16+
текст

Объем 250 страниц

1968 год

16+

Стена

текст
4,2
427 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Главная героиня, чье имя так и останется неизвестным, приезжает на отдых в охотничий домик в горах – и оказывается отрезанной от мира прозрачной стеной. Это невидимое препятствие словно выросло за ночь: его нельзя ни сломать, ни обойти, а все люди и животные по ту сторону странным образом застыли. Это ловушка или спасение от неожиданной катастрофы? Так начинается ее история выживания, где одиночество скрашивают только пес и заблудшие кошка с коровой. День за днем фиксируя в дневнике происходящее, героиня узнает новую себя и все больше размышляет о главном – можно ли жить без надежды?
Отзыв с LiveLib

Медитативная такая неспешная книга, состоящая на 90% из рутинных дел, но смысла в ней заложено ого-го.

Безымянная сорокалетняя женщина едет с парой друзей на выходные в горы, вечером друзья уходят в деревенский паб, а она остается в охотничье домике с их собакой. Проснувшись наутро, она видит, что друзья не вернулись, а отправившись на поиски, вскоре обнаруживает, что часть долины отделена от окружающего мира невидимой стеной, а все, кто оказались снаружи стены, загадочным образом погибли. Она не знает, что такое эта стена и что произошло во внешнем мире - то ли ядерная война, то ли применение оружия массового поражения, то ли что-то другое. Факт в том, что она осталась жива, а других людей по ее сторону стены больше нет.

Конечно, ей крупно повезло, что владелец ее пристанища был из выживальщиков и обеспечил в домике достаточное количество всевозможных припасов от еды до спичек и патронов. Но все равно, даже имея все эти преимущества, ей приходится добывать себе пропитание, обустраивать быт и прежде всего справляться с одиночеством и куда-то девать время. У нее есть собака Лукс, вскоре на пастбище она находит корову, потом к домику прибивается кошка. Животные, конечно, скрашивают одиночество, но поговорить не с кем, и чтобы совсем не сойти с ума и сохранить остатки цивилизованности, она отмечает дни в календаре и ведет дневник - собственно, книга и написана в мемуарной форме.

По мере чтения задумываешься о многом. Например, что действительно важно для человека и насколько преувеличено значение многих вещей и идей, которыми озабочен современный мир. О разнице в мировоззрении городского и сельского жителя. Так подумать, вот отрубись сейчас во всем мире интернет, это же будет катастрофа планетарного масштаба - миллиарды людей, которые в одночасье окажутся не при делах. Также каждый из нас живет в своем пузыре, который волей-неволей образует невидимые стены. Героиня вспоминает своих детей, но признается на страницах, что любила их, когда они были маленькими и им требовалась забота, а выросшие дочери уже не так ее интересовали, да и она их тоже. Было бы ей легче, если бы в живых остались еще какие-то люди, или совместное существование превратилось бы в конкуренцию за скудные ресурсы? Последние страницы романа, когда на три абзаца таки появляется еще один человек и обрубает ниточки, связывающие ее с двумя питомцами, пробрали прямо до мурашек. Героиня, которая в начале внутренне противилась необходимости убивать, чтобы выжить, за два года жизни в одиночестве научилась не сомневаться ни секунды.

Все идет своим чередом, а я, как миллионы до меня, ищу в происходящем какой-то смысл, поскольку моя суетность не дает признать, что смысл всего сущего в нем самом. Ни один из жучков, без малейшего умысла мною растоптанных, не усмотрит в этом прискорбном для него событии таинственных связей всеобщей значимости. В тот момент, когда я шагнула вперед, он оказался у меня под ногой: блаженное тепло солнца, короткая острая боль — и все. Только мы осуждены гоняться за смыслом, которого не может быть. Не знаю, смогу ли когда-нибудь свыкнуться с этим открытием. Тяжело отказываться от древней, вошедшей в плоть и кровь мании величия. Мне жаль зверей, и мне жаль людей, потому что их швырнули в эту жизнь, не спросив согласия. Пожалуй, жалость к людям сильнее, поскольку у них хватало ума сопротивляться естественному ходу вещей. От этого они делались злыми, отчаявшимися и мало заслуживающими любви. А при этом можно было бы жить иначе. Нет более естественного чувства, чем любовь. Она облегчает жизнь и любящему, и любимому. Да только нам следовало бы своевременно понять, что это наш единственный шанс, единственная надежда на лучшую жизнь. Неисчислимая армия мертвых навсегда лишена единственного шанса человека. Все снова думаю об этом. Не понимаю, почему мы пошли неверным путем. Но знаю, что уже слишком поздно.
Отзыв с LiveLib

С одной стороны, аннотация не врёт и это и в самом деле антиутопия... наверное. А с другой стороны, я бы всё-таки рискнул отнести книгу к смешанному жанру постапокалиптическая робинзонада. Как-то оно было бы точнее и внятнее.

Казалось бы, благодатная тема: случилась некая катастрофа и всё человечество (вместе со всем животным миром) на Земле вымерло; осталась только одна-одинёшенька женщина средних лет, да ещё несколько животных и ограниченный мирок, предоставленный ей божьим попущением в качестве среды обитания. Вот тут-то и хватай быка за хвост и раскручивай приключенчество и героичество по полной программе — лепи из бывшей горожанки супермастера по выживанию, а то ещё и навешивай на неё миссию по спасению островков человечества, И вместе со всем этим расхожим писательским маршрутом городи увлекательную привлекательность сюжета и персонажей, обостряй всё до триллера и психодрамы, а то ещё и присоединяй элементы мистики, частички хоррора и всякого прочего развлекательного. Однако Марлен Хаусхофер практически напрочь отмела все соблазны подобного рода — повествование в её романе тянется томительным пунктиром дневника, бытописание сводится к самым простым моментам существования робинзонши, да и глубины внутреннего мира и потрясения психологического характера тоже не так драматичны, как могли бы быть при таких обстоятельствах.

Но знаете, отчего-то мне кажется, что эта книга куда более реалистична в изображении того, что и как происходило с героиней романа, и что и как она переживала и чувствовала. Потому что возведённые до состояния экзальтации драматизация и трагедизация как раз скорее свойственны романам развлекательно-приключенческого характера. Чего в этой книге не встретишь. Конечно, какая-то атмосфера упадничества и пессимизма от страниц романа безусловно исходит, но ведь в той ситуации явно не может быть не только ликования и восторга, но и просто глубокой радости и тем более чего-то юмористического.

А вообще книга заставляет задуматься, и вовсе не над тем, что конкретно случилось на планете Земля (это так и остаётся тайной до самого конца), а просто невольно мысленно ставишь себя в те обстоятельства и условия, которые описывает Хаусхофер — примеряешь на себя эту роль и ловишь себя на серьёзном сомнении в своей собственной успешности...

очень медитативное чтение. казалась, что должно быть скучно, но каждый вечер я возвращалась мыслями к истории, думала о героях. хотя ситуация тревожная, эта книга не оставит вас в руинах надежды. но саспенса не ждите! важно, что главная героиня женщина и что вся её судьба похожа на то, что приходится переживать женщинам и без фантастических обстоятельств

Отзыв с LiveLib
...Нет ничего страшней жестокости светила, Что излучает лед. А эта ночь - могила, Где Хаос погребен! Забыться бы теперь Тупым, тяжелым сном - как спит в берлоге зверь... Забыться и забыть и сбросить это бремя, Покуда свой клубок разматывает время... (с)

Тема апокалипсиса и всего, что имеет отношение к фантастике, мягко говоря, не среда моего обитания. Мне там не комфортно и скучно. Даже если и возьмусь читать что-то из подобного, то нередко не могу дочитать, оставляю. На этот раз (один из редких случаев) я читала, буквально, не отрываясь. 192 страницы абсолютного восторга. Нет, сюжет крайне угнетающий и мрачный, повода для восторга в этом плане нет. Мне было хорошо от сознания того, с какой же талантливой женщиной повезло пообщаться! Автор - находка лично для меня.

Начну с того, что в её тексте нет ничего лишнего, никаких фиктивных приёмов с игрой на чувствах читателя, никаких словоизлияний, которые могут накрыть и задушить. Читается как-то естественно и плавно, другого определения не подберу.

Сюжет не нов, напоминает тематику Выживание Робинзона Крузо, но несколько в иной интерпретации. Главная героиня - женщина лет 40, имя которой мы так и не узнаем, едет вместе с двоюродной сестрой и её мужем в их охотничий домик, чтобы отдохнуть на несколько дней от мегаполиса. В тот же день её сестра вместе с мужем решают поехать в ближайшую деревеньку за какими-то делами. Наша героиня долго ждёт их, но так и не дождавшись, засыпает. Наутро она снова не застаёт их дома и вместе с собакой хозяина идёт на разведку. Дойдя до определённой местности она сталкивается с непредвиденным: неизвестно откуда, неизвестно когда появилась Стена. Прозрачная, невидимая, бескрайняя, непонятная, вызывающая ужас. Она, как бы, делит мир на две части. Там, где женщина - жизнь продолжается, и женщина - единственный человек, оставшийся в живых. По ту сторону - всё остановилось. Наступило забвение... Теперь несколько слов о том, что меня безумно заворожило и не давало спать, пока не дочитаю. Это мастерство автора, которое позволило мне до мозга костей прочувствовать глухое отчаяние женщины, её страшную участь и положение, чему невозможно придумать подходящее определение. Как это назвать? Это не горе и не беда. Это нечто сверх-.

Я прониклась огромным уважением и симпатией к женщине, не утратившей разум и чувства в этих тяжёлых условиях выживания. С какой нежностью и терпимостью, с какой неподдельной любовью говорит она о животных, которые остались с ней жить по эту сторону! Кошка, собака, корова и женщина, для которой они были важнее, намного важнее, чем её собственная жизнь.

Прекрасное произведение данного жанра в виде личного дневника женщины. Я его когда-нибудь перечитаю. Этот, своего рода, жизненный урок.

Отзыв с LiveLib

Одиночество, беспросветное и безнадежное, тема очень и очень грустная, тем удивительнее читать историю, рассказанную в «Стене». Несмотря на по-настоящему пугающее положение героини, вся эта чисто бытовая организация новой жизни, все эти новые члены семьи, за которыми она преданно ухаживает, ее времяпрепровождение и размышления, оставляют совсем не тягостные ощущения. То как она налаживает свою жизнь в таких непростых условиях, мельчайшие описания ее обычного распорядка дня, все это дарит ощущение покоя и какой-то своеобразной гармонии. Все-таки интересно смотреть за тем, как человек старается сохранить спокойствие и самообладание, и как это вполне успешно ему удается. Хотя братья наши меньшие, конечно, во многом ей помогают.

Сама суть трагедии не нова – неожиданно случается событие, которое в корне меняет всю жизнь человечества. Странная прозрачная стена огораживает клочок земли в австрийской глубинке. И на этом пятачке жизни остается женщина, которая просто приехала сюда в гости. Что собой представляет эта стена и откуда она взялась – вопросы для этой истории второстепенные. Здесь все внимание уделено этой женщине, ее реакции на произошедшие, ее поиску способа жить дальше при таких условиях.

Немного странным кажется то, как героиня ведет себя. Отождествлять ее с собой очень сложно – ни очертить периметр, огороженный стеной, ни узнать высоту или глубину, на которую уходит препятствие, не проверить ограждение на прочность – ничего этого она не делает. Во всяком случае в своем рассказе о жизни в этом пространстве героиня ни разу не упоминает о таких вещах. Она просто встает, доит корову, гуляет с собакой, выращивает картофель. И это немного обескураживает. Вроде бы человек должен пытаться любыми способами выбраться из такой ситуации. И так как она никаких попыток не предпринимает, наверное, эта женщина привыкла быть одна, и для нее такое положение вещей далеко не конец света. Еще задолго до катастрофы она была одиночкой, дети которой выросли и упорхнули из родного дома, а других близких людей рядом не было. Конечно, сейчас ей тоже тяжело, но пока ей есть о ком заботиться, она учиться выживать в тех условиях, в которых оказалась.

Очень необычная, медитативная история. Здесь нет каких-то неожиданных поворотов, откровений вселенских масштабов, безумных ученых или воинственных пришельцев. Есть жизнь в небольшом домике, умение обходится без каких-то особенных достижений цивилизации, без каких-то остросоциальных потрясений в постапокалиптическом обществе. И то как налажено и упорядочено выглядит эта жизнь не может не восхищать. Потому что в борьбе с очевидным и явным злом, в выживании общины в сложных условиях, в каком-то сражении сохранить свою человечность и цивилизованность легче, чем в тишине и покое, наедине с самим собой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Главная героиня, чье имя так и останется неизвестным, приезжает на отдых в охотничий домик в горах – и оказывается отрезанной от мира прозрачной стеной. Это невидимое препятствие словно выросло за ночь: его нельзя ни сломать, ни обойти, а все люди и животные по ту сторону странным образом застыли. Это ловушка или спасение от неожиданной катастрофы?

Так начинается ее история выживания, где одиночество скрашивают только пес и заблудшие кошка с коровой. День за днем фиксируя в дневнике происходящее, героиня узнает новую себя и все больше размышляет о главном – можно ли жить без надежды?

Книга Марлена Хаусхофера «Стена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1968
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121487-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip