18+
текст

Объем 441 страница

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Новые Дебри

Новые Дебри

текст
3,4
56 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нигде не обживаться. Не оставлять следов. Всегда быть в движении.Вот три правила-кита, которым нужно следовать, чтобы обитать в Новых Дебрях.Агнес всего пять, а она уже угасает. Загрязнение в Городе мешает ей дышать. Беа знает: есть лишь один способ спасти ей жизнь – убраться подальше от зараженного воздуха.Единственный нетронутый клочок земли в стране зовут штатом Новые Дебри. Можно назвать везением, что муж Беа, Глен, – один из ученых, что собирают группу для разведывательной экспедиции.Этот эксперимент должен показать, способен ли человек жить в полном симбиозе с природой. Но было невозможно предсказать, насколько сильна может стать эта связь.Эта история о матери, дочери, любви, будущем, свободе и жертвах.

Постапокалипсис.


Группа людей участвует в некоем эксперименте – они кочуют по девственной природной территории штата Новые Дебри.


Цель этого эксперимента никак не поясняется, точных правил читатель тоже не узнает, вероятно, автор и сама их до конца не придумала, хоть и упоминает несколько раз про существование толстенной папки с Инструкцией. Главное правило – не оставлять следов. В идеале это значит, что группа не может останавливаться в каком-то месте дольше 2-3 дней, весь мусор они таскают за собой, тропы не протаптывают, чуть ли не траву за собой расчесывают. Фактически всем на все наплевать. И участникам эксперимента, которые за 8 лет уже основательно расслабились, и Смотрителям, которые периодически гоняют группу, если они засиделись долго, но которым, по сути, эксперимент тоже не нужен. Уже и посты контроля почти заброшены, и анализы крови у участников берут не регулярно…


И возникают вопросы – что это за эксперимент такой? О выявлении следов человека в дикой местности? О влиянии природы на человека? Рекламная акция для популяризации штата Дебри? – нет ответов. Впрочем, нет и логики.


Посыл книги не ясен. То ли береги природу – мать нашу, переодевайся в шкуры и не приминай траву, по которой ходишь; то ли будь нормальной матерью и не тащи за собой дите на край света, а уж если притащила – дай волю и отпусти; то ли все – суета и тлен, ведь в конечном счете и девственную природу подомнут под себя богачи… В общем, не ясно, что хотела сказать автор. Просто она (как говорит в послесловии) много узнала у индейцев и диких племен о способах выделки шкур, и вероятно, решила – не пропадать же добру!

Начало очень интересное, когда мы только знакомимся с главными героями, с их правилами проживания в новых дебрях, с новым миром, где в городе случилась самая настоящая экологическая катастрофа и воздух стал непригодным для жизни (не то чтобы все резко умерли, это происходило постепенно). Штат Дебри – это клочок земли, где воздух чист, но и жить приходится наедине с природой, как дикие звери. Все это захватывает и погружает в атмосферу.

Середина – очень затянута и скучна. Большую часть наблюдаем лишь за чувствами матери и дочери, да и книга, по большей части, именно о них.

Финал – скомкан и смазан, хотя последние строки были очень трогательными, но мне не хватило истории, что же там случилось с остальными членами общины?


В общем, для любителей жанра вполне неплохая книга, оставляет после себя послевкусие грусти и печали.

Немного скучновато получилось, но все же идея очень даже хорошая. Повествуемая здесь история наглядно показывает, как может сложиться жизнь на планете если случится экологическая катастрофа. Было интересно наблюдать, как складываются взаимоотношения между людьми, как они выживают в диких условиях и какие чувства испытывают.

На что готов человек, оказавшись в диких условиях? Ответ Дианы Кук вы найдете в этой книге. По-моему, получился интересный роман-антиутопия! Я не могла не проецировать последствия экологической катастрофы, описанные Дианой Кук, на существующую реальность, порой становилось очень жутко. Действие книги разворачивается в суровом постапокалиптическом мире, где люди, живущие в объединении Город, умирают из-за изменений климата и загрязнений окружающей среды. Часть людей, отправившаяся дикую местность в рамках эксперимента, постепенно становится созвучна природе, ими все больше завладевают инстинкты, а нормы и приличия отходят на второй план. Читать невероятно интересно, эта книга – приятное открытие для меня!

Tuminos Hilos, если хотите узнать в чём автор искажает научные представления и почему "одичавшие" погибнут, прочтите "Жизнь на нашей планете" (экология и перспективы) и "Под тропиком Козерога" (аборигены Австралии - самые "дикие" люди) Аттенборо (он же Эттенборо - знаменитый натуралист), "Цивилизация с нуля" Дартнелл (знания для быстрого перезапуска, но нет пермакультуры, вертикальных огородов и гидропоники).

Больше науки: "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов (много всего более-менее последовательно), "Как использовать возможности мозга. Знания, которые не займут много места" коллектив авторов, "Гормоны и химия мозга" Шаповалов (пара картинок не те, но текст - ОК), "Дарвин в городе" Схилтхёйзен, серию "Эволюция человека" Марков (начинать с неё может быть сложно), "Генный апгрейд" Модер, "Логика чудес" Мерё (комментарий к работам Талеба и теории вероятностей).

Стоит начать с видео-лекции "Дробышевский Вся Антропология за 5 часов" на ютюб. Его книги "Достающее звено" содержат уйму всего.

Мне понравилась книга. Она безумно жуткая в том плане, что это вполне себе примеряемо к тому, что у нас происходит с планетой. Хорошо, если в нашем будущем такие Новые Дерби найдутся…

В общем, тема актуальная и злая. Я люблю рассуждать об экологии.

Когда Беа с ее городскими привычками не могла адаптироваться в Дебрях, я немного злилась, потому что ей дали жизнь, а она.. А потом подумала, что и мне в этой ситуации было бы сложно до ужаса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нигде не обживаться. Не оставлять следов. Всегда быть в движении.

Вот три правила-кита, которым нужно следовать, чтобы обитать в Новых Дебрях.

Агнес всего пять, а она уже угасает. Загрязнение в Городе мешает ей дышать. Беа знает: есть лишь один способ спасти ей жизнь – убраться подальше от зараженного воздуха.

Единственный нетронутый клочок земли в стране зовут штатом Новые Дебри. Можно назвать везением, что муж Беа, Глен, – один из ученых, что собирают группу для разведывательной экспедиции.

Этот эксперимент должен показать, способен ли человек жить в полном симбиозе с природой. Но было невозможно предсказать, насколько сильна может стать эта связь.

Эта история о матери, дочери, любви, будущем, свободе и жертвах.

Книга Дианы Кук «Новые Дебри» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
441 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-161719-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip