16+
текст

Объем 171 страница

1995 год

16+

Алеф

Сборник
текст
4,1
1594 оценки
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру – они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.В настоящее издание полностью вошел авторский сборник «Алеф», собрание вымышленных историй, которое принесло аргентинскому писателю мировую известность.В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Хочу сказать по поводу оформления этой книги, касательно рассказа «Дом Астерия». Я не знаю, какое оформление в бумажной книге, потому что издательского макета здесь на ЛитРес нет. Но что по поводу электронной: о чём думал редактор, когда в эпиграфе над именем Астерия поставил сноску, в которой рассказал, кто такой есть сам Астерий. Ещё две сноски намекают нам о нём. Суть этого рассказа заключается в том, что мы должны понять, кто главный герой только в конце. Это всё равно, что в детективе при знакомстве одного из героев, редактор укажет напротив его имени сноску, где напишет, что он убийца. Смысл читать сноски в «Доме Астерия» имеет только после его прочтения. Мне по крайней мере повезло, я читал «Алеф» до выхода на Литрес. В любом случае я советую, тем кто захочет читать данную книгу: не обращайте никакого внимания на сноски в рассказе «Дом Астерия».

Один из лучших сборников аргентинского писателя, мастера короткого жанра, библиотекаря и энциклопедиста, знатока мировой литературы, в рассказах которого как в капле отражается целый мир. Рассказы интересны тем, что их можно читать как беллетристику, увлекательную и захватывающую, а можно искать и находить аллюзии, отражения, переклички с другими авторами. Чтение не на один раз, так что хорошо, что теперь и в электронном гаджете можно носить с собой концентрат литературы, а не таскать увесистые тома с книжной полки.

Ура! Снова переиздают Борхеса!

Это замечательный автор. Читаю и перечитываю его время от времени на протяжении многих лет. Он заставил меня влюбиться в жанр коротких рассказов.

Мария К, Чехова почитайте

Книга на любителя. Точнее, на любителя Борхеса.

Не верьте представленным здесь восторженным отзывам о, якобы, легкочитаемом романе – о романтичной истории неких героев, судьба которых так взолновала читателей. Я после прочтения книги вновь вернулся к этим отзывам на ЛитРес и точно могу сказать, что бОльшая их часть написана совершенно не к этой книге! Поэтому уточняю: я пишу о сборнике Х. Л. Борхеса «Алеф».

Во-первых, это не роман, а сборник рассказов или эссе, основанных на множестве мировых литературных первоисточников. При этом нелитературоведу скорее всего не понять, что где-то по ходу текста идёт отсыл к каким-то другим классическим произведениям мировой литературы. Поэтому переводчик постоянно вклинивается в текст поясняющими сносками. Лёгкого чтения при этом точно не происходит. «Обогащения» себя цитатами из в основном незнакомых памятников литературы у меня не случилось.

В этом сборнике рассказов (а ни в каком ни романе!) нет тех сквозных через всю книгу главных героев, о судьбе которых переживают авторы странных отзывов якобы об этой книге.

Сюжеты и смысл рассказов можно уместить в пару абзацев. Или в одну строчку типа: «пришёл, увидел, победил». Но автор берёт какой-то известный исторический или мифологический сюжет, растягивает и тасует его по принципам изложения альтернативной истории с опорой на упомянутые литературные или исторические источники. Вот, мол, как оказывается «на самом деле» из-за чего и почему произошло то-то и то-то. Пришла такая мысль, что если бы была проверка произведения на плагиат, то автору наверно пришлось бы долго доказывать уместность этих цитат без кавычек в тексте, которые вскрывает для нас переводчик как некие подводные камни.

Я не любитель фантазий альтернативной истории. А тем более фантазий вокруг малозначимых, незнакомых и порой изначально тоже выдуманных событий.

Оценивать звёздами книгу не берусь, так как не считаю это в своей компетенции. Не моё дело судить о ней: хорошая она или нет. Как не стал бы оценивать докторскую диссертацию по неведомой мне науке.

Какое осталось впечатление о книге?

Автор многократно настаивает на средоточении всего мира, всего множества миров, всех повторяющихся событий всех времён в каком-то одном месте или даже в предмете. То же и с мыслями авторов всех времён и народов. Отсюда и множество использованных цитат от древности до современных автору. А что будет, если все мысли, все цитаты тоже разместятся в одном месте на одном листе? Они сплошь зачернят его и будет тот самый «чёрный квадрат». Сколько ни силься прочесть и распознать в нём какую-либо мудрость, будешь мучиться разве что мыслями в собственной голове. А голова, как известно, предмет тёмный и исследованию не подлежит (тоже цитата. Улыбочка).

Его книги однозначно не проходные. Так красиво закручено. но и слегка запутано,из-за чего не совсем понятны некоторые итоговые сюжетные линии). Это потрясающе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру – они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.

В настоящее издание полностью вошел авторский сборник «Алеф», собрание вымышленных историй, которое принесло аргентинскому писателю мировую известность.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Хорхе Луиса Борхеса «Алеф» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2021
Последнее обновление:
1995
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-20641-0
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip