6+
текст

Объем 261 страница

2016 год

6+

Другие версии

1 книга
Что не стоит делать невидимке

Что не стоит делать невидимке

текст
4,5
19 оценок
399
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этель Ледерхед двенадцать, и у нее, как и у многих в этом возрасте, на лице прыщи и почти нет друзей, кроме Бойди, самого непопулярного мальчика в классе. Кажется, что в ее жизни все идет наперекосяк, но на самом деле все становится еще хуже, когда она получает в подарок настоящий солярий. Потому что однажды, позагорав в нем, Этель вдруг становится невидимой!И только на первый взгляд кажется, что это круто, а на самом деле нет. На самом деле вначале страшно, а потом и вовсе опасно. Но главное – знать, чего точно не стоит делать, когда ты становишься невидимым!Невероятное приключение, полное загадок и исчезновений, в исполнении настоящей звезды детской фантастики Росса Уэлфорда!Для среднего школьного возраста.

Купила эту книгу на свой страх и риск, так как не было ни одного отзыва, а я обычно их просматриваю перед покупкой. Надеюсь мой отзыв поможет определиться с выбором! Итак, книга очень легко читается, мне очень понравился и слог, и стиль изложения. Сюжет небанален, отлично прописаны характеры главных героев и ситуации, в которые они попадают. В книге затронуты важные, на мой взгляд, темы: проблем с внешностью, взаимоотношения со сверстниками, дружбы, отношения к пожилым людям. Думаю, что приключения главной героини Этель будут интересны не только подросткам, но и взрослым читателям. Впечатления от книги очень светлые и добрые. Приятно порадовал английский колорит книги. Рекомендую данную книгу, несколько приятных вечеров за чтением Вам гарантированы!

tanuka59

Читая романы Росса Уэлфорда можно заметить темы, которые он в той или иной степени интерпретирует в каждой своей книге. Ну, кроме того, что автор пишет в жанре фантастики, в каждом своем романе он поднимает тему поиска себя – своего подросткового «Я», часто предметом его внимания становится утрата родителей или просто близких людей, все его книги всегда о настоящей дружбе и великодушии. Ну и естественно, ни один его роман не обходится без братьев наших меньших, будь то хомяк или собака. И этот роман – еще один тому пример.

Проблема Этель Ледерхед будет понятна многим 12-летним подросткам. Она страдает не только от сильной угревой сыпи, но и ежедневных нападок одноклассников, особенно зло, обращающих внимание на эту проблему. И уж любой оказавшийся в ее ситуации, пойдет на, что угодно, чтобы избавиться от ненавистных прыщей. В поисках решения этой проблемы она использует не совсем легальное средство, которое при использовании его в солярии, кроме того, что действительно улучшает состояние кожи, но и обладает очень необычным побочным эффектом – делает человека невидимым.

И, если вначале - это пугает девушку и вызывает целый ряд сложностей, то когда она узнает, как контролировать свою невидимость, в ней растет смелость и решительность, благодаря которым она не только обретает настоящего друга, но и узнает правду о своих родителях, которых никогда не видела - тайну, которую бабушка скрывала от нее долгие годы.

Понравилось, как автор раскрыл характер Этель. Она одновременно демонстрирует детскую наивность и беззащитность, и желание доказать, что она выросла и имеет свое собственное место в мире. Вместе с ней - ее одноклассники, и каждый из них дает пример того, как формируются характеры. Мы видим высокомерных особ, зануд, ботаников и тех, кого называют лузерами.

Точно так же Уэлфорд никогда не уклоняется от изображения взрослых такими, какие они есть на самом деле – далеко не идеальными, но старающимися делать все, что в их силах, чтобы исправить недостатки, часто скрывая свои слабости.

Читать Уэлфорда одинаково увлекательно и подросткам и взрослым. Роман в равной степени наполнен, как забавными и веселыми ситуациями, которые заставят вас улыбнуться, так и грустными и чувствительными моментами, которые заставят читателя глубоко сопереживать героям.

Ullen

В детстве я зачитывалась «человеком-невидимкой». Спустя годы неожиданно мне был дан ответ на вопрос, а что бы было, если я, девочка-подросток, стала бы такой невидимой. Причем ответ этот дан в безапелляционной современной манере высказывания, с физиологическими подробностями и ситуациями, в которых я до сих пор испытываю «испанский стыд». Проблем, как выяснилось, это принесло бы больше, чем плюсов. К тому же выясняются такие неожиданные неприятные аспекты, например, как дождь. Может, и романтично, но холодно, мокро и крайне компрометирующе. Я уже молчу про солярий – он всегда мне казался подозрительной и небезопасной затеей, хотя вовсе не по тем же причинам, что в книге. Ну вот, теперь я еще и об этом буду думать в клаустрофобной кабинке солярия. Однако мне жаль, что в мое время не было таких книг, в которых, например, в красках живописался кошмарный сон многих людей очутиться в людном месте в непотребном виде. Когда ты видишь, как с таким справляются твои сверстники-герои книг, свои проблемы тоже кажутся решаемыми. Разговор на одном, актуальном, языке – это одна из причин, почему должны, обязаны выпускаться новые современные произведения. Часто слышу, что классика и проверенные авторы – вот наши рулевые и путеводные ориентиры, но отнюдь не только они. Короче, не могу поставить роману высшую оценку, но я с интересом следила за приключениями юной и решительной героини, хотя временами Этель казалась мне чересчур зрело мыслящей. В остальном же решение проблем немного наивное, и без помощи взрослых не обойтись, это ж вам не агентство Локвуда какое, в самом деле. Надо сказать, что очень большую долю симпатии книга заработала благодаря озвучке Юлии Артемовой, голос которой замечательно подходит главному персонажу и произведению в целом. К тому же не могу остаться равнодушной, если герои любят пить чай, да еще как полагается – с заварочным чайником, красивыми чашками и с тортиком. А еще мне нравится обложка русскоязычного издания больше, чем оригинальная. В ней есть и движение, и облачная полупрозрачность, и собака, и маяк, и цветовая гамма. Что-то в ней есть цепляющее. Мне бы в подростковом возрасте понравилась, да и сейчас привлекает. Безусловно, это книга не «на все времена», да и для многократного перечитывания не годится, но как очередная фантазия на традиционную тему вполне интересна.

DunaevArtjom

Как и все книги Росса Уэлфорда эта супер интересная. Хотя, по-моему, она немного уступает в закрученности сюжета предыдущим историям, которые я у него прочитал. Эта история о девочке Этель, которая случайно становится невидимкой. Она о настоящей дружбе, которая, как и во многих книгах автора рождается постепенно. Также это история о том, что ради своей выгоды нельзя предавать друзей. Здесь показаны переживания детей из-за утраты близких людей, и сказано, как можно наладить отношения с родными людьми. Автор говорит нам, какие подростки бывают жестокие, какие у них бывают серьезные (даже уголовного характера) проступки и на что они способны на самом деле. Очевидно, что у всех бывают тайны, которые они скрывают от родных, для того, чтобы не испортить с ними отношения. Но некоторые поступки детей из книги переходят все границы. Мне кажется, что также эта книга - урок не покупать детям самим лекарства без разрешения родителей. Эта история помогает посмотреть на мир глазами детей. Тут много современных жаргонных подростковых слов и выражений, но от этого интереснее читать, чувствуешь себя вовлеченным. Здесь много веселых ситуаций, но есть и опасные, а также грустные и те, что заставляют задуматься о жизни. Спасибо автору за прекрасное произведение!

andie

«Что не стоит делать невидимке» Росс Уэлфорд

Я говорю себе: «Все будет хорошо, Этель». Иногда мне кажется, что самая большая ложь на свете - это та, которую мы говорим сами себе

Этель Ледерхед двенадцать и у неё прыщи.

Одноклассники сравнивали её кожу с пиццей, насмехались и издевались над девочкой, пока однажды она не заказала китайское средство от прыщей и не залезла в солярий.

Превратившись в невидимку, главная героиня должна не только разгадать секрет таинственного лекарства, но и узнать многое о своей семье.

Какие скелеты в шкафах для неё приберегли бабушка и прабабушка? Куда делись родители Этель на самом деле?

Неплохой детский фантастический детектив о борьбе за своё «я» и тайнах прошлого.

Автору удалось смешать разные жанры и получить нечто забавное и увлекательное.

Книга читается довольно легко и с интересом, хотя особого посыла в ней нет.

Возможно, юным читателям будет уроком не покупать незнакомые средства и не использовать их без разрешения родителей, а старшим будет полезно посмотреть на мир глазами детей и понять, что ложь ещё никогда никого не украшала, и с годами она способна обрасти таким слоем ещё большей лжи, что легко будет запутаться и задохнуться в ней.

Рекомендую эту историю всем юным любителям научной фантастики и не только.

Как вам книга? Знакомы с творчеством автора? Читаете детскую литературу?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этель Ледерхед двенадцать, и у нее, как и у многих в этом возрасте, на лице прыщи и почти нет друзей, кроме Бойди, самого непопулярного мальчика в классе. Кажется, что в ее жизни все идет наперекосяк, но на самом деле все становится еще хуже, когда она получает в подарок настоящий солярий. Потому что однажды, позагорав в нем, Этель вдруг становится невидимой!

И только на первый взгляд кажется, что это круто, а на самом деле нет. На самом деле вначале страшно, а потом и вовсе опасно. Но главное – знать, чего точно не стоит делать, когда ты становишься невидимым!

Невероятное приключение, полное загадок и исчезновений, в исполнении настоящей звезды детской фантастики Росса Уэлфорда!

Для среднего школьного возраста.

Книга Росса Уэлфорд «Что не стоит делать невидимке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2016
Объем:
261 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-145038-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip