12+
текст

Объем 477 страниц

2020 год

12+

Sapiens на диете. Всемирная история похудения, или Антропологический взгляд на метаболизм

текст
4,1
13 оценок
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы сжигаем 2000—3000 калорий в день. И даже если будем много тренироваться и мало есть, в среднем эта цифра не изменится. Не так-то просто заставить организм усваивать больше или, что куда важнее для полных людей, – меньше питательных веществ.Когда-то это была блестящая эволюционная стратегия выживания во времена голода. Но сегодня она обрекает нас на ожирение. Как же повлиять на гомеостаз – то есть стабильность нашего тела, и научить его в прямом смысле «есть меньше»?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Нет чёткой структуры у Книги, много повторов одного и того же. Заложенный изначально объём выводов и идей подходит больше для статьи, чем для книги такого размера. Если кратко. 1. Повысить расход энергии сложно упражнениями, тело всегда предспособится и будет тратить меньше энергии на другие функции. 2. Нужно меньше есть, чтобы похудеть. 3. Физические упражнения полезны в целом для организма и для длительности жизни, но не для похудения.

rekutinsm, большинство может убедить только разбор основных мифов, но без перегрузки мозга. А так есть "Диетология" Барановский, "Здоровое питание" Сварни, "Мой лучший друг – желудок" и "Еда для радости" Елена Мотова (диетолог).

О происхождении меню народов – "Еда и эволюция. История Homo Sapiens в тарелке" Джеймс Миллер (но там как минимум 2 ошибки: те же шимпанзе едят жаренное [жертв пожаров], а варить можно бросив в шкуру с водой раскаленные камни как кочевники).

Дополнят эту книгу (довольно лёгкие):

статьи – "Условный рефлекс" Иван Павлов, "Бессмертие" Бехтерев и "дилемма вагонетки заключенного".

книги – "Очаровательный кишечник" Эндерс, "Аллергия" Май или Роомет, "Комплекс Умный позвоночник" Борщенко, "Секс и эволюция человеческой природы" и "Рациональный оптимист" Мэтт Ридли, "Физика невозможного" Каку, "Набор инструментов при депрессии" Кнаус, Корб и др. (или "Радость жизни" Уильям Ирвин, либо "Руководство по системной поведенческой психотерапии" Курпатов).

отличное путешествие в мир антропологов. интересно читать не как научный очерк а как полноценную историю автора.

достаточно много данных, есть ссылки на исследования.

Довольно интересно и познавательно, с отсылками к научным и историческим фактам. Для всех, кто хочет серьезно(а не на уровне какой-то модной диеты) разобраться в вопросе.

Отличная книга для всех кто хочет разобраться в дневном потреблении калорий и какое отношение спорт имеет к потере веса. В книге дается формула, где через натуральный логарифм от своего веса, вычисляется дневной расход калорий. Вес нужно вбивать в паундах, а не в килограммах - иначе цифры не сходятся.

Отличная книга для тех кто хочет научиться регулировать свой вес и научить других снижать вес.

Ожирение актуальная проблема нашего времени.

Люди страдают и умирают от болезней которые начинаются от ожирения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мы сжигаем 2000—3000 калорий в день. И даже если будем много тренироваться и мало есть, в среднем эта цифра не изменится. Не так-то просто заставить организм усваивать больше или, что куда важнее для полных людей, – меньше питательных веществ.

Когда-то это была блестящая эволюционная стратегия выживания во времена голода. Но сегодня она обрекает нас на ожирение. Как же повлиять на гомеостаз – то есть стабильность нашего тела, и научить его в прямом смысле «есть меньше»?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Sapiens на диете. Всемирная история похудения, или Антропологический взгляд на метаболизм» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
477 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-161795-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают