12+
текст

Объем 297 страниц

2002 год

12+

Матрица и философия. Добро пожаловать в пустыню реальности

текст
3,5
11 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Выйдя на экраны кинотеатров в пасхальный уикенд 1999 года, «Матрица» уже в первый день проката стала своего рода философской провокацией. Вопросы, затронутые в повествовании о программисте Томасе Андерсоне, когда-то уже были озвучены Платоном, Декартом и Кантом: «Как определить реальность?» «Что такое личность?» и «Как соотносятся судьба и свободная воля?»«Матрица» – это коктейль из различных мотивов: дзен-буддизма, юнгианской психологии, популярной квантовой механики, гонконгских фильмов о боевых искусствах и других «ингредиентов». Сестры Вачовски новаторски объединили в фильме аспекты популярной культуры и академического знания.Философские концепции античных мыслителей и мрачные умозаключения ученых эпохи постмодернизма органично сосуществуют в научно-фантастической реальности. Однако настолько ли она фантастическая, какой кажется на первый взгляд? И что вообще есть реальность? Тринити наклоняется к уху Нео и шепчет: «Вопрос, вот что не дает нам покоя».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Шикарный проект! Кажется, это был первый или один из первых проектов, когда реальные академические философы берутся анализировать произведения поп-культуры с точки зрения философских концепций. Переводы отдельных глав в различных журналах я читала еще тогда, когда эта книга только появилась - в начале 2000-х. И сейчас не смогла пройти мимо, увидев книгу, переведенную целиком. И главное, что трактовки, данные философами Матрице, за эти 20 лет не только не устарели, а зазвучали просто ультра-современно. Мне кажется, что эта книга так же отличная возможность разобраться в ряде философских концепций на интересном и конкретном примере, который понятен всем. А тут и "классика" от Платона до Канта, и всевозможные поветрия философской мысли 20-го века - каждому нашлось по философу и по главе в этой книге. Еще помню одну из своих преподавательниц по философии - аспирантку, ведшую у нас семинары в одном семестре из 4-х, которая была поклонницей Лимонова. И она утверждала, что Матрица - это капитализм, а красная таблетка - это марксизм. А у меня как раз была переведенная статья, доказывающая противоположное, что левые идеи - это иллюзорный мир Матрицы, а вот красная таблетка - это, конечно, свободный рынок. Дискуссия грозила перестать быть академической))) В общем, как пишет Славой Жижек в своей, заключительной, главе, фильм "Матрица" - это универсальный тест Роршаха. У кого что болит, тот то в фильме и увидит. А данная книга идеальный вариант для тех, кто хочет с удовольствием пощекотать свой интеллект, а заодно запастись умными изречениями, чтобы уделать всех в светской беседе)))

Maria Grigorieva, про марксизм и почему в СССР его не было - эссе "Концепция человека у Маркса" Фромм (автор "Искусство любить", "Бегство от свободы" и многих других), "Государство и революция" Ленин, а ближе к нему английский либерал, журналист-биолог Мэтт Ридли ("Эволюция всего", "Происхождение альтруизма").

Про разгар конфликта СССР и США - "Может ли человек преобладать" Эрих Фромм (1961).

Тех, кто выбирает блаженное неведение, пытался сообщить Сократ, ждет скотобойня, а не рай.


Обожаю такой слог: энергично, смело, с претензией.


Обожаю Сократа.


Каждый философ прочитать обязан.


А потом - Библию.


Получится как надо! Поможет справиться с негативом и найти выход из лабиринта жизни, прекрасно вдохновляет!

Думаю, книгу будет интересно прочитать не только увлеченным философией людям и выбравшим ее своей профессией, но и находящимся в "блаженном неведении".

Каждый читатель ответит на призыв "Проснись" в разной мере, но сложно будет не рефлексировать вовсе, потому что книга о спорных и порой пугающих вопросах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выйдя на экраны кинотеатров в пасхальный уикенд 1999 года, «Матрица» уже в первый день проката стала своего рода философской провокацией. Вопросы, затронутые в повествовании о программисте Томасе Андерсоне, когда-то уже были озвучены Платоном, Декартом и Кантом: «Как определить реальность?» «Что такое личность?» и «Как соотносятся судьба и свободная воля?»

«Матрица» – это коктейль из различных мотивов: дзен-буддизма, юнгианской психологии, популярной квантовой механики, гонконгских фильмов о боевых искусствах и других «ингредиентов». Сестры Вачовски новаторски объединили в фильме аспекты популярной культуры и академического знания.

Философские концепции античных мыслителей и мрачные умозаключения ученых эпохи постмодернизма органично сосуществуют в научно-фантастической реальности. Однако настолько ли она фантастическая, какой кажется на первый взгляд? И что вообще есть реальность? Тринити наклоняется к уху Нео и шепчет: «Вопрос, вот что не дает нам покоя».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга prof. William B. Irvine «Матрица и философия. Добро пожаловать в пустыню реальности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2002
Объем:
297 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145392-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip