16+
текст

Объем 375 страниц

1994 год

16+

Путешествие к муравьям

текст
4,3
26 оценок
749 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 74,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Социализм работает. Карл Маркс просто выбрал не тот вид – убеждены Эдвард Уилсон и Берт Хёлльдоблер, всю жизнь изучавшие муравьев. И действительно: каждый муравейник – суперорганизм, наделенный сильным коллективным чувством. С его помощью муравьи придумывают хитрые стратегии, побеждая хищных ос и шершней в разы больше себя, строят сложнейшие ходы и туннели и адаптируют под свои нужды самую недружелюбную среду.Эта книга – полный и яркий путеводитель по удивительному миру муравьев, которые благодаря исключительным коммуникативным способностям стали одним из самых успешных видов на планете. Внутри – сотня уникальных фотографий.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Отличная познавательная книга о биологии муравьев - они сами признаются, что расшифровке интересных вопросов их биологии в сумме посвятили более 80 лет, с этой работой стали лауреатами Пулитцеровской премии. И хотя ещё с семидесятых годов прошлого века для меня эталонным мирмекологом всегда был и остаётся корифей отечественной этологии и энтомологии А. А. Захаров, не могу не признать, что предпринятое путешествие к муравьям Бертом Хёлльдоблером и Эдвардом Осборном Уилсоном удалось на славу. Тем более, что они большей частью говорят об особенностях зарубежной для нас мирмекофауны. Книга богато иллюстрирована и написана с любовью (местами - с обожанием) к муравьям и их биологии. Кого-то она побудит к первым шагам в науку, кого-то - к мирмикиперству, но в любом случае книга способна обогатить своего читателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Социализм работает. Карл Маркс просто выбрал не тот вид – убеждены Эдвард Уилсон и Берт Хёлльдоблер, всю жизнь изучавшие муравьев. И действительно: каждый муравейник – суперорганизм, наделенный сильным коллективным чувством. С его помощью муравьи придумывают хитрые стратегии, побеждая хищных ос и шершней в разы больше себя, строят сложнейшие ходы и туннели и адаптируют под свои нужды самую недружелюбную среду.

Эта книга – полный и яркий путеводитель по удивительному миру муравьев, которые благодаря исключительным коммуникативным способностям стали одним из самых успешных видов на планете. Внутри – сотня уникальных фотографий.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Эдварда Осборна Уилсона, Берта Хёлльдоблер «Путешествие к муравьям» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1994
Объем:
375 стр. 160 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-162113-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip