12+
текст

Объем 280 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Перерастая бога. Пособие для начинающих

Перерастая бога. Пособие для начинающих

текст
4,3
152 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ричард Докинз известен миру не только как выдающийся эволюционный биолог, но и как один из самых ярких мыслителей современности. С его активной позицией по вопросам религии многие готовы поспорить, но это глубоко содержательные, аргументированные споры, в которых рождается если не истина, то просвещение. Книга “Перерастая бога” адресована как тем, кто только выстраивает свое мировоззрение, так и тем, кому хватает смелости пересматривать и корректировать свои взгляды на происхождение Вселенной, жизни и человека.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Один из самых здравомыслящих писателей современности. Только наука может воспитать умы, подобные этому. Книга для тех, кто не боится проанализировать, пересмотреть свои убеждения. Советую прочесть.

Очень краткое и понятное изложение, взятое из других книг Докинза и ёмко пересказанное в этой замечательной книге «Перерастая бога'ю»

С этой книги можно начинать знакомство с творчеством Ричарда Докинза. Простым и понятным языком рассказываются основы научного мировоззрения, критического мышления и теории эволюции.

serz_komarovv

Ричард Докинз - Бог как иллюзия  часть 2?

ПЕРЕРАСТАЯ БОГА – ГИМН АТЕИСТА. Причём не в узком понимание этого термина, Докинз с этой книгой привьёт вам любовь к научному подходу.

Как мы исповедуем религию и веру в целом? По наитию от родителей и окружения? Вот и Докинз рос в религиозной семье и довольно долго верил в сказки. А как «прозрел», то посвятил жизнь и карьеру, чтобы популяризировать научный подход в целом и эволюционную теорию в частности.

«Зачем я сделал на этом акцент?»– подумаете вы.

Атеисты отталкивают своим невежеством и отсутствием уважения, Докинз же знает все священные писания и половину книги скрупулёзно будет их разбирать. До этой книги я уже забыл стиль автора, но сейчас перечитаю его книги вновь. Кому-то они кажутся скучными, я же всегда был под впечатлением гения Докинза. А именно с 15 лет, когда прочитал взапой Ричард Докинз - Эгоистичный ген . А какие у вас были увлечения в старшей школе?

Первая часть началась с того места, где закончилась книга «Бог как иллюзия». Это более совершенная и осмысленная работа автора. Перед (даже предположительным) прочтением вас стоит предупредить о «фишке» Докинза, а именно – он сильно рьяно и с невероятным пылом несёт своё бремя «доказывания». Докинз каждую свою книгу пытается доказать отсутствие чего-либо и на этом пути ему можно лишь посочувствовать.

Вторая часть – это квинтэссенция идей неодарвинизма.И если вы боитесь сложных работ, коими являются все остальные книги автора, то эта часть для вас. Вторая часть написана интересно и легко читается, вас не перегрузят терминами и возможно вы поймёте «эволюционную теорию».

Не так поймёте, как раньше… А основательно.

Эволюционная теория сложна лишь в деталях, но и понимание не должно заканчиваться после прочтения книг. Ведь если копнуть дальше, то неодарвинизм постулирует однозначный взгляд на жизнь, где нет места идеям вроде «поиска смысла» от Франкла, эзотерике и прочей ахинее.

ПЕРЕРАСТАЯ БОГА – это книга-шанс, чтобы по-настоящему принять чудеса природы, чтобы проникнутся идеей научного познания, чтобы наконец понять эту сложную идею.

Возвращаясь к тезису книгу – мы переросли Бога, нашей культуре больше не нужен идол. Наука не может окончательно и бесповоротно доказать чьё-то отсутствие, но у неё есть множество интересных фактов.

Напоследок ответьте на вопрос:

«На чьей стороне Бог? Он за газель или за гепарда?»

Бог создал идеального убийцу сам? Потом подумал-подумал и адаптировал газелей, чтоб они имели шансы? Идеальный убийца и неудобный оппонент, Бог играет в игры? А может, только предположите, что нет никакого Бога, что вся эзотерика – чушь собачья, что деятелей прошлого (в большинстве своём) нужно изучать лишь как историю?

Или может:

«НЕИССЛЕДОВАННАЯ ЖИЗНЬ НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЖИТЬ» Сократ.

В своей жизни мы можем прикоснуться к чему-то более грандиозному, что не является плодом чьей-то фантазии. Это сложный путь, он лежит через тонны тяжёлой литературы, именно для искушённых и пишет Ричард Докинз.

Именно вам я её и рекомендую!

Matvei_68

Докинз остается верен себе, таже приятная манера повествования, тот же запал борца за истину. Не обошлось без самоповторов, но как и в других своих книгах, он полностью раскрывает вопрос за который взялся.

Часть первая: озадаченность от многообразия выбора во что конкретно можно не верить, разбор появления мифов и культов, разбор библейской мифологии, обоснованная критика Библии, как якобы источника добра. Добротой там не пахнет в общем, я и раньше считал, что книга эта такое античное фэнтези, но мне попадались прилизанные версии, это дарк-фентези в оригинале))

Всё таки времена когда придумывалась вся эта история, а затем, времена когда устные рассказы записывались для потомков, были совсем не травоядными, эпоха гуманизма не пришла, и нравы были..такие себе, по нынешним временам главных героев можно смело тащить в суд, а потом к врачам на освидетельствование.

Часть вторая: о биологии и космологии вопроса. Вместо елейного голоса который всё непонятное укрывает пеленой божественного замысла, голос науки - расскрывающий великое множество мелких деталей и закономерностей приведших ко всему многообразию что нас окружает. Гимн науки. Призыв ставить вопросы и искать ответы, не боясь полученных результатов.

Мне в общем то повезло, у меня зачатков веры изначально не было, я по глупости пытался понять как это работает, уверовать, под гнётом пропаганды, но буй там плавал. Книги Докинза, включая и эту, для тех у кого религиозное восприятие мира даёт трещину, они помогают заменить мифологию, на научное восприятие мира.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ричард Докинз известен миру не только как выдающийся эволюционный биолог, но и как один из самых ярких мыслителей современности. С его активной позицией по вопросам религии многие готовы поспорить, но это глубоко содержательные, аргументированные споры, в которых рождается если не истина, то просвещение. Книга “Перерастая бога” адресована как тем, кто только выстраивает свое мировоззрение, так и тем, кому хватает смелости пересматривать и корректировать свои взгляды на происхождение Вселенной, жизни и человека.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ричарда Докинза «Перерастая бога. Пособие для начинающих» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
280 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119336-2
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip