16+
текст

Объем 330 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Как пингвины спасли Веронику

Как пингвины спасли Веронику

текст
4,4
1135 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это Вероника Маккриди. Сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду. Она сказочно богата, но не так-то просто найти достойных наследников, если ты катастрофически одинока.Однако, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается… Решается отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в ее жизни!

Я люблю в книгах два типа характеров – самостоятельных девочек и стойких пожилых леди с хорошим чувством юмора. Возможно потому, что первой я никогда толком не была, и не факт, что вторая из меня получится. Но надо к этому стремиться.

Так вот, эта книга – про леди. Вероника – богатая состоятельная вдова 86 лет, с большим домом, личной помощницей и садовником, но совершенно без семьи. И хотя она вроде бы и привыкла к такой жизни, но одиночество ее угнетает, как любого человека. К тому же, ей есть что оставить в наследство. Вопрос – кому? Например, вот, пингвины – они очень милые…

В общем-то, это довольно простая история о том, что люди часто куда лучше, чем кажутся на первый взгляд, но не каждый готов распахнуть настежь внешнюю суровую оболочку. И о том, что пушистый комок перьев порой оказывается куда лучшим стимулом к действию, чем любые слова и деньги. И еще про упорство в достижении цели. Ну и про пингвинов, конечно.

Это тот случай, когда все составляющие блюда – вот они, лежат на полках любого супермаркета и довольно банальны: немного иронии, немного фриковые персонажи, романтическая история, трагическое прошлое, ограниченное пространство и пингвины, как вишенка на торте. Но результат получился такой же удачный, как наполеон по старому бабушкиному рецепту. Славный и добрый.

Увидела в анонсах обложку и влюбилась. Потом к обложке добавились: пожилая женщина, Антарктида и пингвины. Как тут не взяться за такую книгу?

В целом, я ожидала простую книжечку с тихим, уютным сюжетом. Такой она и оказалась – очень доброй, местами пушистой и милой, иногда печальной, но больше светлой.

Хорошая, добрая книга. Приятно было прочитать, уютно устроившись в тёплом доме, в мягком кресле, когда за окном метель и пингвины, как будто заглядывают в окно.

Веронике вот вот исполнится 86. Она одинока, богата, эксцентрична и ей скучно.


Разочаровавшись в новоприобретённом внуке, она решает завещать всё свое состояние организации по спасению пингвинов.

Но перед этим, она хочет увидеть всё сама. Для чего отправляется в Антарктиду, для знакомства с учёными и пингвинами.


Очаровательная, местами грустная, местами забавная сказка!


Конечно же, в реальности всё не так романтично. Но такие книги нужны что бы вызывать улыбку, дарить нам капельку доброты и тепла.

strannik102

Однако довольно занятная книга. Как раз подходящая для чтения во время рождественско-новогодних и святочных каникул. Не потому, что основная часть действия происходит за Южным полярным кругом и, типа как, зима-холода (на острове Медальон как раз было лето), а в силу общего немного сказочного рождественского духа, которым книга пропитана.

Дальше...

Ну, сами посудите: практически все сюжетно-смысловые линии благополучно развиваются и приводят к хэппи-эндам (правда, к открытым, т. е. без финала, а с многоточием в конце), и даже появляются новые не менее важные поводы, чтобы продолжит жизнь Вероники Маккриди в следующем томике. И если в нашем случае мы имеем в центре внимания Вероники (а с нею вместе и читателей) судьбы антарктических пингвинов (а именно пингвинов Адели) и параллельной сюжетной линией судьбу вновь появившегося в жизни престарелой Вероники внука Патрика, то для продолжения цикла, видимо, припасена история онкологической девочки, которая оказалась у Вероники «на виду».

А поскольку вся антарктическая одиссея Вероники насыщена трогательными рассказами о пингвинах Адели, а в качестве встроенной истории — непростая и драматическая жизнь самой Вероники, то читатель волей-неволей впадает в сентиментальность и сочувствие и искренне переживает за то, как будут развиваться события в нашем романе: что станется с пингвинёнком Патриком, какая судьба ждёт Патрика-внука, будет ли закрыта программа исследования пингвинов из-за недостатка финансирования, обретёт ли любовь и счастье… — в общем, сюжетных узелков и ниточек в книге множество, и читателю есть куда направить внимание.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это Вероника Маккриди. Сноб и мизантроп восьмидесяти шести лет от роду. Она сказочно богата, но не так-то просто найти достойных наследников, если ты катастрофически одинока.

Однако, посмотрев документальный фильм о пингвинах, Вероника решается… Решается отправиться на антарктическую исследовательскую базу, и отказ она не принимает. Ведь вполне возможно, что это последнее грандиозное путешествие в ее жизни!

Книга Хейзел Прайор «Как пингвины спасли Веронику» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-135747-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip