18+
текст

Объем 441 страница

2007 год

18+

Другие версии

1 книга
Чистая река

Чистая река

текст
3,7
87 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ищем практикующую акушерку/медсестру в Вирджин-Ривер (население – шестьсот человек). Работа на природе: вы остановитесь на свежем воздухе среди калифорнийских секвой и кристально чистых рек. Жилье предоставляется бесплатно. Когда недавно овдовевшая Мелинда Монро видит это объявление, она без колебаний принимает решение о переезде. Городок Вирджин-Ривер, расположенный в горах вдали от шумной суеты, может стать идеальным местом, чтобы начать новую жизнь и возобновить карьеру медсестры. Но ее надежды разбиваются сразу по прибытии. «Бесплатное жилье» оказывается старой полуразвалившейся хижиной, дорога до работы – сущим адом, а будущий начальник Мелинды не хочет иметь с ней ничего общего. Понимая, что совершила огромную ошибку, Мэл решает уехать из города. Но событие следующего утра меняет все ее планы…

Входит в серию "Милые магнолии. Романы о любви"
Все книги серии

В общем неплохая книга, немного наивная, но читать интересно, легкое чтение, приятное времяпровождение, надеюсь другие Книги этого автора также не разочаруют

OksanaBB

Очень давно я знаю про этот цикл Робин Карр, и, наконец-то, прочитала первую книгу из него. Романы здесь написаны по очень популярной схеме — когда книги связаны между собой каким-то общим "знаменателем", и в данном случае, это маленький городок Вирджин-ривер, затерянный среди гор и зелёных полей. В каждой очередной книге цикла в центре сюжета выступают разные персонажи, жители городка, и мы следим за событиями (в том числе и любовными) их жизни.

В первой части цикла мы знакомимся с Мелиндой (Мел) Монро, медсестрой-акушеркой из Лос-Анджлеса, которая после убийства любимого мужа Марка решает всё бросить — беспокойную работу, шумный и опасный город, и уехать куда-нибудь в тихое место, где она могла бы залечить душевные раны. Мел отзывается на объявление о вакансии помощницы доктора в крошечном городке Вирджин-Ривер, где ей обещают тёплый приём и бесплатное жильё.

Однако, приехав на место, Мел обнаруживает, что всё не так радужно, как она ожидала. Мало того, что объявление давал не доктор — пожилой мужчина со сварливым характером, который не желает помощи, а местная жительница. Так ещё и обещанный домик в лесу оказывается заброшенной хижиной в ужасном состоянии и совершенно не пригодной для жилья.

Но Мел всё же рискует остаться, в первую очередь потому что здесь её ждёт любимая работа. Мел специализируется на акушерстве — ведении беременности и принятии родов, а в Вирджин-Ривер женщины, конечно же, тоже рожают. Так, Мел попутно привыкает к городку, знакомится и сближается с его жителями и даже находит новую любовь в лице владельца местного бара и бывшего морпеха Джека.

В романе очень явственно заметен этот контраст между красивыми пейзажами, нетронутой природой того места, где расположен город, его дружелюбными жителями и неожиданной преступной активностью, которая здесь таится. Оказывается, в местных лесах тайком активно выращивают марихуану, и людям, делающим на этом деньги, в городке совершенно не рады. Но, конечно же, поделать с этим ничего нельзя, пока преступники не представляют угрозу покою и безопасности жителей.

Что касается любовной линии между Мел и Джеком, то она здесь, честно говоря, довольно приторная. В том смысле что это, конечно же, любовь с первого взгляда, Джек, конечно же, идеальный мужчина, и отношения их с Мел развиваются "без сучка, без задоринки". Будет много признаний в вечной любви, пылких постельных сцен и некоторых событий из разряда мыльных опер.

Больше всего мне в книге понравилось, что так много внимания в сюжете уделено именно работе Мел. Очень много эпизодов, где Мел оказывает медицинскую помощь, помогает с родами — как лёгкими, так и тяжёлыми. Да и вообще, интересно и впечатляет то, как в виду удалённости от больницы, люди в Вирджин-Ривер делают всё возможное, чтобы помочь как заболевшим, так и своим докторам.

Рома выглядит не современным, но именно это мне в нём и понравилось — некое чувство ностальгии, когда было много таких вот простых, незамысловатых книг. Да, есть моменты, к которым есть вопросы, но мне было приятно читать этот роман и, думаю позже возьмусь за продолжение этого цикла.

SeryakHoldbacks

Я уже несколько лет назад познакомилась с экранизацией данной истории. Но на тот момент не знала, что есть бумажный первоисточник, и лишь этой осенью случайно услышала про данную книгу. Мне сразу захотелось ее прочитать. Однако я даже рада, что очередь до нее дошла лишь сейчас. История о молодой женщине, переезжающей из огромного города в сельскую глубинку. У Мэл было много причин поступить подобным образом. Она ехала навстречу новой спокойной жизни в красивом домике, но все оказалось не так как нарисовало ей воображение. Вместо милого домика ее ждал разваливающийся, непригодный для жизни, сарай. Неприветливый начальник, который не выносит присутствия рядом новых людей. Ну и в целом реальность оказалась более суровой, чем представлялось Мэл. Для начала скажу, что мне книга очень понравилась. Но на протяжении всей истории я сравнивала книгу и экранизацию, и теперь хочу поделиться своими впечатлениями. Было немного страшно начинать чтение, потому что сериал, несмотря на свою незамысловатость мне очень нравился, и не хотелось портить впечатление. Ведь как обычно бывает: либо нравится книга, либо нравится экранизация. И можно по пальцам одной руки пересчитать когда мне понравилось и то и другое. Здесь же авторам сериала удалось по большому счету передать основной сюжет настолько хорошо, что я читала книгу и перед глазами вставали сцены из экранизации. Но при этом было несколько отличий, которые оказались прямо противоположными в книге и в сериале, как например характер и возраст некоторых героев. И в то же время, что поразило, подобные моменты не вызывали у меня отторжения. Мне нравилось и то как все написано в первоисточнике, и то как преподнесли все в экранизации. И это поражает, потому что я люблю, чтобы экранизация была четко по книге, ни шага в сторону. Плюсами книги я считаю, что здесь есть завершенность любовной линии, и то что здесь не сильно муссировалась тема бесплодия Мэл, на которой в сериале было построено все. Оценка 10 из 10

impossible-girl

В декабре прошлого года я с неожиданным для себя удовольствием посмотрела сериал "Вирджин-Ривер", и это было нечто. Не помню, чтобы какой-то другой сериал когда-то оказывал на меня такое умиротворяющее воздействие, а этот - просто чудо. Красивые картинки природы, уютная жизнь маленького городка, спокойный на первый взгляд сюжет, но и он не без острых углов, очень приятные любовные линии. В общем, сериал отличный, всем советую, но в нем три сезона с открытой драмой в конце. А мне так хотелось еще порции успокоительного, поэтому вот она я, читаю книгу, по которой этот сериал снят.

Итак, начну с пары отличий, которые сразу бросаются в глаза. Во-первых, в книге значительно меньше любовных линий, причем не было как раз моей любимой с Доком и Хоуп. То есть сами персонажи есть, но всей их сложной предыстории и своеобразных взаимоотношений в настоящем нет. Хоуп вообще появлялась раза три за книгу и представлена не как мэр, а скорее как городская сумасшедшая. :( Во-вторых, в книге меньше сюжетных ходов в стиле санта-барбары, которыми, нужно признать, иногда грешит сериал. Это однозначно плюс. В-третьих, в книге жизнь маленького городка не такая активная и разнообразная. В сериальном Вирджин-Ривер постоянно проходили какие-то забавные мероприятия, в которые вовлекалось почти все население. Наверное, книга в этом смысле правдоподобнее, но смотреть было интересно в том числе и по этой причине.

Другие вещи неизменны. Моя героиня Мэл на месте и полностью в своем характере - сильная, уверенная и компетентная, но раздавленная смертью мужа и пытающаяся собрать себя заново вдали от когда-то привычной жизни. Абсолютно идеальный Джек тут же, мужественный и любящий. Отсутствие зубодробительной драмы с Шармейн точно пошло на пользу его характеру. Постепенно развивающиеся здоровые отношения Мэл и Джека, наверное, просто мечта кого угодно.

Минусы, однако, тоже есть. Иногда казалось, что второстепенных персонажей многовато и прописаны они слабенько. В частности, новые подруги и пациентки Мэл - все как одна. Также, я не экспертка, но, кажется, есть языковые шероховатости, то есть места, которые будто бы немного смешно написаны. Но это мое личное ощущение.

И наконец, самый большой косяк - это контрацепция. В книге целых две пары, которые в этом смысле ведут себя так тупо, что мне сложно в это поверить. С одной стороны, у нас есть 16-летний Рики, который в курсе, что его возлюбленной Лиз 14 лет (!), пытается вести себя ответственно по отношению к ней и в итоге лажает (просто кааак?). С другой стороны, взрослые состоявшиеся Мэл и Джек, которые ведут себя не намного лучше.

спойлер

Тут мне можно возразить, что, если бы Мэл и Джек пользовались контрацепцией, то не было бы беременности и всего, что составляет последнюю четверть сюжета. Соглашусь, но раз Мэл была уверена, что бесплодна, они могли бы перестать предохраняться уже после того, как Джек сделал анализы на ЗППП. Он ведь сам признавал, что у него была, скажем так, разнообразная половая жизнь. В общем, я не знаю, это ужасно тупо.

свернуть

Короче, я не понимаю, почему авторка решила, что пренебрежение контрацепцией является показателем глубины чувств. Поэтому в этих моментах меня немного скукоживало от идиотизма.

В остальном, сюжет размеренный, местами банальный, интриг особо нет, но мне все равно было интересно читать. Помимо безликих второстепенных персонажей были запоминающиеся и полюбившиеся вроде Дока, Джоуи и Проповедника. В целом, книга такая же умиротворяющая, как и сериал. Так что вполне могу посоветовать тем, кому было мало сериала, и тем, кто ищет что-то незамысловатое, приятное и про любовь. Но последним лучше, наверное, все-таки начать с сериала.

LoryCiseleur

Пару лет назад прочитала "Спасение в любви", это вторая книга серии "Virgin River" и единственная переведенная на русский. История Пейдж и Причера мне тогда очень понравилась и очень хотелось прочитать первую книгу. Желание исполнилось! Мел Монро год как овдовела, ее муж, врач, погиб при трагических обстоятельствах. У нее есть и хорошая работа, и друзья, и большой дом, но... справится с утратой Мел не может. Она решила оставить прошлую жизнь и попробовать начать все сначала. Выбор пал на небольшой городок, потерянный в живописных лесах северной Калифорнии. Будучи медсестрой-акушеркой, Мел мечтает просто заботится о людях, без суеты и стресса большого города. И вот продан дом, оставлена работа в больнице и впереди большие перемены. Ожидания в таких случаях всегда обманчивы. Оказалось, что обещанное жильё не подготовлено, доктор, с которым Мел должна была работать, совсем не считает, что ему нужна помощь. И вообще все представлялось совсем по другому. Нет своей школы, нет полициии, не говоря уже о салоне красоты или о торговом центре, Вирджин Ривер это небольшое поселение и удаленные ранчо. Остается только дождаться утра и отправится в обратный путь. Непредвиденный случай заставляет Мел немного задержаться и помочь с подкинутым новорожденным. Заботясь о младенце, Мел знакомится ближе с простой жизнью городка и его обитателями. Разница в работе в приемном отделении большой больницы Лос Анжелеса и в амбулаторном пункте городка в 600 человек велика: нет современных приборов или специалистов под рукой, а до ближайшей больницы час езды по бездорожью. Полагаться можно только на себя, на свой опыт, а иногда и на интуицию. Было интересно читать небольшие зарисовки из жизни местных жителей, о красивейших местах и, конечно, о медицинской помощи. В Вирджин Ривер все знают друг друга, это соседство как большая семья, где всегда придут на помощь, но и что-то скрыть здесь не удастся. Потихоньку Мел находит свое место и привязывается к жителям. Большую роль здесь сыграл Джек, бывший военный, а ныне владелец небольшого бара по соседству с амбулаторией. Образы мужчин у Робин Карр получаются особенно хорошо. Джек это мужчина-мечта любой женщины! Я читала и наслаждалась развитием отношений ГГев. Какой заботой и любовью Джек окружил Мел, как осторожно к ней подступался, меня очаровали все его поступки. Красиво! Книга хорошо написана, с героями, как и самим городком не хочется расставаться. Это ещё одна приятная история от Робин Карр, от которой тепло на душе и легко на сердце, пусть она и немного сказочная. Теперь хочется перечитать книгу о Причере)).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ищем практикующую акушерку/медсестру в Вирджин-Ривер (население – шестьсот человек). Работа на природе: вы остановитесь на свежем воздухе среди калифорнийских секвой и кристально чистых рек. Жилье предоставляется бесплатно.

Когда недавно овдовевшая Мелинда Монро видит это объявление, она без колебаний принимает решение о переезде. Городок Вирджин-Ривер, расположенный в горах вдали от шумной суеты, может стать идеальным местом, чтобы начать новую жизнь и возобновить карьеру медсестры.

Но ее надежды разбиваются сразу по прибытии. «Бесплатное жилье» оказывается старой полуразвалившейся хижиной, дорога до работы – сущим адом, а будущий начальник Мелинды не хочет иметь с ней ничего общего.

Понимая, что совершила огромную ошибку, Мэл решает уехать из города. Но событие следующего утра меняет все ее планы…

Книга Робина Карра «Чистая река» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2007
Объем:
441 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-137658-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip