16+
текст

Объем 420 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Дракон не дремлет

Дракон не дремлет

текст
3,3
206 оценок
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Война Роз, кажется, осталась позади. На трон Англии взошел Эдуард IV. Но угроза, нависшая над Европой, такая же реальная, как солнце, встающее каждый день на востоке. Византийская империя в любой момент может атаковать, разрушив привычный жизненный уклад. Это сильный и опасный противник. Религиозный плюрализм, введенный еще Юлианом Отступником, привел к упадку христианства и почти полному исчезновению ислама. А значит, с востока Византии никто не угрожает. Это ведет к тому, империя рано или поздно захочет расширить свои границы на запад.Никто и ничто не сможет остановить византийские войска, когда те выдвинутся в поход. И все же внутренняя политика остается для многих главным приоритетом. Пока герцог-вампир Сфорца планирует нападение на Флоренцию, в Англии готовится переворот, ведь трон должен занять Ричард III. А помогут ему в этом не министры, не шпионы и даже не темные силы. Соратниками нового короля станут простой наемник, молодая целительница и валлийский волшебник. Они плетут хитроумную сеть интриг против Византии и вместе с тем хотят установить свой порядок в родной стране.Тайные заговоры, черная магия, битвы за власть и влияние, предательство, дружба и любовь – все это ждет героев на пути к победе. Сумеют ли они добиться желаемого? И не постигнет ли их жестокое разочарование, когда все старания увенчаются успехом?

К этой книге хочется прикоснуться, полистать ее, подержать в руках. Великолепное предисловие от лица Скотта Линча (автор цикла «Благородные канальи») буквально заставляет трепетать перед историей Джона Форда, а ведь она ещё даже не началась! Прежде всего это альтернативная история о войне Алой и Белой Розы (серия конфликтов династий английской знати в борьбе за власть). Уже втором по важности компонентом идёт фэнтези. Форд вообще не экономит. То, чем он наполнил свою книгу другим авторам хватило бы на полноценный цикл. Изначально сюжет знакомит с каждым из участником сей политической вакханалии. Четыре основных ответвления, которые далее объединяется и именно в этот момент степень серьёзности сюжета резко возрастает. Главное, что вам нужно знать – я не перевариваю альтернативную историю, но эта книга что-то изменила. Она какая-то особенная. Где-то сложная, с массой вопросов без ответов, с местами, где легко потеряться, но все же прекрасная! Мне кажется, что работа Форда не для всех, но попробовать ее стоит хотя бы ради очень интересных персонажей. К ним быстро привязываешься и они достойны отдельных томов, но увы. Возможно именно поэтому «Дракон не дремлет» и производит столь магическое впечатление.

Читать роман без знания контекста описанных в книге событий смысла нет (пояснений каких либо автор не дает, а просто вываливает на читателя эпизоды в которых понять каким образом они между собой связаны – невозможно). Однако , Я знаю плюс-минус историю Ричарда III (и Европы того периода), так что при чтении все имена и события были узнаваемы. В целом роман воспринимается как оправдание Ричарда, который трон не хотел, но деваться было некуда. Что сидело при чтении как заноза – при точке расхождения во времена Юлиана Отступника не было бы в Европе ни Валуа, ни Плантагенетов, ни Медичи. Совсем другая была бы история, так что книга воспринимается как исторический роман с элементами фэнтези – и тут бац – герцог Глостер клянется Венерой. И, в общем, по прочтении осталось непонятным, что автор хотел сказать вообще? Ни выводов, ни морали, ничего. Просто большая зарисовка из жизни с упором на мысли, чувства и переживания людей..

Очень интересный микс из истории и фэнтези. В книге очень много исторических событий и рассуждений о том, как то или иное событие изменит ход времени и истории, однако магия, вампиры и другие элементы фантастики там тоже присутствуют. Это очень многогранный роман, в котором можно найти разные жанровые примеси, благодаря чему он обретает дополнительную глубину и интеллектуальность.

Странная книга. По аннотации и по вводному слову от Скотта Линча ожидалось, что книга будет если не шедевром, то точно выше среднего уровня. После знакомства с героями в первой части, автор начинает сводить героев вместе, а позже и разводить. В дальнейших частях события начинают (точнее продолжают) делиться на фрагменты, но при знакомстве с героями это выглядит нормальным, а при ведении основного повествования у меня постоянно возникало чувство, что героям и автору все обстоятельства хорошо известны, а я видимо что-то важное упустил.

В послесловии от переводчика сказано, что здесь содержится много аллюзий и отсылок. Поэтому допускаю, что пока оказался просто не готов к книге, и нужно более плотно ознакомиться с английской историей и литературой.

Ощущение, что автор фанат эпохи, придумал свою реальность, но не смог выразить словами. Либо переводчик все испортил. Очень сложно с несоблюдением абзацев - текст прыгает с одной сцены на другую. А насчёт того, что это попытка оправдать Ричарда III - История его уже оправдала, он человек своего времени, проявлявший больше благородства и порядочности, чем многие до и после него. Пошла за оригиналом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Война Роз, кажется, осталась позади. На трон Англии взошел Эдуард IV. Но угроза, нависшая над Европой, такая же реальная, как солнце, встающее каждый день на востоке. Византийская империя в любой момент может атаковать, разрушив привычный жизненный уклад. Это сильный и опасный противник. Религиозный плюрализм, введенный еще Юлианом Отступником, привел к упадку христианства и почти полному исчезновению ислама. А значит, с востока Византии никто не угрожает. Это ведет к тому, империя рано или поздно захочет расширить свои границы на запад.

Никто и ничто не сможет остановить византийские войска, когда те выдвинутся в поход. И все же внутренняя политика остается для многих главным приоритетом. Пока герцог-вампир Сфорца планирует нападение на Флоренцию, в Англии готовится переворот, ведь трон должен занять Ричард III. А помогут ему в этом не министры, не шпионы и даже не темные силы. Соратниками нового короля станут простой наемник, молодая целительница и валлийский волшебник. Они плетут хитроумную сеть интриг против Византии и вместе с тем хотят установить свой порядок в родной стране.

Тайные заговоры, черная магия, битвы за власть и влияние, предательство, дружба и любовь – все это ждет героев на пути к победе. Сумеют ли они добиться желаемого? И не постигнет ли их жестокое разочарование, когда все старания увенчаются успехом?

Описание книги

Война Алой и Белой розы возводит на английский трон Эдуарда IV. Блистает двор Лоренцо Медичи Великолепного. В Милане строит заговоры герцог Галеаццо Мария Сфорца. Но всё это – альтернативный мир без доминирования христианства и ислама, в котором средневековой Европе угрожает Византийская империя. Сфорца, герцог-вампир, собирает свои силы для давно запланированного нападения на Флоренцию, но и Византия не дремлет. Изгнанный наследник престола, ставший наемником, молодая женщина-врач, вынужденная бежать из Флоренции, и валлийский волшебник на первый взгляд не имеют общих целей, но вместе они плетут заговор против могущества Византии, стремясь передать английский трон Ричарду, герцогу Глостеру, и сделать его королем Ричардом III.

«Дракон не дремлет» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-163542-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip