16+
текст

Объем 311 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Нянька. Меня воспитывал серийный убийца

Нянька. Меня воспитывал серийный убийца

текст
3,6
581 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Детство Лайзы пришлось на 1960-е годы. Девочка и ее сестра были предоставлены сами себе большую часть времени. Летом мать подрабатывала в мотеле, а по ночам отправлялась в бары и клубы в поисках женского счастья. Дочери были лишь помехой для молодой женщины, которая часто срывала на них свою злость. Когда рядом с сестрами появился милый и обаятельный Тони Коста, мать вздохнула с облегчением – наконец-то кто-то будет возиться с ее отпрысками!Тони работал в том же мотеле разнорабочим. Он часто брал Лайзу и ее сестру с собой – покататься на грузовичке, поесть сладостей и вдоволь повеселиться. Девочки были только рады такому другу, ведь он никогда не кричал на них, не наказывал и не обижал. Был отличным товарищем и фактически стал для них няней. Прошло много лет, прежде чем Лайза узнала, что Тони Коста был серийным убийцей, на руках которого кровь семи девушек.Эта жуткая история произошла с Лайзой Родман. Узнав всю правду о своем воспитателе, женщина испытала настоящий шок. Она начала собственное расследование, чтобы выяснить как можно больше о человеке, которому ее мать доверила своих дочерей. Результатом этой работы стала написанная в соавторстве с Дженнифер Джордан книга «Нянька. Меня воспитывал серийный убийца».Авторы исследуют личность очаровательного, но жестокого и хладнокровного психопата, пытаются разобраться в том, как человек может быть одновременно и сердечным другом для детей, и кровавым палачом для женщин. Газеты того времени назвали Тони Коста «Джеком-потрошителем эпохи хиппи». Он расчленял тела своих жертв и прятал останки в лесу, промышлял производством и распространением наркотиков. Этот контраст между внешним добродушием и звериной натурой и стал предметом исследования Родман и Джордан. Какую маску может примерить на себя маньяк? И что за монстр способен прятаться под личиной милого парня?

Легко читающиеся мемуары девочки (а сейчас уже – почти пожилой женщины), которая пытается осмыслить тот факт, что их семья практически дружила с серийным убийцей, а сама она не раз оставалась с ним наедине. Видно, что проделана большая работа по восстановлению биографии маньяка, а также по погружению в атмосферу бесшабашных шестидесятых. Личный взгляд на такие ситуации всегда придает эмоций и интимности.

Никакого сюжета, про маньяка написано урывками. Полностью не раскрыт не один герой книги. Больше документальное повествование.

Скучно. Впервые прочитала( прослушала) книгу о серийном убийце, не испытав отвращения или же каких-то эмоций… И я не о подробностях и деталях..Все как-то скомкано, поверхностно, реально, как пишут многие, – будто прочитал газетные сводки. Мне точно не хватило художественной завершённости.

Самая странная книга о серийном маньяке, которую я держала когда-то в руках…


А дело в том, что это первая книга, где автор, будучи лично знакома с преступником, ОПРАВДЫВАЕТ его на протяжении 300 страниц.


Главные герои: девочка Лайза 10 лет (она же автор) и Тони Коста-преступления которого потрясли общество в 1970годах в Америке. Повествование построено интересно: мы поочередно видим жизнь девочки (а скорее бесконечную череду издевательств над ней ее же матерью) и волны наркотической зависимости и череду преступлений молодого человека.


Но подозрительно быстро я стала замечать, что все истории Лайзы заканчиваются ее признательностью к Тони, с которым ее частенько оставляли, как с бебиситером. В некоторых главах автор откровенно пишет, что любил ее на всей земле чуть ли не единственный человек - Тони. Короче, очень четко прослеживается личный мотив автора, который якобы ведет собственное следствие, но больше ориентируется на переживания Тони, чем на ужас, который пришлось пережить жертвам и семьям погибших от рук этого изверга


Я не впервые вижу, как люди пытаются хайпить на знакомстве с какими-то людьми. Поэтому сразу погуглила об авторе и историю создания книги увидела так: девочка в детстве познакомилась с Тони и какое-то время провела под его присмотром. Он, к счастью, не увидел в ней кандидатуру на роль своей жертвы и девочка осталась невредимой (в отличие от как минимум 4х его других жертв). На момент ареста и суда над Тони Костой Лайза была подростком, и ничего толком не запомнила.


Через 30 с лишним лет в 2005 году, когда ей самой было уже 46 лет, Лайза с удивлением узнала, кем на самом деле оказался Тони Коста. И тут-то она почему то уверовала в особую с ним близость и начала собственное расследование, которое заняло у нее не меньше 10 лет. Немного попахивает фанатизмом, нет?


В общем, к концу книги автор все пытается вывести нас на мысль, что не Тони виноват во всех его злодеяниях, а ЧТО-ТО, что случилось с ним в детстве. Ну так себе концовочка для истории о человеке, который признался в 4х жестоких убийствах и признан многочисленными экспертизами полностью вменяемым


Плохая ли это книга? Нет, интересный взгляд и стиль повествования, на твердую 4ку


Советую ли я эту книгу? Тоже нет??

Книга хорошая, читается быстро и легко. Действия убийцы ужасные, судьбы девушек и как будто вообще всех женщин в этой книге незавидные. Какая-то необоснованная, ничем необъяснимая жестокость.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Детство Лайзы пришлось на 1960-е годы. Девочка и ее сестра были предоставлены сами себе большую часть времени. Летом мать подрабатывала в мотеле, а по ночам отправлялась в бары и клубы в поисках женского счастья. Дочери были лишь помехой для молодой женщины, которая часто срывала на них свою злость. Когда рядом с сестрами появился милый и обаятельный Тони Коста, мать вздохнула с облегчением – наконец-то кто-то будет возиться с ее отпрысками!

Тони работал в том же мотеле разнорабочим. Он часто брал Лайзу и ее сестру с собой – покататься на грузовичке, поесть сладостей и вдоволь повеселиться. Девочки были только рады такому другу, ведь он никогда не кричал на них, не наказывал и не обижал. Был отличным товарищем и фактически стал для них няней.

Прошло много лет, прежде чем Лайза узнала, что Тони Коста был серийным убийцей, на руках которого кровь семи девушек.

Эта жуткая история произошла с Лайзой Родман. Узнав всю правду о своем воспитателе, женщина испытала настоящий шок. Она начала собственное расследование, чтобы выяснить как можно больше о человеке, которому ее мать доверила своих дочерей. Результатом этой работы стала написанная в соавторстве с Дженнифер Джордан книга «Нянька. Меня воспитывал серийный убийца».

Авторы исследуют личность очаровательного, но жестокого и хладнокровного психопата, пытаются разобраться в том, как человек может быть одновременно и сердечным другом для детей, и кровавым палачом для женщин. Газеты того времени назвали Тони Коста «Джеком-потрошителем эпохи хиппи». Он расчленял тела своих жертв и прятал останки в лесу, промышлял производством и распространением наркотиков. Этот контраст между внешним добродушием и звериной натурой и стал предметом исследования Родман и Джордан.

Какую маску может примерить на себя маньяк? И что за монстр способен прятаться под личиной милого парня?

Описание книги

Главная тру-крайм книга 2021 года по версии MARIE CLAIRE. Мемуары женщины, друг семьи которой был серийный убийца Тони Коста, прозванный «Джеком-Потрошителем эпохи хиппи».

Бурные 1960-е, время хиппи, рок-н-ролла и наркотиков. У маленькой Лайзы не самая лучшая мать. Девочка слышит от нее только ругань и пренебрежение, а сама мама больше озабочена поиском новых мужчин, чем воспитанием дочери. Но все меняется, когда в их семье появляется «нянька» – местный разнорабочий Тони Коста, который иногда присматривает за Лайзой и ее младшей сестренкой. Он возит девочек на своем фургоне, покупает им сладости, и впервые Лайза получает от кого-то комплименты, а не тычки и затрещины. Они с сестрой думают, что Тони – «отличный парень». Но чего они не знают: их «нянька» на самом деле – серийный убийца.

Тони Коста, прозванный «плотником-убийцей» и «Джеком-Потрошителем эпохи хиппи», вел асоциальный образ жизни, убивал и расчленял девушек, с которыми близко сошелся на почве употребления наркотиков. В детстве Лайза не понимала, что загадочные убийства, о которых шепчутся взрослые, – дело рук Тони, но повзрослев и осознав, погрузилась в расследование его убийств.

«Нянька» – частично тру-крайм, частично собственные воспоминания – это книга о злобном серийном убийце, который по стечению обстоятельств стал харизматичным «нянькой» для маленькой девочки, жаждущей любви и внимания.

«Захватывающе, остро и душераздирающе… Авторы в своей книге выходят за рамки простого развлечения и исследуют дисфункциональные семьи. В конце концов, это история выживания Лайзы Родман – и ее силы духа». – The Bookreporter

«Убедительный и деликатный гибрид мемуаров и тру-крайма – беспощадный в своей прямоте». – The Independent

«Интимный, личный взгляд от первого лица и легкий для чтения стиль приклеят читателей к страницам!» – Booklist

«Захватывающе… Не оторваться». – Publishers Weekly


Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! На последней странице или в PDF-приложении вы найдете секретный промокод на скидку 40%

Книга Лайзы Родман, Дженнифер Джордан «Нянька. Меня воспитывал серийный убийца» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-162085-1
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip