16+
текст

Объем 710 страниц

2004 год

16+

Другие версии

2 книги
Божьи воины

Божьи воины

текст
4,4
972 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что делать, если тебя преследует родня любовницы, вся твоя семья оказалась под угрозой из-за твоих же проступков, а возлюбленная, служившая единственным ориентиром, отреклась и предпочла другого? Конечно, присоединяться к рыцарской когорте Божьих воинов и отправляться в крестовый поход!Для Рейнмара из Белявы, именуемого Рейневаном, этот выход наиболее очевиден. Вместе с верными товарищами Шарлеем и Самсоном Медком герой отправляется навстречу новым приключениям и испытаниям. На этот раз им предстоит поехать в Чехию, где Божье воинство сражается с отступниками-гуситами. Пока рыцарство огнем и мечом насаждает истинную христианскую веру, наши друзья остаются в Праге, получая тайные задания от обеих сторон, попутно ведя дела с магами и прочими врагами Церкви.Вскоре Рейневану со товарищи придется вновь сниматься с места, чтобы спасти свои шальные головы от плахи и вновь погрузиться в водоворот событий. А впереди – новый виток истории. Со шпионами, врагами и друзьями, предателями и неожиданными союзами. И, конечно, масштабная битва, которая покажет, кто истинный герой, достойный быть воспетым в песнях бардов и менестрелей.

Вторая книга в серии "Сага о Рейневане (с иллюстрациями)"
Все книги серии

Очень интересная книга. Тем кто любит героическое фентези и книги на подобие ведьмака очень понравится. Читала затаив дыхание,невозможно оторваться.

Очень хорошая книга , будоражит фантазию . Советую прочитать. В новогодние праздники всех с наступающим Новым годом всего самого хорошего

Отзыв с LiveLib

Анджей Сапковский один из самых любимых моих авторов. О его выдающемся литературном мастерстве, о красочных, живых описаниях и неповторимой атмосфере его романов много говорилось и до меня, я же хочу отметить, что он обладает чрезвычайно редким даром делать исторические события близкими душе благодарного читателя. И ты в прямом смысле слова проваливаешься в драматические события, происходящие в его книгах и вместе с героями сражаешься, любишь, надеешься и.. все остальное. И до такой степени живешь этой жизнью, что даже страшно однажды не вернуться с этих бесконечных дорог в лесных чащах, с этих безлюдных перекрестков с покаянными крестами, где на каждом кипит сеча, а каждая дорога ведет к гибели. Или пропасть с тесных улочек средневековых европейских городков и маленьких селений, сидящих в этих дубравах, как грибы в корзинке у старательного грибника. Если же отвлечься от метафор, то всякий молодой автор, пробующий свои силы в жанре фэнтези или исторического романа должен, на мой взгляд, изучать его творчество, как sancta librum, учебник мастерства в этих жанрах.

И просто здорово, что по какой-то причине две последние книги цикла про гуситские войны у меня остались непрочтёнными, и я, наконец, вернулась к этому циклу. В название каждой книги цикла автор заложил, как мне кажется, определение статуса главного героя Рейнмара из Белау по прозвищу Рейневан на текущий момент. В Narrenturm-е герой совсем еще молокосос, и как есть дурак, да и сама книга похожа на стилизацию под классический плутовской роман, в котором жизнь мотает Рейневана со товарищи по родной Силезии, как фиглярскую роту.

Во второй книге действие продолжается спустя три года, и из рыцарского романа она превращается в кровавый военный эпик. Судьба Рейневана и его друзей на этом этапе – война. Герой потихоньку матереет, он уже не прекраснодушный юноша из первой книги, но до Шарлея, этого плута и разбойника, который весь плоть от плоти своего времени, ему еще далеко. И лишь Самсон Медок, небесный странник, случайно очутившийся в теле здоровенного придурка, удерживает их от падения в пропасть кровавой межусобицы. Тройка друзей становится «божьими воинами», да еще и приближенными гуситских генералов.

Очень непринужденно в канву повествования вплетается магия. Её тут немного, но именно эта незаметность делает ее совершенно естественной. В лесах и вправду обитают мамуны, в озерах утопцы и гопляны, а в Праге под неприметной вывеской старого трактира алхимики экспериментируют в поисках философского камня и спорят о свойствах перисприта в соответствии с Изумрудной скрижалью. К месту случившийся чародей удалит камни из почек лучше любого цирюльника, а на могилах сожженной деревни скелеты спляшут свой танец смерти. И талант автора создает такой мощный эффект погружения в эпоху, что и сомнений не возникает, что именно так всё и было в те далекие от нас времена.

Иногда вместе со своими друзьями, иногда порознь, Рейневан сражается за новую веру, но несмотря на пыл неофита, он все чаще задумывается о том, стоит ли иная форма святого причастия таких потоков людской крови. Стойкое желание главарей католической партии отправить его к праотцам какое-то время будет ему опорой в борьбе, но дальнейшие испытания разрушат его представления о морали и благородстве. Рейневан обретет и вновь потеряет возлюбленную и сумеет расправиться с одним из своих врагов. Каким будет его дальнейший путь и осияет ли его свет вечный, узнаем в третьей книге.

Отзыв с LiveLib

Абсолютно потрясающий исторический роман. Если вы после Ведьмака возьметесь за Сагу о Рейневане, не ждите фэнтези - наслаждайтесь историческим романом! Сочный, богатый исторический фон: гуситы, крестовые походы против еретиков и как проклятые кацеры (еретики) бьют в хвост и в гриву тяжелых, неповоротливых, затянутых в громыхающие латы рыцарей.

На какой я стороне? Кто мне ближе? Обои - это просто пипец! Сдирают кожу заживо, сжигают на кострах, горят города и села, мелких людишек продают под видом гуситов в города немцев - они же знают чешский, а на костре-то какая разница кому гореть? Рыцари - в первой книжке этой трилогии показаны одной большой шайкой разбойников с большой дороги. Честь, совесть, воинская доблесть? Ага, как во все века: страх за собственную шкуру и стремление спасти только её любой ценой, собственная выгода, алчность, махровый эгоизм, жестокость. Еретики ещё более хороши - революция пока ещё не пожирает собственных сыновей, но сыновья уже переродились, они крестятся руками покрытыми кровью по локоть. Короче, уникальный и удивительный исторический фон, о котором я до прочтения этой книжки мало что слышала. Но не особо сложный - 4 статьи из Википедии, а дальше контекст, детки. Возможно, так ускользают аллюзии и пасхалки - да чёрт с ними, если есть возможность следить за увлекательнейшим, динамичнейшим сюжетом - в первом томе любовно-куртуазно-приключенческом, во втором - в "Божьих воинах" - скорее за военно-шпионском, но тоже до опупения увлекательном!

Наше главный герой - Рейневан, бывший студент, ныне медик и магик. С ним путешествуют ещё двое: Шарлей, бретер, вояка, выдранный из тюрьмы для священников для спасения шкуры Рейневана. И Самсон Медок - монастырский идиот, который в результате экзорцизма получил разум и способность безостановочно цитировать Данте Алигьере.

Наша троица познакомилась ещё в первой книге трилогии, а сейчас приключения продолжаются, и если в первой части трилогии мы кружили по Силезии (сейчас - разделена между Польшей, Чехией и Германией), то в "Божьих воинах" мы побываем и в Праге, и в Чехии, и вернемся в Силезию - будем брать и осаждать города вместе с гуситами. Вокруг идет война и книга становится серьёзнее, глубже, не теряя при этом уникального юмора пана Сапковского. Мне до поджимания пальцев понравились главы про магию - про реальную магию нашего мира с Гермесом Трисмегистом и его "Изумрудной скрижалью", инкунабулами, алхимией и ретортами, пентаграммами, начертанными на полу, магическими травами, поклонением Великой Богине, амулетами и всякой такой шнягой.

Сапковский с нами не церемониться. Первая глава - мы в Праге вместе с Ренейваном, запоминаем новые лица, потом - алхимики, опять новые знакомые, ещё прибавьте таборитов (Прокоп Голый самый главный) и сироток - и практически в каждой главе, по крайней мере половину книги уж точно, мы знакомимся с новыми людьми, десятки лиц мелькают перед нами.

Несмотря на это и благодаря поиску в электронной книжке, благодаря которому я, читерствуя, искала забытых знакомцев - очень динамично и вместе с тем глубоко. Книга с великолепной любовной линией, которая показывает все ужасы войны. Я поняла откуда ноги растут у Фургонщиков Вегнера - благодаря моей необразованности и плохой памяти столь много открытий можно сделать, я поражаюсь! Короче, вагенбург - тележный город. Использовался гуситами против тяжелой рыцарской конницы. Телеги/повозки сцепляли, ставили вперемешку с малой артиллерией и превращали в крепость, которую рыцарской коннице очень сложно было одолеть.

Как итог - очень хороший исторический цикл, который я читаю с большим удовольствием.

Отзыв с LiveLib

Мне не уйти от этой саги. Она меня опутала, завлекла в свои сети и связала по рукам и ногам. Вторая часть пролетела и я с ужасом понимаю, что осталась последняя часть. Я хочу быстрее с ней расправиться, чтобы уже закончить с этим нелюбимым историческим жанром. И не хочу начинать, потому что вижу уже, что ничего хорошего с моими любимыми героями не будет. Мы все пепел и прах. Только пепел и прах.

В этой части нас ждут продолжения приключений тройки героев, больше похожей на бандитов, за исключением одного, который иногда ведёт себя как Ланселот, а иногда как обычный мерзавец. И всё это на фоне продолжающейся войны, религиозной истерии и полей брани, наполненных смрадом и вороньём.

Но в этой части наш Рейневан уже взрослеет, умнее и начинает подмечать и озвучивать этические и моральные вопросы, касающиеся не только любви, но и религии, социума, войны и общества. Растёт мужчина и интересно, что с ним станет. Хотя взросление никак не мешает совершать глупости и безрассудства во имя любви.

P.S: но описания еды такие, что иногда захлёбываешься слюной и понимаешь, что еда - это не просто еда, вот небольшой пример:

Шафф хмурился, грыз усы, однако неожиданно настроение у него поправилось. Поправилось у всех. Из домушки Росомахи вдруг повеяло чем-то невероятно приятным, чем-то божественно и роскошно аппетитным, чем-то заботливо и тоскливо домашним, чем-то трогательно и умильно материнским, запахло каким-то чудесным, незабываемым, глубоко врезавшимся в память ароматом, ассоциирующимся со всем, что мило, добро и радостно, таком, что только садись и плачь от счастья. Говоря иначе и короче: из халупы повеяло топленым жиром и жарившимися в нем луком и мясом. У Шаффа, его забияк и Рейневана ручьем потекли слезы из глаз, а слюна потекла по зубам с силой горного водопада.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Что делать, если тебя преследует родня любовницы, вся твоя семья оказалась под угрозой из-за твоих же проступков, а возлюбленная, служившая единственным ориентиром, отреклась и предпочла другого? Конечно, присоединяться к рыцарской когорте Божьих воинов и отправляться в крестовый поход!

Для Рейнмара из Белявы, именуемого Рейневаном, этот выход наиболее очевиден. Вместе с верными товарищами Шарлеем и Самсоном Медком герой отправляется навстречу новым приключениям и испытаниям. На этот раз им предстоит поехать в Чехию, где Божье воинство сражается с отступниками-гуситами. Пока рыцарство огнем и мечом насаждает истинную христианскую веру, наши друзья остаются в Праге, получая тайные задания от обеих сторон, попутно ведя дела с магами и прочими врагами Церкви.

Вскоре Рейневану со товарищи придется вновь сниматься с места, чтобы спасти свои шальные головы от плахи и вновь погрузиться в водоворот событий. А впереди – новый виток истории. Со шпионами, врагами и друзьями, предателями и неожиданными союзами. И, конечно, масштабная битва, которая покажет, кто истинный герой, достойный быть воспетым в песнях бардов и менестрелей.

Описание книги

Наступил год Господень 1427-й. Помните, что он принес? А как же! Забыть невозможно. В ту весну, кажись, в марте, наверняка перед Пасхой, огласил папа Мартин V буллу Salvatoris omnium, в которой заявил о необходимости очередного крестового похода против еретиков-чехов, дабы мечом и огнем покарать гуситских вероотступников. Двинулось крестовое воинство в поход в начале июля, через неделю после Петра и Павла, перешло границу и потянулось в глубь Чехии, помечая путь свой трупами и пожарами.

А что же наш старый знакомый, Рейнмар из Белявы, чаще именуемый Рейневаном? Ныне, принадлежа к Божьим воинам и присягнув делу Чаши, он, в сопровождении верных друзей, Шарлея и Самсона Медка, по-прежнему мотается по городам и весям, замкам и монастырям, корчмам и погостам – любя и ненавидя, убегая и догоняя, шпионя и сражаясь. А главное – влипая в неприятности одна хлеще другой и всякий раз выпутываясь из них не иначе как чудом.

Нет, это совсем не «Сага о ведьмаке». Это – вторая часть «Саги о Рейневане», блистательной трилогии Анджея Сапковского, посвященной эпохе гуситских войн. Впервые – с иллюстрациями Дениса Гордеева!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Анджея Сапковского «Божьи воины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2004
Объем:
710 стр. 84 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-118620-3
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip