложно влиться в сюжет - я не фанат такого рода историй и могу пересчитать по пальцам столкновения с ними в моей жизни. К тому же, слог автора очень подробный и от этого бывает тяжеловат, возникают трудности с запоминанием имён и некоторых сюжетных линий. Но чем больше погружаешься в текст, тем быстрее осознаешь, что в этом и есть неповторимая изюминка не только авторской вселенной, но и того, как автор эту вселенную отражает в словах.


В конечном итоге, книга стоит внимания! Если вам нравится подобное - автор предоставит вам всё, что вы любите. Если же нет - будет трудно не полюбить)))

Книгу я прочитала с удовольствием, мне было интересно на протяжении всего повествования.


Сюжет цепляет и сохраняет интригу, но о нем мне хочется немного порассуждать. Дело в том, что позиционирование книги вообще не совпало с моими впечатлениями. «Шут» находится в серии «детективы и триллеры», в жанрах указаны: детективное фэнтези, мистика и современный детектив. Обложка и аннотация тоже указывают исключительно на эти аспекты книги. Но, как увидела я, главные сюжетные ветки — не детективные, а драматические.


? Мой список сюжетных линий по убыванию их проявленности в тексте:


1. Любовная линия — яркая, динамичная, неожиданная! Мне она понравилась больше всего, автору отлично удалось передать метания персонажей, а мелодрама из любовного многоугольника очень хорошо вписалась в мои предпочтения. Ей уделяется ОЧЕНЬ много времени.


2. Линия личности и происхождения Пьера — ей тоже уделяется достаточно внимания, потому что внутри у него очень много загадок. Тоже с удовольствием его узнавала.


3. Семейная линия — проблема отцов и детей, флэшбеки из прошлого героев, раскрытие личностей родителей, дядь, теть, братьев и сестер, друзей.


4. Детективная линия — да, она в самом конце. У меня создалось впечатление, что она — лишь фон, позволяющий героям измениться, столкнуться с внутренними демонами и двинуться вперед, а также усиляющий саспенс. Более того, убийства в первой книге так и не раскрыты, я ни разу не встречала книгу, позиционирующую себя как детектив и не дающую при этом завершение расследования в рамках единой истории (даже если мы говорим о циклах).


Я бы сказала, что «Шут» — исторический роман или семейная сага с элементами фэнтези и детектива. И именно в этом книга преуспевает: романтические и семейные взаимоотношения автору удались действительно отлично, под конец я не могла оторваться от чтения (голосую за пару Пьер + Изабелла!), но затем мне стало грустно, потому что подумалось, что многие придут читать именно триллер и детектив, и поэтому не проникнутся драматической стороной книги, ведь зачастую аудитория у семейных саг и триллеров совсем разная.


Теперь немного о языке книги: он как был избыточно детальный в начале, так и остался до конца, поскольку это авторская задумка. В целом я со временем привыкла, но иногда чтение тормозилось, если сам период в сюжете был спокойный. Тогда я, как читатель, попадала в ситуацию, что и события медленные, и темп медленный, и язык еще дополнительно затормаживает… Но, когда сюжет ускорялся, я вообще не замечала, как листаю страницы! Поэтому мне ни в коем случае не хочется сказать, что с выбранным стилем написания что-то не так. Для тех, кто любит погружаться в детали, он будет усладой!


☕️ Подводя итог скажу, что книга очень достойная. Я даже не ожидала от себя, что меня захватит так, что я прочитаю ее полностью (в рамках марафона обязательной являлась только часть). Естественно были моменты, где мне ну слишком хотелось попридираться, например, в части того, как шло расследование. Кое-где напрашивались глаголы вместо деепричастных оборотов, а составные сказуемые можно было превратить в простые. Если это оставить за скобками, то остаются только факты: я книгу прочитала до конца и с большим интересом.


Желаю автору легкого пера, чтобы цикл был завершен как можно скорее ❤️

Убийца - дво…


Та не, не так. Кто убийца непонятно, но вот описано интересно, хотя порой не хватало саспенса, погружения. Но, обо всём этом по-порядку.


А теперь по книге. Скажу сразу: не мой жанр, вернее не совсем мой. Это и не детектив в чистом виде, и не исторический роман, и точно не исторический детектив и все последующие переплетения слов "исторический" и "детектив". Для меня первой ассоциацией были "Отблески Этерны" и то, сравнивать бесполезно, они слишком разные.


Тогда, что же это? Это и мистика, и любовь, и детектив, всё стандартное бинго собрано под одну обложку.


Действие происходит в Париже, и оно не просто происходит, а сразу так с места в карьер опрокидывает, бум!, трупы, главный герой с каким-то странным поведением, детектив, который пытается решить ещё и личные проблемы, а заодно и все тайны Мадрид…, пардон, Версальского Дворца. И книга окунает не только в события, в ещё в зуболомательные и спорим-сразу-не-запомнишь имена. В них можно сломать ногу, зато теперь я знаю, что можно выкрикивавать вместо Avada Kedavra, bitch.


Ещё отдельная тема это не только имена, но и их обладатели. Не скажу, что они все мне запомнились, отнюдь, слишком много персонажей высыпается за пару глав и это создаёт ту ещё суматоху. Наверное, к главе пятой я начала одуплять, кто есть кто и зачем в этом мире живёт, дальше уже было проще, но такой вывод вывел ассоциацию с не слишком удачным симбионтом Ромео и Джульетты с, условно, Ведьмаком.


Из плюсов, очень ровное повествование, иными словами, оно не часто рвётся на эпизоды, хотя есть моменты, которые словно специально разбивают целостность. Слог приятный, если не считать имена (да, реалии той эпохи с мадамами и мсье, знаю), по сути оно погружает в тот период, в ту эпоху. Последняя, кстати, тоже вполне себе описана, ощущения складываются нужные.


Из отдельного: Пьер, не знаю, кто что в нём нашёл, но для меня он просто герой, порой такой, какой есть, порой он приходит к другому человеку и ведёт себя из разряда: "хочу поговорить, но не могу говорить, надо поговорить, но не вытаскивать из меня слова, нет, я не хочу говорить… а может поговорить…". Примерно так я думала, когда читала эпизод про старую знакомую по имени Лили. А вообще он вполне адекватный главный герой, но местами кажется настолько… Не наивным, а скорее простецким, олухом что ли нелогичным… И это ему абсолютно не идёт.


Есть другой герой, которого хочется обожать за то, что его ненавидишь. Он настолько одержим своей идеей и это настолько подло, что этому хочется аплодировать стоя, поскольку влюбить в персонажа намного проще, нежели заставить его ненавидеть. За это просто Браво! Так же хочется похвалить и за Розану, это классический персонаж с простой, пусть и жестокой, мотивацией, которые постепенно идёт к своей цели. Это очень неплохо.


Париж… Это моя головная боль в книге, это город Шрёдингера, потому что по повествованию даже не определишь, то он как один из крупных городов по типу Лондона с населением полмиллиона, то ли он как какой-то городишко с десятью подворьями. Но, опять же, может виной всему моё восприятие, кто знает. Но всё же, почти полмиллиона человек это не двести жителей и слухи не будут ползти в ту же секунду, пусть даже и произошло нечто из рук вон ужасное. И нет, он не мрачноватый, он просто город своего времени, не более того. Мрачность разбавлена любовной линией, ей же разбавлено и то, что привлекает в аннотации, притом разбавлено настолько сильно, что зачастую забываешь, что происходит и почему. Зато вторая линия загадок молодого сыщика наоборот, завлекает куда лучше, нежели аннотация.


Вместо итога скажу лишь, что книга вызвала двоякие ощущения. Она интересна, да. Но она настолько разносторонняя, словно автор хотел ухватить первое, второе, третье, а потом пятое, вновь первое и так далее. Для книги слишком сумбурно происходят действия, притом не в тех моментах, где это уместно. А ещё волшебный телепорт, которым грешат многие авторы, тут он тоже есть и порой слишком бросается в глаза. Зато, опять же, пусть и противоречиво, но скучать книга не позволяет, чередование глав делает своё дело, на одной ты расслаблен, любовные линии они такие, а на другой ты уже сосредоточен, потому что происходит какой-то экшн, действо,которое хоть и омрачено порой телепортом, весьма достойно вписано.


А ещё, когда читаете, или будете читать, лучше припасите рядом блокнот. Он понадобится, чтобы разобраться во всём, что было закинуто в топку сюжета, чтобы он двигался дальше.

Книга пропитана давящей, мрачной и тяжёлой атмосферой Франции 17 века. А слог автора изюминка скрашывающий такую сочную задумку.

Автор знакомит нас с главным героем и его обществом. У каждого героя свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Отмечу, что именно тут я нашла тех героев, которые серьёзно отталкивали меня, а моментами вообще чувствовала отвращение к ним. Действия в книге откидывают нас назад и дают взглянуть на определённые события под разным углом и посмотреть на последствия к чему могут привести те или иные решения. Так же отдельное спасибо за то, что писатель показала «грязь» у элиты того времени. Мы узнаём, что не только мы «смертные» можем совершать ошибки, быть козлами отпущения и предаваться грешным страстям. Все подробности высшего света за стенами их особняков и после их пышных балов показаны в Шуте на максимум. Остросоциальные темы раскрывающиеся в книге скрытые за занавесом старой Франции даёт отдельную пищу для размышления. В книге вы найдёте пример абьюзивных отношений, отношений между детьми и родителями, психологические и физические травмы, унижение со стороны родных и общества. Всё это разворачивается вокруг неоднозначных персонажей. Их драма, детективные расследования, опасные приключения и магические способности цепляли и не отпускали до конца книги.


Вывод: нравится читать исторический роман + детектив + магия + драма? Тогда книга однозначно для вас! Если я ваз заинтересовала и вы хотите познакомиться с произведением, то читайте книгу или же познактемь с ознакомительным фрагментом!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мрачный и промозглый Париж объят холодной агонией ужаса: кто-то или что-то убивает ни в чем не повинных людей весьма изощренным способом.

Несчастный Пьер – единственный подозреваемый в этом кошмарном деле – из последних сил пытается не только очистить собственное имя, но и сохранить свой самый страшный секрет. Секрет, опускающий на его душу кровавую тень бесчеловечных злодеяний, к которым он не имеет ни малейшего отношения…


Комментарий Редакции:

Детектив в сочетании с мистикой – вот рецепт бессонницы, который заставляет видеть жуткие очертания в желтом свете прикроватной лампы. «Перевернутый шут» напомнит про забытое чувство страха и тревожного ожидания леденящей кровь развязки.

Книга Маи Смирновой «Перевернутый. Шут» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
600 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-174406-9
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip