16+
текст

Объем 220 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Железо. Книга 1

Железо. Книга 1

текст
4,8
10 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кровоточащий Каньон – место священное, а его жители – последователи высшей цели. Но нескончаемый голод, изоляция и моральное разложение уже давно склоняют аборигенов к мысли, что на самом деле цели никакой нет, а место насквозь проклятое. Растительности почти не осталось, а скалы будто окатило кровью – настолько здесь высококонцентрированная руда. Сбежать из каньона невозможно – его осадили каннибалы, которых сдерживает на границе лишь доблесть братства Смотрящих в Ночь. Да и зачем сбегать, когда долг Железу превыше всего…Но безостановочные невзгоды в племени, путаница в предписании предков, несменяемость вождя и начисто стертые границы в поведении его друзей, вызывают у жителей все больше неудобных вопросов.Героям из разных уголков каньона предстоит порознь или сообща взрослеть и разбираться в том, от чего остальные уже давно предпочитают отворачиваться…

Про этот роман много чего можно сказать, но я выделю только те аспекты, которые мне особо запали в душу. В первую очередь, это диалоги и сеттинг. Диалоги наделены грубой, холодной, даже металлической окраской, но они различаются в зависимости от «фракции» персонажа. Например, у приближённой к власти части населения разговоры преисполнены тщеславием, гордыней и чувством превосходства, если так можно выразиться, при том неважно, кто является их собеседником. У другой же, «обездоленной фракции» , реплики несут в себе обречённость, отчаяние, а иногда надежду, только всё это характерно лишь в тех случаях, когда они разговаривают с кем-то из своей прослойки. Когда они говорят с первой фракцией то читатель видит лишь раболепие и просьбы о чём-то (зачастую их не бить/мучить/кхм,кхм).

А теперь про самое необычное в произведении, сеттинг. Место действия – Америка времён колонизации «белого человека», а главные действующие лица – «краснолицые». Тема уже не нова, и большинство историй уже написаны. Но автор решил по другому посмотреть на это время и показать нам иную, скорее всего вымышленную, но от того даже более интересную историю об одном племени, где царит странно знакомая ситуация.

Отличное название книги, с подвохом.


Необходимо железо, а не нервы, чтоб ее читать, вот уж действительно.

Диалоги вкусны, но вредные.

Юмор экстремальный.


Все происходящее в племени, все разговоры, поступки, традиции,

ситуации, принимаемые персами решения, это какая-то квинтэссенция пи*ца.


Примитивно, но в то же время высокоинтеллектуально.


Пара сцен особенно стрессовые, но оторваться сложно. Очень не радует, что по всей видимости сага только началась и поэтому из раза в раз ждать новую серию будет утомительно.

Не нашёл здесь никакой разметки – если пойму как, сделаю читабельнее.



Долго думал, что написать. Книга на самом деле небольшая, но очень плотная. Вы же знаете, что такое плотность, да? Типа, чём она выше, тем тяжелее выходит 1 единица вещества. Так вот – эта материя очень плотная.



Мне уже довелось прочесть книжку на ат и там оставил ей длинный отзыв. Мое мнение не изменилось и попытаюсь повторить его вкратце.


– в романе нет одного имбового гг. Вместо него несколько центральных персонажей – вполне обычных людей, пытающихся как-то жить в этом гримдарке.

– нет роялей в кустах. Герои прописаны хорошо и действуют в соответствии со своим мировоззрением и по текущей информированности.

– никто не устанавливает связь с космосом или ноосферой, изрыгая из себя гениальные для своей обстановки решения.


Что в романе есть?


– Гримдарк. Атмосфера изоляции и беспросветного БП, который грозит племени и нагнетается с первых же глав.

– Аллюзии на одну реальную страну. Однако это не пародия.

– ББПЕ, изделия из человеческих костей, безумная религия/идеология – всё это здесь в порядке вещей и встроено весьма органично.

– Серая мораль. Из однозначно злобных персонажей пока выступают только вожди племени. Впрочем, возможно, что у них тоже всё непросто и они раскроются позже.

– Проработанность персонажей. Психотип каждого из НПС здесь хорошо прописан.

– Трон из молоденьких голых девушек. Ну это уже во втором томе. Но он есть.


I. Технический аспект.


Читабельно. Жуткого скрежета от оборотов текста мною зафиксировано не было, а смешение стилей речи придаёт особой пикантности атмосфере початкового гримдарка. Книга компактна, не содержит пространных описаний и тем не менее этого достаточно для построения сцены. В качественном смысле каждое слово в Железе имеет большой удельный вес.


II. Где мы?


Действие происходит в мирной деревне индейцев-рудокопов племени «Кланяющихся предкам». Ребятам крайне повезло поселиться на земле богатой месторождениями железа – невероятная удача, ведь их религия гласит, что их создал железный ОТЕЦ и мать-земля, предавшая отца и заточившего его в себя. Отец велит своим детям долбить землю и добывать железо, чтобы освободить его. А ещё бить друг друга и особенно женщин, чтобы выпаривать землю и шлак, оставив таким образом чистое ЖЕЛЕЗО в своих костях. Кости, кстати, здесь в почёте – из останков умерших соплеменников (предварительно очищенных муравьями от мягкой плоти) делается мебель, инструменты и т.п. – в общем безотходное некро-производство. Лежать на кушетке из бывшей жены или тёщи, поглаживая подлокотник из берцовой кости и предаваясь тёплым воспоминаниям в компании костяной трубки и чьей-нибудь руки – классика местных обычаев.


Деревня изолирована и находится в состоянии перманентного военного положения. Кровожадные людоеды-потрошители при первой же возможности нападают на границы племени, пожирая людей прямо там (особенно они ценят печень, поэтому их так и назвали – «Пожирающие печень»). Никто их не видел, кроме почётной стражи племени – «Смотрящих в ночь», а эта каста не особо разговорчива. Поэтому уйти из племени нельзя.


Письменность и рисунки в деревне под строгим запретом. Тут же призовутся некие безумные маньяки из другого племени, чтобы сжечь источник. Все психи всегда без языка и дерутся насмерть. Поэтому оставить знания или передать сообщение нельзя.


Для добычи железа сооружён КАРЬЕР. На карьере трудится практически всё активное мужское население. За провинности ссылают на работы именно сюда. Невероятно почётная работа, но крайне редко кто оттуда возвращается, а кто возвращается – тот как правило калека. Свободно уйти с карьера нельзя. Новости на карьер приходят только с новенькими, а уходят с трупами.


В итоге имеем: изоляция, ограничение распространения информации, культ страдания. В общем, обычный вторник.


III. Что здесь происходит?


По ходу повествования мы переходим от героя к герою, рассматривая быт племени с точки зрения разных персонажей:


– Взрослый воин из привилегированной касты. Эти ребята – единственная вооружённая сила, помимо смотрящих. В основном они воюют против своих же в племени – возмутителей порядка, женщин, еретиков. Любимое хобби братства воинов – изнасилования. От него мы узнаём о моральном разложении в рядах акинаковых сил.


–Рекрут в смотрящих. Юноша с горящим взглядом, мечтающий разделить бремя тяжёлой ответственности за безопасность племени. От него же и узнаём страшную правду -


СПОЙЛЕР(никаких людоедов нет. Людей потрошат сами смотрящие. Вся эта структура создана специально, чтобы племя не разбежалось, а пахало на полях и карьере потуже затянув пояса)СПОЙЛЕР


– Мечтательный парень, ушедший добровольцем на карьер. Классический выпускник престижного ВУЗа, который устроился рабочим на завод где-нибудь в глубине региона. Из раза в раз ему снимают розовые очки ломая их вдребезги, а потом заталкивая парню в глотку. От него мы узнаём положняк на карьере, который удивительным образом оказывается похож на концлагерь.


– Молодой школьник-патриот, мечтающий освободить отца и зажать свою одноклассницу. Парень выиграл в генетическую лотерею – силён и красив. Любимчик главного жреца, который учит детишек. Строгий приверженец отца. Готов в любой момент выбить шлак из товарища. Его картина мира проста и целостна: вот Отец, вот он, вот железо, вот соседка и вот…жрец-педофил.




Есть и ещё герои, но не весь же сюжет пересказывать?


Сюжет подаётся неспешно, но несмотря на плавность действий он совмещается с ускоряющимся гниением племени и вспышками недовольства населения, купируемое вождями. У героев возникают вопросы к происходящему и вот тут-то и запускается основная конва – окружающая действительность это ложь. Всё племя давно находится в спирали смерти и страданий. Основная линия строится на попытке персонажей раскрутить этот цимес и не сдохнуть в процессе.


IV.Итог.


Рекомендую к прочтению. Есть опасность неосиливания. Есть риски возгорания жопы при пересечении книги с реальностью. После прочтения глав в голове остаётся: «Джисус! Как они собираются дальше жить-то?» и прочее подобное. Наблюдение за тем как чудовищный комбайн перерабатывает людские жизни и души в железные палки и попытки хуманов воспротивиться этому есть основной двигатель процесса."


На самом деле читается очень хорошо, не смотря на то, что может показаться будто будет возникать болевые ощущения ниже спины.

Набиев Равиль, спасибо за информативное раскрытие данной книги. Смотивировало прочесть

Прочитал первую книгу. Скажу честно, изначально ожидал магии (чего только стоит появление непонятного «мага», который заставил своих врагов убить самих себя), но всё оказалось намного сложнее и интереснее.


Всё произведение построено на аналогиях к нашей жизни – там и нынешние чиновники, и обычный люд, и «боги». Может быть кто-то этого не увидит, для кого-то произведение будет о быте дикарей и их нравах, но книгу стоит прочитать обязательно. Она заставляет задуматься о происходящем, о будущем, о нашей жизни в целом.


Честно говоря, жду теперь, когда у меня появится время, чтобы без сильных остановок прочитать продолжение) Автор, благодарю за роман! Желаю не растерять запал и завершить цикл на том же мощном напоре эмоций и фактов из нашей жизни!

Прочитал первый том, читал его после прочтения серии «Субъект». Серии совсем разные, но обе мне понравилось. В «Железе» интересный мир, пугающий возникающими ассоциациями с нашей реальностью. Понравилась примитивная религия (культ) племени. Персонажи очень разные, живые. Диалоги тоже соответствуют миру и характерам героев. Специфические отношения и мораль жителей племени так же подходит созданному миру. Советую к прочтению. Сам пошёл читать второй том. Спасибо, Автор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кровоточащий Каньон – место священное, а его жители – последователи высшей цели. Но нескончаемый голод, изоляция и моральное разложение уже давно склоняют аборигенов к мысли, что на самом деле цели никакой нет, а место насквозь проклятое. Растительности почти не осталось, а скалы будто окатило кровью – настолько здесь высококонцентрированная руда. Сбежать из каньона невозможно – его осадили каннибалы, которых сдерживает на границе лишь доблесть братства Смотрящих в Ночь. Да и зачем сбегать, когда долг Железу превыше всего…

Но безостановочные невзгоды в племени, путаница в предписании предков, несменяемость вождя и начисто стертые границы в поведении его друзей, вызывают у жителей все больше неудобных вопросов.

Героям из разных уголков каньона предстоит порознь или сообща взрослеть и разбираться в том, от чего остальные уже давно предпочитают отворачиваться…

Книга Андрея Но «Железо. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip