18+
текст

Объем 521 страница

2005 год

18+

Другие версии

1 книга
От «Акиры» до «Ходячего замка». Как японская анимация перевернула мировой кинематограф

От «Акиры» до «Ходячего замка». Как японская анимация перевернула мировой кинематограф

текст
3,7
34 оценки
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 2003 году картина «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки получила премию «Оскар». Это событие стало поворотной точкой для мира киноискусства: именитая награда подтвердила, что аниме – гораздо больше, чем просто детские мультфильмы. За красочными картинками и несложными (на первый взгляд) сюжетами зачастую спрятаны серьезные темы и даже глобальные вопросы человечества. От феминизма до защиты окружающей среды, от национальной идентификации до познания самого себя как личности – аниме затрагивает самые разные проблемы нашей реальности, проецируя их на реальность вымышленную.В книге «От “Акиры” до “Ходячего замка”» Сюзан Нейпир, автор нашумевшего издания «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», отвечает на множество вопросов, которые касаются создания и истории современной японской анимации. Вам выпала потрясающая возможность узнать, как жанр аниме перевернул мировой кинематограф, установив в нём свои законы и покорив сердца миллионов зрителей.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

отличный анализ феномена культовых аниме . я уверен что за всеми популярными медиа проектами стоят инопланетяне которые хотят через такой мягкий способ трансформировать человечество, от Гарри Поттера до Акиры прослеживаются явные воздействия на зрителей – такие произведения как и Гамлет имеют кучу этажей смыслов которые глубинно трансформируют личность смотрящего.

на данный момент инопланетяне двигают мысль что женщина главная и спасет мир и мир женский будет гораздо мягче гуманистичней и ласковей что ли чем злой жестокий мир мужской конкуренции и подавление женщин …

Мне нравится тема "японизма" и, в особенности, аниме, поэтому о покупке данной книги Нейпир не жалею, наоборот, - советую ее любителям для более детального изучения "корней" этих самых явления, которые мы можем увидеть на экране.

Привет! Рады, что рекомендуете это издание другим любителям аниме. Вам также может понравиться международный бестселлер "Гик в Японии. Вдохновляющий гид по миру аниме, манги, дзена и каваий" :)

Отличная книга, посвященная более тонким планам японской анимации и тому, как она превратилась в современную индустрию. Эта книга представляет собой аналитический обзор глазами автора, изображающий закономерности и формы логических мостов, стоящих за содержанием того или иного аниме, и то, как оно могло к этому прийти. Каждая глава посвящена разным жанрам аниме, таким как одержимость молодыми девушками, тема «Конец света» и гигантские роботы. Главы написаны четко и по делу. Можно предположить, что эта книга используется в качестве учебника в колледже искусств или кино. Однако, если вам нравится аниме и оно вас волнует больше, чем «красивая картинка», его стоит прочитать.

На данный момент прочитано больше половины книги и могу сказать, что о покупке не жалею, так как до этого анализа аниме именно с такой точки не встречалось.


Что здесь есть и чего не стоит ожидать?


Здесь нет разбора анимации с технической стороны, нет биографий и творческих секретов аниматоров и нет рецензий/отзывов на аниме. Нет здесь и хронологии создания аниме, эволюции приемов и сюжетов (точнее о сюжетах как раз есть, но с оговорками). На мой взгляд о перевороте мирового кинематографа здесь тоже не особо говорится.


А есть здесь исследование тем и сюжетов, которые поднимает аниме, психологических образов, достоверности отображения страхов, сомнений и мышления японцев и трансформации взглядов аниматоров (и зрителей аниме) на эти темы, сюжеты и образы.

Каждый из жанров и каждый из фильмов и сериалов, о которых пишет Нейпир разбирается с точки зрения следующих тем:

Как относятся японцы к своим мифам, к культурному достоянию, как они воспринимают мир и себя в этом мире, как они оценивают свою экономику и политику, как воспринимают сексуальность, женственность, мужественность, как воспринимается тело и духовность, катастрофы и технологии, прошлое и будущее, урбанизация и идиллия сельской жизни, сверхъестественное и реальное в жизни и то какие страхи и надежды связаны со всеми этими темами.

Здесь очень много разборов сцен, поступков героев и их поведения, визуальных образов и символики с точки зрения психологии и скрытого, осознаваемого на подсознании. Автор исследует связь реальных событий происходящих в Японии, реакций на них и ответ аниме на них, в плане тематики и психологизма. Собственно одни из основных тем книги, проходящие через все главы – метаморфозы, как тела и его восприятия, так и души, надежд, сомнений; трансформация от юности до зрелости и старости как телесная, так и психологическая; изменение мира и жизни в нем и поиск смысла существования, ответа на те вопросы, которые постоянно задает нам жизнь.


Язык и стиль повествования могут показаться довольно сложными, некоторые мысли повторяются и дополняются от главы к главе. Какие-то трактовки могут показаться не слишком убедительными или надуманными, с какими-то можно не согласиться, но Нейпир и не продавливает свое мнение как единственно верное и это большой плюс. Тем не менее всегда интересно узнать точку зрения другого, даже если ты с ней не согласен.

Понравилось серьезное и уважительное отношение к предмету исследования, без захваливания и покровительственного тона или наоборот отвращения к каким-то темам или событиям.

Для меня плюсом было что автор делает очень много ссылок на работы японских и не только исследователей аниме и искусства в целом (в конце есть список литературы), но жаль что так мало книг переведено на русский.



Огромным минусом книги является отвратительная редактура, за которую снят балл – даже при моем очень быстром чтении в глаза бросилось большое количество ошибок – опечатки, пропущенные слова и повторы, искаженные слова, неверно оформленные ссылки «влезающие в текст». Один блок из 30 страниц (в 4 главе часть про мужское тело ) дублируется и возникают вопросы – а не утеряно ли что-то при этом из других глав.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 2003 году картина «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки получила премию «Оскар». Это событие стало поворотной точкой для мира киноискусства: именитая награда подтвердила, что аниме – гораздо больше, чем просто детские мультфильмы. За красочными картинками и несложными (на первый взгляд) сюжетами зачастую спрятаны серьезные темы и даже глобальные вопросы человечества. От феминизма до защиты окружающей среды, от национальной идентификации до познания самого себя как личности – аниме затрагивает самые разные проблемы нашей реальности, проецируя их на реальность вымышленную.

В книге «От “Акиры” до “Ходячего замка”» Сюзан Нейпир, автор нашумевшего издания «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», отвечает на множество вопросов, которые касаются создания и истории современной японской анимации. Вам выпала потрясающая возможность узнать, как жанр аниме перевернул мировой кинематограф, установив в нём свои законы и покорив сердца миллионов зрителей.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Сюзан Нейпир «От «Акиры» до «Ходячего замка». Как японская анимация перевернула мировой кинематограф» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2005
Объем:
521 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-162110-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip