16+
текст

Объем 400 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Один на один. Бессонница

Один на один. Бессонница

текст
4,4
20 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мария Токарева работает в основном в различных направлениях жанра фэнтези. Писательница известна в сети также под псевдонимом Сумеречный Эльф. Роман «Один на один. Бессонница» принёс автору победу в проведённом порталом «Литмаркет» конкурсе произведений в жанре young adult (янг-эдалт, литература для подростков). Юный герой романа Евгений стал жертвой древнего вампира Асура, после укуса которого сам сделался вампиром. Подросток остаётся один на один со своими проблемами, переживает трансформацию и ощущает постоянный страх перед древним злом. А ещё – перед охотниками на вампиров, которые ищут и уничтожают таких, как он. Но однажды Евгений встречает девушку, которая видит странные сны и тоже испытывает неизбывный страх – перед появлением гостей своего отца. Что их объединяет с Евгением? Оказывается, очень многое, и вместе они могут предотвратить большие беды, грозящие нашему миру. Подробности истории – в книге.

Читала эту книгу в электронном варианте. А теперь праздник на улице «аудиалов».

Несмотря на страшное событие, случившееся в первых строчках романа, история затягивает читателя неспешно. Ты, поддавшись течению, плывешь среди безысходности, окружающей шестнадцатилетнего героя, пытаясь отыскать его место в мире, в котором он всю жизнь чувствовал себя отверженным.


Возможно, я ошибусь, но для меня это – история о любви. Любви, побеждающей все, даже мировое зло. Это и любовь к матери, которую герой отрицал, но при этом старался завоевать любой ценой, это любовь к случайно встреченной девушке, и как итог, любовь к жизни и к миру, потому что подростки, со свойственным им пафосом и категоричностью, могут декларировать что угодно, но именно любовь приводит к исцелению, а ее отсутствие к бедам (в данном случае вселенского масштаба).


Авторский мир проработан и логичен. У него есть четкая структура, понятная иерархия, а недосказанность в исполнении некоторых ключевых персонажей, как следствие путаница в понимании ситуации и героем, и читателями, компенсируется особенностями этих самых персонажей. Отлично описаны битвы, которые происходят зачастую на физическом и на психологическом уровне одновременно. Это отдельный плюс истории.


Личности охотников мне понравились чуть больше, чем личность главного героя, но это вопрос персональной симпатии. Кстати, говоря о любви и ее отсутствии: охотник, поддерживаемый любовью, не самый умный и не самый выдающийся, в итоге становится способным переломить ход истории, в то время, как главный герой, мечущийся в сетях неприятия себя, которые выросли из его одиночества и чувства отвергнутости любимыми людьми, не верит в счастливый исход довольно долго и даже не понимает, на что опереться, чтобы к этому исходу приблизиться. Что опять лично меня возвращает к теме силы безусловной любви.


Хочется сказать спасибо автору. Прочитать о вампирах что-то новое – это нечаянная радость. Очень интересно описаны метания свежеобращенного вампира, который пытается понять и принять свою сущность. Очень по-человечески. И это снова плюс истории.


Впрочем, рекомендовать книгу абсолютно всем я бы, пожалуй, не стала. Этот роман для тех, кто готов к вдумчивому чтению, потому что за сюжетом придется следить и над некоторыми поворотами всерьез подумать. Если вы ждете развлекательное чтиво, чтобы скоротать время, то скорее всего будете разочарованы.

Итак, роман «Один на один. Бессонница» относится к жанру Young Adult. Но данное произведение именно тот случай, когда Young Adult надо обязательно читать всем: и взрослым, и подросткам.


Подросткам потому, чтобы в трудные минуты взросления чувствовать, что они не одиноки (ага, не дай Бог друзья узнают о душевных скитаниях и переживаниях) и абсолютно все проходят через вот это вот «меня никто не любит», «хочу быть не таким, как все», «да я просто избранный».


А взрослым – для напоминания: да, это было, представляешь? Теперь помоги своему ребёнку пережить это время с максимальным комфортом.


Теперь к конкретике.


Очень понравились рассуждения автора по поводу избранности и стремления быть отличным ото всех. Почти каждый желает этого. Допустим. Вот тогда вам ваша хотелка. И что дальше? Каковы ваши действия? Подумайте, не торопитесь.


Далее. Я всей душой прикипела к героине второго плана. Вере. Ну она суперская. Это тот тип людей, которых бы я пожелала побольше каждому в жизни. Именно такие люди упрощают нам жизнь (ведь вы тоже любите усложнять?) И именно после соприкосновения с ними осеняет: «А что, это правда так просто? А что, так правда можно было?» Уверена, что и имя у героини такое неспроста.


Я прямо залюбовалась метафоричностью присутствия в жизни главного героя, Евгения, трёх девушек: Вии, Веры и Евгении. Объясню.

Вот ты молодая метущаяся душа. Она всем до фонаря. Где она ищет успокоения? Правильно. В том, что разрушает (Вия). Все силы прикладываешь для саморазрушения. А тут бац! И появляется Вера с её внутренним огнём и простым взглядом на окружающее. И именно она ведёт к спасению (Евгении). И да, любовь всему голова.


И ещё. Не всё зло – зло.

Мария, огромное спасибо за чудесную книгу!

Возможно, что прошла бы мимо книги и не обратила на неё внимания, так как вампиры и вся такая нечисть немного не моё. Но с недавних пор заинтересовалась жанром.

В книге очень много страданий подростка. Боль просто в каждой букве. Казалось, жизнь с раннего детства шаг за шагом толкала его к определённой черте. Евгению ещё очень повезло, что по своей натуре он не оказался Женькой, Жекой или Женьком. Этим личностям пришлось бы в разы сложнее. В книге очень много глубокого смысла и вся она пропитана проблемами подростков. Лично мне не хватило динамики. Больше похоже на что-то философское. Или просто я ожидала, что книга должна читаться легче. Но ведь жизнь современного подростка очень не проста. В самом начале книги хотелось кричать: «Беги из города! Тебя тут знают и ищут!» А потом поняла, что он же ещё ребёнок, тем более практически затворник своей комнаты.

Немного удивило, что прошло несколько дней, а его не искали. Неужели родителям совсем всё равно? Друг не сказал, что родители ищут, не появились листовки на столбах. Как-то даже горько стало.

Отлично. Жду не дождусь. Очень люблю книги этого автора. Всегда интересные сюжеты, отлично прописанные герои. Рада до невозможности

Интересная книга о вампирах. Ознакомительный фрагмент заинтересовал. Думаю, что будет обширный мир и история становления героя – всё как я люблю.

Жду, когда будет доступно скачивание и аудиокнига.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мария Токарева работает в основном в различных направлениях жанра фэнтези. Писательница известна в сети также под псевдонимом Сумеречный Эльф.

Роман «Один на один. Бессонница» принёс автору победу в проведённом порталом «Литмаркет» конкурсе произведений в жанре young adult (янг-эдалт, литература для подростков).

Юный герой романа Евгений стал жертвой древнего вампира Асура, после укуса которого сам сделался вампиром. Подросток остаётся один на один со своими проблемами, переживает трансформацию и ощущает постоянный страх перед древним злом. А ещё – перед охотниками на вампиров, которые ищут и уничтожают таких, как он.

Но однажды Евгений встречает девушку, которая видит странные сны и тоже испытывает неизбывный страх – перед появлением гостей своего отца. Что их объединяет с Евгением? Оказывается, очень многое, и вместе они могут предотвратить большие беды, грозящие нашему миру. Подробности истории – в книге.

Книга Марии Токаревой «Один на один. Бессонница» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip