16+
текст

Объем 737 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Самая страшная книга 2022

Самая страшная книга 2022

Сборник
текст
3,7
238 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Старые сказки о страшном… О голоде, который сводит с ума. О рутине, которая убивает. О древних идолах, таящихся в лесном сумраке. О печати невообразимого ужаса, что направляет избранных прямиком в адское пекло. И даже обычная вода несет человечеству погибель на страницах девятой ежегодной антологии «Самая страшная книга». Ужас выходит на новый уровень, «Самая страшная книга 2022» ставит рекорды. Это – самая большая антология из всех, вышедших в серии! И она по-прежнему уникальна и не имеет аналогов в мире. Рассказы для этой книги отбирали сами читатели. Истории, вошедшие в нее, опередили сотни других претендентов. Новые сказки о страшном… Уже здесь. Перед вами. Наслаждайтесь!

Сделал по промокоду предзаказ первые четыре истории бегло пробежался. Ну это ребят ССК и Михаил Парфёнов че уж тут ещё скажешь, каждому по разному заходит, мне всегда рассказы из серии 50 на 50) Но скажите, мне одному хочется, что бы русский хоррор стал более стршнее, более Бесовец, более одерджимее, более пугающим или нет!?

Да простят меня уважаемые составители, но из тех ССК, что я читала, этот сборник показался, пожалуй, самым слабым. Много рассказов хотелось просто пролистать, а не прочитать, наслаждаясь каждым словом. Многим не хватает динамики, вместо создания напряжения авторы пускаются в километровые объяснения, что к чему да почему.

Но ещё больше удивил состав сборника. Хоррор, конечно, многогранный жанр, но мне кажется, или раньше было жёстче и «темнее»(?)

Некоторые рассказы вообще сильно удивили своим присутствием, а именно

"Фантики" и «Утренник». Написаны они нормально, но, имхо, для самой СТРАШНОЙ книги слишком милые и добрые)

Порадовала в основном старая гвардия – те, кого помню по первым сборникам.

"Плоть-трава" – написано зримо и легко.

Не подвёл и бодрый трешачок от Матюхина и Шендерова.

"Голодуша" – на мой взгляд, лучший текст сборника. Реальная ощутимая жуть. Пожалуй, единственный рассказ, который расшевелил во мне страх.

Понравилась «Грация» – но на мой взгляд, «монтажный» способ повествования тут портит дело, потому что сразу раскрывает все карты. Но это дело автора. Своя жуть есть, и читается легко.

Неплохой рассказ «Горная болезнь».

Пожалуй, и все.


Признаюсь, несколько рассказов не осилила вообще, слишком скучно.

Ещё заметила интересную тенденцию: когда авторы, не сговариваюсь, вдруг пишут на одну тему. И в 2022-м таким лейтмотивом стал голод и еда)

Ну правда: жрет рисунки ведьма из «Курьих ножек», надо кормить идола из «Кровавик-камня», но это разгон)

Дальше блокадный голод «Фантиков» , детишек с «Утренника» надо накормить конфетами, в «Голодуше» терзает лютый голод, «Курьер» разносит еду, «Мальчик обжора» готов сожрать все подряд, про «Грацию» вообще молчу, её на голодный желудок читать нельзя вообще) И когда в глубине про ведьм сказано, что «они просто жрать любят» и жрут, собственно, я уже взвыла)

Но это так, наблюдения)

В целом, все равно здорово, что серия развивается, а остальное – вкусовщина.

Но. Хочется больше страшных рассказов))

в отличие от бук точка ру предоставили по цене со скидкой, купила по предзаказу, есть возможность открыть в приложении, или читать на сайте уже сейчас! ознакомительные первые четыре истории пока праздник!

спасибо, ЛитРес!!!

Лучшее,что я прочла в этом году. Это как «Чёрное зеркало»,но в бумаге. Супер. За редким исключением,рассказы увлекают и торопят узнать что же в конце. Не пожалела потраченного времени.Рекомендую от души.

Наконец-то дождалась я электронного варианта ССК2022, следила за отбором в прошлом году, было очень интересно прочитать финалистов.

Какие рассказы запомнились и понравились особо:

– Кровавик камень. Отличный рассказ, классический хоррор с русским колоритом. Всего достаточно – загадки, ужасов, динамики.

– Аист свободен. Я не фанат фэнтези, но этот текст мне понравился больше всего. История спартанского воспитания гг и его жёсткость отлично описаны, очень интересная история.

– Голодуша. Мне было страшно – но не из-за хтони, а из-за самой ситуации, в которую попали бабушка с внуком, впустив к себе в дом зэка. Замечательный саспенс.

– Горная болезнь. Обожаю туристские байки, а альпинистские – особенно. Жутенько, захватывающе, хоть и без неожиданных поворотов.

– Утренник. Текст, полный штампов и банальностей, но такой зачётный психологизм… понравилось, короче.

Что НЕ понравилось: Глубина – количество ведьм чёртей и прочего на квадратный сантиметр текста просто шкалит, в конце концов я завязла в этом болоте и бросила читать. Очень скучно. Щучий сын – сумбурное скачущее повествование, неинтересный блеклый монстр, навязшее в зубах гнобление гг в детстве… плохо, затянуто.

Алая печать… не осилила. Я НЕ люблю творения господина Уманского, у которого весь ужас состоит в том, чтоб нарубить мяса покрупнее. И каждый раз расстраиваюсь, видя сколько места занимает его рассказ – а ведь на его месте мог бы быть более интересный текст. Коротко он писать к сожалению не умеет. Зубы Ватерлоо – не стала читать, скучно стало с первой страницы.

В целом сборник понравился, я пропустила всего 3 рассказа, остальные читала с большим интересом.

Ульяна Иванова, Зря пропустили "Зубы Ватерлоо" хороший рассказ, он возглавляет мой топ.

Алую печать тоже пропустил.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Старые сказки о страшном… О голоде, который сводит с ума. О рутине, которая убивает. О древних идолах, таящихся в лесном сумраке. О печати невообразимого ужаса, что направляет избранных прямиком в адское пекло. И даже обычная вода несет человечеству погибель на страницах девятой ежегодной антологии «Самая страшная книга».

Ужас выходит на новый уровень, «Самая страшная книга 2022» ставит рекорды. Это – самая большая антология из всех, вышедших в серии! И она по-прежнему уникальна и не имеет аналогов в мире. Рассказы для этой книги отбирали сами читатели. Истории, вошедшие в нее, опередили сотни других претендентов.

Новые сказки о страшном… Уже здесь. Перед вами. Наслаждайтесь!

Дмитрия Козлова, Андрея Фролова и др. «Самая страшная книга 2022» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
737 стр. 80 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145040-3
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip