Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы

текст
4,4
41 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Новая книга знаменитого телеведущего, натуралиста, писателя Дэвида Аттенборо – своеобразный манифест, предупреждение человечеству на грани экологической катастрофы, нависшей над нашей планетой. Человек несет ответственность за уничтожение биоразнообразия Земли, флоры и фауны нашего хрупкого мира. И человек должен и в силах это исправить, пока не поздно. Книга написана в простой, неформальной манере, доступной практически любому возрасту и образованию.Об авторе: сэр Дэвид Аттенборо – лауреат премии BAFTA и премии «Эмми», телеведущий и историк естествознания. Автор более 25 книг о природе. Много лет сотрудничал с Би-би-си в качестве ведущего и директора программ, в 1990-е – президент Королевского общества охраны природы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Еще один крик Кассандры! Их уже было немало-все предупреждали человечество одуматься.

И что? Ничего. Очень хорошая книга, написанная сердцем, с цифрами и фактами. Но, по моему мнению, не способная ничего изменить. Автор начно обосновывет Номо Сапиенсу еще десять лет до совсем последней красной черты, чтобы сделать резкий поворот к выживанию и спасению природы. И вы можете поверить, что до 2030 г человечество вдруг прозреет? Он оптимист- поздно уже сейчас. И разве это кого то волнует из сильных мира сего? Зато книга останется как хронология – в ней написано как мы могли что-то сделать за последние десятилетия и не сделали ничего. Читать обязательно надо – чтобы потом объяснить следующему поколению, почему оно вымирает. Хотя бы. Рекомендую конечно.

Мне интересно, когда учёные буду услвшаны мировыми капиталистами? Нам давно пора пересмотреть свое отношение к жизни на земле.

Автору ( как и переводчику ) удалось донести сложные категории легким языком и заставить не просто задуматься над проблемой соблюдения экологического равновесия, но и начать действовать. А ведь самое главное в любом произведении (художественном, публицистическом и т.п.) донести до читателя идею. И это удалось на все 100%!

Пойду выкину пластик в специальный контейнер :-)

В процессе чтения книги примерно к середине накатывает чувство безысходности. Мрачные картины настоящего и будущего, которые описывает Аттенборо, выглядят ужасающе. И кажется, что выхода нет. Но потом появляется проблеск надежды, когда начинаются рассказы о проектах в сфере устойчивого развития. Проекты действительно впечатляющие по результатам, замыслу, масштабам. Но, к сожалению, надежда эта исчезающе мала. Для таких глобальных перемен нужно чтобы весь мир и, самое главное, весь деловой и политический мир начали думать по-другому. Сейчас это выглядит нереальным. 95% того сира думают только о деньгах и власти. А надо наоборот.


Что ж, это не повод не меняться самому! Так что продолжим делать все, что в наших силах.

Великолепная книга, которая не оставляет выбора кроме как задуматься о будущем планеты. Первая часть вызвала огромную тревогу, она как будто описывала хроники катастрофы, которая уже случилась. Но во второй части автор внушил изрядную долю оптимизма. И оптимизм этот основывается на научном прогрессе и, прежде всего, осознанности каждого. Очень хочется, чтобы сбылись лучшие прогнозы, но для этого действовать нужно уже сейчас и главное – каждому! По мере своих сил помочь или хотя бы не навредить экологии может каждый

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга знаменитого телеведущего, натуралиста, писателя Дэвида Аттенборо – своеобразный манифест, предупреждение человечеству на грани экологической катастрофы, нависшей над нашей планетой. Человек несет ответственность за уничтожение биоразнообразия Земли, флоры и фауны нашего хрупкого мира. И человек должен и в силах это исправить, пока не поздно. Книга написана в простой, неформальной манере, доступной практически любому возрасту и образованию.

Об авторе: сэр Дэвид Аттенборо – лауреат премии BAFTA и премии «Эмми», телеведущий и историк естествознания. Автор более 25 книг о природе. Много лет сотрудничал с Би-би-си в качестве ведущего и директора программ, в 1990-е – президент Королевского общества охраны природы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Дэвида Аттенборо «Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
243 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-161808-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip