16+
текст

Объем 393 страницы

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ноктамбула. Пробуждение

Ноктамбула. Пробуждение

текст
4,3
101 оценка
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая книга серии «Ноктамбула». Черный Король неумолимо просыпается, а Тайна все путешествует во времени и пространстве. Однако теперь она не только приобретает новых друзей и врагов, но и постоянно сталкивается со старыми. События закручиваются в безумном вихре, словно кто-то дергает всех за невидимые нити, а время сошло с ума. Так что же делать, если миры буквально рассыпаются на части? Может быть… попить чаю?

Когда??? Когда третья книга??? Может быть, там появится некто в Синей полицейской будке? ?

Отсылки к моим любимым историям - отдельный восторг. Словом, очень очень очень очень жду продолжения!

Какие там пять звезд, всех звезд на небе не жалко для таких шикарных книг… Боже, какой же кайф, как давно таких «вкусных» произведений мне не попадалось… Во время чтения не покидало меня видение, как всяческих новомодных авторов тычу носом в текст, приговаривая «Вот, вот как надо писать» Не знаю, что там на счет янг , сорок один с половиной годик мне, ставлю Ноктамбулу на полку любимых книг, и жду продолжения

очень захватывающий сюжет. не отрываясь прочла книгу. да много отсылок к другим произведениям, но попурри получилось знатным в меру весёлым, в меру ужасным. рукомендую

Отзыв с LiveLib

Поздравляю с выходом второй книги) Сейчас смотрю Росмэновский ролик с нон-фикшена и сердце тает - Оооо, знакомые Рыльские!) А также Глеб Кащеев!)


Мне сложно сказать, понравилось мне или нет. Скорее, да.

Я перечитала, вернее, читала впервые первую часть, так как она не сильно, но отличается от конкурсной рукописи. Потом приступила ко второй части.

Конкретных замечаний у меня два и я спрячу под спойлер:

спойлер

1. Дважды убивают персонажей, с которыми у героев образовалось эмоциональная связь - мальчика Лёню и Ирину с ресепшена, причём монстры не могли знать, что эти персонажи как-то связаны с героями.

2. Не ясно, куда подевалась "дурочка" Олеся и в последней главе кукла Мила не появляется и не ясно она теперь в свите вместе с Фолко или нет.

свернуть

Что очень понравилось - это стиль. Я не могу с чем-то книгу сравнить. Чтобы решить - хорошее произведение или нет, надо его с чем-то соотнести. А Рыльские создают нечто абсолютно своё. Единственный критерий, по которому можно судить такое произведение - интересно или нет. И я могу сказать, что да - очень интересно.

Я не буду врать и говорить, что мне понравились все элементы, но на меня производит впечатление, насколько они гармоничны. А также то, что я запомнила практически всё, а я обладаю цепкой памятью только на образы. Я говорила в одной из прошлых рец про "гвозди", которые должны запоминаться в литературе, чтобы она пользовалась успехом. Рыльские просто автоматом-молотком забивают именно гвозди образов.

Простите, мне придётся немножко проспойлерить (я низэнько-низэнько). Из первой части во вторую перейдёт довольно много персонажей, но именно эмоциональным гвоздём для меня (для других, может, иначе) явился персонаж, который, наверное, самый глупый и раздражающий, по крайней мере, других персонажей он бесит. Именно его жизнь мне показалась интересной, некоторая недоразвитость и желание угодить. Персонаж идеально создан, его реакции интересно прослеживать и авторы отлично и реалистично их подают. Очень надеюсь, что он останется реалистичным и не будет потом просто бесящим))))

Но при этом у меня ощущение, что некоторые эпизоды сократили. Кое-где это понятно, так один из персонажей попадает в колдовской мир Тенебрис, который похож на стимпанковую викторианскую эру с чудищами. Видно, что авторы развивали Тенебрис не один месяц (а, скорее всего, не один год), но практически весь Тенебрис пошёл под нож, возможно, чтобы появиться в других частях. Но у меня какие-то странные ощущение от композиции, кажется, что было ещё эпизода (сна) два-три между началом и последним сном. Так в первой части для сюжета совершенно не нужен музей восковых фигур, всё, что узнаёт в нём Тайна, так то, что фигуры ожили по воле Кукловода, это вполне можно было крохотным эпизодиком и куда-то в Краснодар пихнуть. Но при этом композиционно этот эпизод тут необходим. Он неясный, странный, безумно красивый и даёт передохнуть между двумя очень сюжетными эпизодами. И у меня чёткое ощущение, что первоначально такие эпизоды-связки были и во второй части.

Что ещё понравилось... Да, я понимаю, что хвалить - не ругать, многого не скажешь, но мыслей у меня в самом деле полно. Я оцениваю произведения ещё и по тому, насколько они фанфикопабельны (кажется, я сейчас вызвала кому отвращения ещё у двух-трёх впечатлительных подростков). Мне важно, насколько автор жил на страницах своего произведения. Если жил долго, это сразу чувствуется. У меня только одно собственное произведение есть, на которое я пишу фанфы - крохотный рассказ про Неаполь. Эти фанфы особо не нужны. Но я обожаю своих тех персонажей, я знаю каждую улицу (да, я смотрю через гугл-панораму, пусть рассказ и про девятнадцатый век), мне приятно жить в моём воображаемом Неаполе. И хотя Герман и Татьяна в каком-то интервью (да, я слежу за их творчеством теперь) рассказывали, что просто составляли план главы, а потом решали, кто будет писать... не верю. На это всё писались фанфы. Вбоквелы. Персонажи, даже эпизодические, живые. С ними уже поиграли, они уже натворили массу безобразий, поссорились и помирились. Особенно живая краснодарская фэнтези-тусовка. То есть да, мне сейчас скажут "Ты чё, дура? Они же тупо с собственного реала это списывали". Мммммм, нет. То есть списывали, может, и с реала. Но когда ты делаешь слепок с реала, то всё равно создаёшь персонажей с нуля, пусть и с узнаваемыми чертами. Эти персонажи уже использовались, они немного потёртые, как котты, которые прошли не один турнир.

Второй такой флэшбек, "воспоминание о месте, где я не была", настигло меня при описании съёмной квартиры в 90-х годах (кто снимал, где и зачем - не скажу). Да, опять же, скорее всего, тут что-то своё, они квартиру эту знают по реалу. Но... но нет. Эта квартира юзалась до написания книги. Пускали по полу барабашек, из печки приходило Чёрное Чудище, пачкая сажей ковёр на стене, а телевизор заглушал воющих привидений. Сон/не сон Тайны в квартире (ладно, это не спойлер, Тайна действует во всей книге) - это из другого сюжета. Из сюжета, который юзался для какой-то игры, страшилки или чего-то ещё. Нет, не потому, что он инороден, а именно потому, что он чересчур гармоничен, это уже один раз пережили, переосмыслили, потому этим маршрутом можно идти и второй раз.

Может, я и ошибаюсь, конечно. В какие-то моменты можно видеть глазами авторов. Некоторые персонажи, места - почти реальны. Они созданы давно, они живут в общей фантазии и используются многократно. Или очень реалистично создают такое впечатление. Ну, моя теория о том, что фэнтезёвая реальность может существовать вне нашей, а к некоторым созданным фантазиям есть доступ не только тем, кто их придумал.

Мне не очень понравилась атмосфера. Идиотская претензия, да?))) Причём я понимаю, что большинству как раз зайдёт на ура, у Рыльских она очень густая, она авторская, своя. А мне что не так?... Мне понравился трамвай. Он был в первой части. Вот, поняла, что мне не так. Один из персонажей завистливо вздохнёт, увидев людей, садящихся на автобус, что они могут уехать из городка, а им оставаться. У Тайны постоянно был путь наружу, в первом сне она искала этот путь, в музее она поняла, как можно смыться из ЛЮБОЙ ситуации, потом она оставалась где-то долго только для помощи кому-то. И вот я очень вижу это отсутствие "лишних" эпизодов, эпизодов с побегом. В первой части Тайна очень сильно стремилась вперёд, теперь ей приходится останавливаться. У меня есть две художественные непереносимости - я ярко воображаю звук в книге (потому истерящие герои для меня триггер и спасибо, что у Рыльских их нет) и у меня сюжетная клаустрофобия))) Вот если авторы в продолжениях хотя бы раз пропишут Тайне мысль, что она-то до сих пор может смыться откуда угодно, просто не хочет, у неё квест, буду крайне благодарна))))

Эти авторы яркие. Они меня слегка пугают вот этой своей атмосферой в книгах. Но при этом я понимаю, насколько это ново и индивидуально. Не буду уверенно говорить, что мне точно это нравится. Что могу сказать объективно - это сильно. Рекомендую их для тех, кто ищет "российских авторов хорроров". Я сразу снова вижу эту квартиру... Они создают собственное магическое пространство. Сижу, блин, смотрю в пространство и минут десять думаю, как сформулировать... Каждый период, каждое место - это всего лишь кусок памяти. Превратить это в художественное пространство - требуется определённый талант. Мы говорим "коммунальная квартира" и в голове всплывает что-то из Зощенко, Булгакова, они создали из этих проблем с жильём - художественное пространство. Мы можем представить атмосферу, развитие сюжета, придумать персонажей. В комедии "Не может быть" вот как раз создали фоновых, но ярких персонажей.

И Рыльские тоже создают это пространство на материале нашего быта. Да, вот ещё, что мне было не так. В Краснодаре (первая книга) Тайна видит как с неба падают игральные кости. Это мосточек к следующему сну, он уже теперь во второй книге. Этой мистики в реале не осталось. Всё, что видит Тайна - это то, что относится к конкретному сну, пространство между ними стало более монолитным. Те "мосты" придавали тексту необычайную энергию. Как я говорила, все эпизоды невероятно гармоничны, из всех этих некрасивых (или красивых) локаций создаётся художественное пространство, место, куда можно отправляться в фантазиях. Но пока ему не достаёт энергии - летающих судов (сейчас меня прикончат, летающий корабль есть в моей пока единственной написанной книге, но для меня это реально образ, который начинает и завершает всё, что нужно), колеблющегося воздуха, за которым видно иных чудищ - ведь пространство снов бесконечно (надеюсь). В принципе, если конечно - без разницы, тоже будет интересный концепт. Я поняла, чего хочу - ещё Междусонья.

Завершение одной из главных сюжетных линий - очень органично и забавно. Отсылки к Алисе хорошо вплетены в сюжет, равно как и юзание Страны чудес (Терры Инкогниты). Отсылки на Апокалипсис я, вроде, даже все спалила, но не поклянусь)))

Авторы сумели сохранить магию первой части. От меня им - пожелания удачи! Они - очень сильные. И, как мне кажется, сами не осознают, насколько сильны. Они оригинальны, логичны, а, главное, талантливы. Я им желаю выхода на международный уровень. Мне кажется, моё пожелание сбудется.

Отзыв с LiveLib

С удовольствием перечитала первую часть Ноктамбулы. Правда, конкурсная работа называлась несколько иначе)) Надо сказать, сюжет несколько подзабылся, поэтому и во второй раз читала с удовольствием. Начало второй части я тоже, оказывается, прочитала в конкурсном варианте первой, но это не важно) Сюжет этой части захватил меня так же сильно, как и первой. Было безумно интересно наблюдать за героями, как новыми, так и перешедшими из первой части. Была рада повторной встрече с детьми-индиго. Не со всеми, конечно. Интерес к Тайне не ослабевал, наоборот. Врагов у нее предостаточно, было с кем сразиться. Очень порадовала Вера. Это уже не маленькая девочка. Была рада Маше, ее дар усилился, пауков она своих классно прокачала. К чему это привело? Я была к такому не готова, честно сказать. Уж слишком забитой Маша была в первой части. Мила с Олесей - интересные персонажи. Правда, я так и не поняла, что в итоге с Олесей стало. Кристина так и не сможет, а может, не захочет пользоваться своим даром во благо, все ее на темную сторону тянет, вот ведь неугомонная. Ее тандем с Леной и ее приспешниками впечатляет. Ну говорить, кто главный в их парочке, думаю, не надо. Вплетение "Алисы в стране чудес" Кэрролла все так же гармонично. Так сможет ли Белая королева спасти сон короля? Или Черный король все же проснется? Читайте - это интересно! )) А я с нетерпением буду ждать третьей части. Должна же я понять, куда подевалась Олеся, что стало в итоге с Кристиной, а главное - откуда взялась и кто такая Тайна. Я жду! r45-green.png

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая книга серии «Ноктамбула». Черный Король неумолимо просыпается, а Тайна все путешествует во времени и пространстве. Однако теперь она не только приобретает новых друзей и врагов, но и постоянно сталкивается со старыми. События закручиваются в безумном вихре, словно кто-то дергает всех за невидимые нити, а время сошло с ума.

Так что же делать, если миры буквально рассыпаются на части?

Может быть… попить чаю?

Книга Германа Рыльского, Тамары Рыльской «Ноктамбула. Пробуждение» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
393 стр. 22 иллюстрации
ISBN:
978-5-353-09831-7
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip