16+
текст

Объем 310 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Варяг. Я в роду старший

Варяг. Я в роду старший

текст
4,4
34 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги Александра Мазина – возможность погрузиться в быт и нравы Древней Руси. Автор написал более трех десятков книг, изданных общим тиражом около 3 000 000 экземпляров.Продолжение легендарного цикла.Традиционно строгая историчность в терминах и описании быта Древней Руси. Герой крепкой закалки, который поступает по уму и по совести.«Какого ты рода?» Это первый вопрос, который задают незнакомцу в десятом веке. Отец, дед, прадед… Достоин ли ты их памяти? Достоин ли ты, их потомок, сесть за один стол с воинами? Достойно ли воинам идти за тобой? Можно ли с тобой родниться?Как бы ловко ты не управлялся с оружием, как бы храбр не был, без рода ты – никто.Сергей придумал, что отвечать на главный вопрос. Осталось лишь доказать: он – достоин.

Казалось бы уже тринадцатая книга в серии, а всё равно интересно и не утомляет. Читается так же легко и приятно, как и первая 13 лет назад (как же это было давно, ужас!).

Замечательный автор. Полностью согласен с Георгием Степановым – книги в сериях не теряют в качестве как изложения повествования, так и содержания книги. Значимые темы, интересные сюжеты, хороший слог. Спасибо автору.

книга отличная,как ився серия.очень хорошо,что есть такие авторы,которые так увлекательно пишут про историю,про то ,как Русь собиралась из разных племен в Державу!

Разочаровал автор. И пишет хорошо, даже не в разы, а на порядок лучше абсолютного большинства отечественных авторов фэнтези. Но данный проект – откровенная халтура. Не скажу, что «графоманство», но именно халтура – наиболее верное слово. Всё ровно один в один по накатанной: снова друг хазарин из благородных и отменный стрелок (даже имя поленился придумать другое), снова старик-наставник ведун, снова кумир – молодой князь, которому служит и т.д., и т.п. Учитывая неспешность повествования – запросто можно гнать подобную писанину километрами. Что-то наподобие «ричарда-длинные руки», разумеется на несколько уровней выше качеством, но принцип тот же. И к первой-то серии была куча претензий. Гг не делает ровным счетом ничего. Тупо плывёт по течению. Человек из XXI века ничем не отличается от простого как 5 копеек, если не сказать тупого, рубаки современника, пусть и излишне удачливого, которому автор подкидывает ништяков, иначе в принципе не было бы о чем писать. Я не говорю, что надо было собрать на коленке пресловутый АК-47, не хочет автор идти по пути лютого прогрессорства – не надо, но делать книгу из-за этого совершенно алогичной – тоже не выход. Тот же самый порох изобрести или по крайне мере ПОПЫТАТЬСЯ изобрести – самое первое и логичное. И пусть десантник не обязан знать точную формулу, но «поднявшись», повторюсь, хотя бы попробовать просто обязан. Других вариантов просто нет. Опять-таки заведя мало-мальские деньги, также не нужно быть каким-то академиком-экономистом, чтобы ввести ту же элементарную рассеянную мануфактуру, т.е. ввести разделение труда на 500 лет раньше и поднять в сотню раз эффективность и производительность. И т.д., и т.д., и т.п.


У нас каждый школьник знает, как погиб Святослав и как из его черепушки сделали кружку. При этом гг не делает ровным счетом ничего чтобы это предотвратить. Ладно, разумеется, нельзя знать точную дату, но обстоятельства: возвращение из большого проигранного похода, смерть на речных порогах от печенегов, повторюсь, это знает каждый самый тупой русскоязычный школьник. А уж когда сам непосредственно являешься участником событий – то флэшбэки должны не слабые такие прилетать, чтобы даже до самого безмозглого дошло, и он смог сопоставить факты. Что проще сославшись на свое авторитетное ведовство в самый последний момент тупо отправить князя в Киев? А еще логичнее, вернее вообще не доводить до той ситуации. У нас каждый, самый тупой школьник знает про раздробленность Руси (а гг вроде как получил официально лучшее в мире школьное образование в СССР, это ВУЗ-овское было просто одним из лучших), при этом не просто не не воспитывает князя в правильном ключе, а сам же предлагает раздать сыновьям города-уделы и начать раздергивать державу на куски. Повторюсь, гг тупо плывет по течению и даже благодаря автору став князем-воеводой не оставил после себя вообще никакого следа в истории, ни малейшей пользы для Родины. Просто ноль, что был, что не было его. Этих князей было как грязи, просто один из.

ЗЫ: не удивлюсь, если и Рёрех снова станет калекой с попустительства гг :D :D :D

отличная работа, самый лучший писатель в стиле исторического фентези.

читается на одном дыхании, но быстро заканчивается.

ждём продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги Александра Мазина – возможность погрузиться в быт и нравы Древней Руси. Автор написал более трех десятков книг, изданных общим тиражом около 3 000 000 экземпляров.


Продолжение легендарного цикла.

Традиционно строгая историчность в терминах и описании быта Древней Руси. Герой крепкой закалки, который поступает по уму и по совести.


«Какого ты рода?» Это первый вопрос, который задают незнакомцу в десятом веке. Отец, дед, прадед… Достоин ли ты их памяти? Достоин ли ты, их потомок, сесть за один стол с воинами? Достойно ли воинам идти за тобой? Можно ли с тобой родниться?

Как бы ловко ты не управлялся с оружием, как бы храбр не был, без рода ты – никто.

Сергей придумал, что отвечать на главный вопрос. Осталось лишь доказать: он – достоин.

Книга Александра Мазина «Варяг. Я в роду старший» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
310 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-161884-1
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip