16+
текст

Объем 420 страниц

1963 год

16+

Мэри Вентура и «Девятое королевство»

Сборник
текст
4,3
53 оценки
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Взросление, брак и семья. Поиск вдохновения и своего места в обществе. Грань между жизнью и смертью, реальным и воображаемым мирами… Эти темы были близки Сильвии Плат, и именно они отражены в ее малой прозе, рассказах, написанных Плат в разные годы: некоторые из них были опубликованы еще при ее недолгой жизни, некоторые – уже посмертно. Сама же Плат была известна суровой оценкой собственного творчества, заставлявшей ее откладывать «в стол» множество удачных и талантливых произведений. Дневниковые записи Сильвии Плат, также включенные в этот сборник, открывают перед читателем ее сокровенные мысли и чувства.
Introvertka

Несмотря на свой весьма краткий творческий и жизненный путь, Сильвия Плат успела оставить яркий след в литературе - она запечатлелась в памяти читателей как талантливая поэтесса и писательница. И пусть ее творческое наследие не так велико, зато оно служит красноречивым доказательством того, что качество важнее количества.

Я всегда с особенным интересом знакомлюсь с малой прозой уже известных мне писателей - как правило, этот жанр раскрывает самые неожиданные стороны автора. В малой прозе очень много недосказанности, загадок и шокирующих деталей, а еще очень много странного. Но ведь, чем более странные рассказы мы читаем, тем большее впечатление они на нас производят, не так ли?

Рассказы Сильвии Плат очень странные, и в данном случае это не что иное как комплимент. Пожалуй, пока что они самые странные и необычные в моей коллекции прочитанного. Некоторые из них очень сложные и хаотичные, другие очень вдумчивые и философские, а третьи - ироничные и пропитанные черным юмором. Одни оставляют горькое и мрачное послевкусие, другие дарят надежду. Но несмотря на все различия, у них есть общая черта, присущая каждому рассказу сборника - беспредельная искренность и откровенность автора.

Сильвия Плат будто бы пускает читателя в свой внутренний мир, обнажая собственную душу, мысли и чувства. И мне очень импонируют эти честность и открытость, за которые я так ценю творчество Плат. Писательница перенесла на страницы рассказов самые укромные уголки своей памяти, самые сокровенные мысли и чувства. Быть предельно честной в своем творчестве - весьма непростая задача, требующая смелости и решительности. И очевидно, что Сильвия Плат обладала обоими этими качествами в достаточной мере.

В число моих любимчиков попали следующие рассказы. “Мэри Вентура и девятое королевство” - таинственная притча о том, как иногда важно перестать равнодушно плыть по течению и свернуть с намеченного пути или проторенной дорожки. Также этот рассказ попал в категорию самых волнительных и щекочущих нервы - и дело не только в побеге Мэри и страхе “схватят-не схватят”. Сама атмосфера поезда, насквозь пропитанная ощущением унылой безысходности и ужасающей неизвестности, - вот главное устрашающие орудие новеллы.

“День, когда умер мистер Прескотт”. При чтении этого торжественного и мрачного заглавия мне сразу представился рассказ о последних часах жизни мистера Прескотта, какие-то флэшбеки из его прошлого, в общем я надеялась получить довольно исчерпывающий портрет и историю жизни усопшего героя. Вместо этого я узнала лишь, что “он был сварливый старик. Никому доброго слова не сказал, да вдобавок эта жуткая кожная болезнь на руках”. А беседа на поминках окончательно разрушает все иллюзии: на самом деле всем наплевать на смерть Прескотта! Во что по-настоящему трагично и печально, а вовсе не сама смерть.

“Дочери Блоссом-стрит” - краткая зарисовка из жизни больничных служащих, наполненная философскими вопросами о жизни и смерти.Что лучше - умереть героем или жить посмешищем? Что выбрать - горькую правду или сладкую ложь? И что важнее - принципы или милосердие? Есть над чем поразмыслить…

“Посвящение” - прекрасная история мгновенного взросления и выбора в пользу самого себя. Многим не помешало бы поучиться у маленькой храброй Миллисент!

“Супермен и новый зимний комбинезон Полли” - однозначно самый сильный и пронзительный рассказ сборника о прощании с детской наивностью и верой в чудеса и первом столкновении с жестоким взрослым миром.

Ничего нет, ничего не осталось. Серебристые самолеты, синие плащи - всё растворилось и исчезло, словно нехитрые детские рисунки, сделанные цветным мелом, стертые с огромной темной школьной доски. Это был год, когда началась война, а с ней - реальный мир и другая жизнь.

“Тень” - очень похожий по настроению на предыдущий рассказ. Здесь главной героине тоже придется столкнуться с жестокостью и несправедливостью взрослого мира.

Тогда я думаю, что никакого Бога нет. Его нет, если такое может произойти

- как страшно слышать такие слова от маленькой девочки. Но еще страшнее, когда мать отвечает ей:

Некоторые люди так и думают.

“Среди шмелей”. Если знать, как тяжело переживала 12-летняя Сильвия смерть своего любимого отца, то этот рассказ станет еще более пронзительным и щемящим сердце. С какой любовью и нежностью она рисует отношения Алисы и ее отца! И даже несмотря на горечь утраты, эти светлые воспоминания всегда будут греть душу, хотя и не смогут никогда унять боль.

Рассказы Сильвии Плат - это то, что может разбить ваше сердце на мелкие осколки и вместе с тем дать почувствовать, что вы не одиноки. Думаю, нет ничего более прекрасного, чем это странное сочетание.

tutor_reding

В 1977 году посмертно выходит сборник рассказов и дневниковых фрагментов Сильвии Плат. Он назван по центральному рассказу "Johnny Panic and the Bible of Dreams" - "Джонни Паника и Библия сновидений". И состоял из 13 рассказов. В последующем вышло второе дополненное издание.

В Издательстве АСТ вышел сборник малой прозы и отрывков из записных книжек Сильвии Плат. В сборник "Мэри Вентура и "Девятое королевство" вошли 28 рассказов и четыре отрывка из записных книжек разных периодов.

Для каждого читателя свои ассоциации с творчеством Сильвии Плат: для кого-то она в первую очередь поэтесса, для других - автор единственного романа "Под стеклянным колпаком". И выбор той или иной оптики на ее творчество будет влиять на восприятие при чтении малой прозы. И нельзя исключить влияние на читательское восприятие знание фактов из ее биографии. И это может как положительно, так и отрицательно сказаться на ощущения во время чтения сборника. Но одно можно точно сказать, что малая проза Сильвии Плат - это еще одна грань творчества рано ушедшей из жизни поэтессы и писательницы.

Зимой 1958 года она переезжает в Бостон и в это время выходят три первых "бостонских" рассказа. Рассказы набирают популярность у издателей и критиков. Сильвия Плат параллельно занимается поэзией, пишет рассказы и работает над романом. Поэзия и роман в последующем ей приносят известность, а малая проза остается "в тени".

Сборник рассказов - это истории, где в центре повествования героини. Они живут в браке, ищут свое место в мире, занимаются творчеством или ведут домашнее хозяйство. Они разных возрастов, социальных статусов и жизненных устремлений, но все они ощущают тонкую грань между жизнью и смертью, реальностью и воображаемым миром, миром снов и болезненных галлюцинаций. Сильвия Плат создает в рассказах зыбкую реальность, где отражены факты из ее биографии и звучат мотивы ее поэзии и будущего романа. Для меня главным ощущением при чтении сборника было ощущение неожиданности. Ты не знаешь, что ждет в следующем рассказе и что при этом будешь чувствовать.

JackieReed47

Недавно я приобрела сборник рассказов Сильвии Плат. В первую очередь мне хотелось прочитать дневниковые записи и короткие эссе. Сильвия Плат - фигура знаковая, роман «Под стеклянным колпаком» я перечитывала, а стихи вдохновили меня на собственные сочинения. В 2018 году я занялась поэзией как раз после знакомства с творчеством Плат и Дикинсон.

Сборник рассказов получился неровным. Одна девушка уезжает на поезде в страну мертвецов, а другая - собирает сновидения. Работа в больнице, нападение медведей, церковные посиделки, утомляющий, несчастливый брак - все истории разные, но их объединяет тоска и желание вырваться из клетки, попасть в другой мир, более счастливый. Героини спасаются - в путешествиях, книгах, снах или прогулках.

Лучше всего Сильвии Плат удались рассказы о школе, взросления. Первый называется «Посвящение». Девочка проходит крысиный ритуал: поступает в услужение к старшекласснице и выполняет любую прихоть. Женские тайные общества - жестокая и небезопасная среда, но героиня совершает интересный выбор. И порой именно страдания, унижения, разочарования позволяют нам понять нечто важное и определить дальнейший путь.

Но главный рассказ, великолепный - «Супермен и новый зимний комбинезон Полы Браун». Я заклинаю прочитать его всем. Это настоящее достижения Сильвии Плат в малой прозе. В этом коротком произведении поэтессе удалось показать личную и мировую трагедию. Вторая Мировая война и первое столкновение девочки со стыдом и несправедливостью. Прежний мир разрушен - Супермен не придёт, и убежать в тёплый мир грёз не получится. Кульминация свершилась - как было раньше уже не будет. И порой эта маленькая внутренняя смерть гораздо страшнее, чем большое вселенское зло.

*Дополнение*

«Потом наступил перелом, и вот она сидит, запертая на шестьдесят лет внутри разлагающегося тела, чувствуя, как ее мёртвый мозг съёжился серой окоченевшей летучей мышью в тёмной пещере черепа»

В рассказах Сильвии Плат есть воздух, свет, ностальгия, и одновременно - ощущение смерти и гниения.

Список лучших рассказов для меня: 1. «Каменные языки» - болезнь тела, угасание. Девочка больна диабетом, лишается зрения, погружается во тьму. В биографии Сильвии Плат был момент сложного лечения и проблем с глазами. 2. «В горах» - герой лечится в туберкулёзном санатории и признаётся в любви. 3. «Мэри Вентура и «Девятое королевство» - девушка покоряется воле родителей и уезжает на загадочном поезде. Каков пункт назначения? Смерть, взросление? Или это одно и то же? 4. «Супермен и новый зимний комбинезон Полы Браун» - девочка приходит на день рождение, а затем перемешается в кинотеатр. Фильм про пытки военнопленных, несправедливое обвинение, предательство родителей - и детства больше нет. В основе - реальная история из жизни Сильвии Плат, о роковом празднике она писала в рассказе «Тень». 5. «Среди шмелей» - девочка обожает отца, ничто не угрожает хрупкому миру, пока не приходит смерть. 6. «Удачный день» - жизнь домохозяйки и сплетни пригорода. Страх упустить семейное счастье. 7. «Дорогие покойнички» - дама рассказывает о самоубийстве соседа и видит призраков. 8. «Воскресенье у Минтонов» - брат и сестра отправляются на прогулку. Водное пространство занимает особую роль в творчестве Сильвии Плат: лодки, наводнения, реки. Этот рассказ - яркий пример буйства стихии. 9. «Посвящение» - девочки устраивают тайные соревнования. Школьная иерархия и Крысиный суд.

Сильвия Плат действует как импрессионист, она ловит впечатление. Сюжет есть, но цель сюжета - это раскрытие чувства.

В сборник "Мэри Вентура и "Девятое королевство" вошли 28 рассказов и четыре отрывка из записных книжек Сильвии Плат разных периодов.


Для меня сборник оказался довольно неожиданным - все рассказы разные, непохожие друг на друга, не знаешь чего ждать в следующем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Взросление, брак и семья.

Поиск вдохновения и своего места в обществе.

Грань между жизнью и смертью, реальным и воображаемым мирами…

Эти темы были близки Сильвии Плат, и именно они отражены в ее малой прозе, рассказах, написанных Плат в разные годы: некоторые из них были опубликованы еще при ее недолгой жизни, некоторые – уже посмертно. Сама же Плат была известна суровой оценкой собственного творчества, заставлявшей ее откладывать «в стол» множество удачных и талантливых произведений.

Дневниковые записи Сильвии Плат, также включенные в этот сборник, открывают перед читателем ее сокровенные мысли и чувства.

Книга Сильвии Плат «Мэри Вентура и «Девятое королевство»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1963
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-127248-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip