12+
текст

Объем 180 страниц

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Планета муравьёв

Планета муравьёв

текст
3,9
115 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Известный мирмеколог, основатель социобиологии Эдвард Уилсон обобщает свой 80-летний опыт изучения муравьев и рассказывает нам удивительные истории о насекомых, которых мы обычно не замечаем. Муравьи играют гораздо бóльшую роль в формировании экосистем, чем мы себе представляем. Общий вес всех живых муравьев примерно равен весу всех людей на Земле, а их численность составляет около 10 квадриллионов, так что неизвестно, кто является истинным хозяином нашей планеты. Описывая их повадки и социальную жизнь, автор отмечает, что муравьи далеки от совершенства с точки зрения человеческой морали: это полностью женский мир, в котором участь самцов незавидна; при этом они весьма воинственны, у них процветает рабство, паразитизм и даже каннибализм. В то же время их сложные совместные действия и необходимость ориентироваться в пространстве требуют развитого интеллекта и коммуникации, которая у них основана на феромонах. В книге рассказывается об огромном разнообразии этих насекомых, среди которых есть виды, живущие в симбиозе с растениями, виды-кочевники, все уничтожающие на своем пути, муравьи, занимающиеся сельским хозяйством – «животноводством» и выращиванием грибов… Э. Уилсон приводит много интересных фактов из своей жизни и жизни других ученых, рассказывая, например, о поисках «муравья начала времен». Книга написана с большой любовью к природе, автор призывает нас любить и понимать этих «трудолюбивых крох», живущих бок о бок с нами.Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Книга имеет двойной эффект: я одновременно почувствовал себя ребёнком, когда мне дико заходили передачи про животный мир и энциклопедии. И вместе с тем немного расширил свою эрудицию по вопросу, даже захотелось почитать ещё книг про этих удивительных существ)

Оч крутая серия! Я фанатка книг про осьминога и птиц. Но эта им не уступает.


Интересно, с опорой как на научные данные, так и на личный опыт автора (больше всего понравились истории о столкновении с особо опасными видами муравьём, аж до мурашек).


В целом автор не только показал откуда взялись муравьи и каких видов бывают, но и воспроизвёл их «бытовуху» – как они сражаются и создают семьи, как устроены их колонии, как они общаются и используют органы обоняния и вкуса.


Однозначно, достойна прочтения.

Это настолько интересно читать, что я отложил все остальные книги и проглотил её залпом.


Больше всего выпал с того, насколько у муравьёв развит матриархат. Я, конечно, слышал про самок богомолов которые поедают своих «супругов», но здесь самые настоящие амазонки. Рабочие, солдаты, разведчики и вообще все, кого видно в муравейнике – бесплодные самки. Роль самца сводится к оплодотворению царицы в период брачного лета.


Домой самцы вообще не возвращаются, живут пару часов, природа наделила их огромными гениталиями и глазами. И крошечными мозгами…

Топ-материал. Трогательная, захватывающая, научная, но не заумная книжка от легенды.

Кстати, Эдвард Уилсон, увы, умер 26 декабря 2021 года(

Для человека, которому 90 лет автор пишет с таким пылом и страстью, что можно только завидовать… Рекомендую брать в бумажном виде, лучше рассматривать иллюстрации и наслаждаться визуалом книги для более полного погружения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Известный мирмеколог, основатель социобиологии Эдвард Уилсон обобщает свой 80-летний опыт изучения муравьев и рассказывает нам удивительные истории о насекомых, которых мы обычно не замечаем. Муравьи играют гораздо бóльшую роль в формировании экосистем, чем мы себе представляем. Общий вес всех живых муравьев примерно равен весу всех людей на Земле, а их численность составляет около 10 квадриллионов, так что неизвестно, кто является истинным хозяином нашей планеты. Описывая их повадки и социальную жизнь, автор отмечает, что муравьи далеки от совершенства с точки зрения человеческой морали: это полностью женский мир, в котором участь самцов незавидна; при этом они весьма воинственны, у них процветает рабство, паразитизм и даже каннибализм. В то же время их сложные совместные действия и необходимость ориентироваться в пространстве требуют развитого интеллекта и коммуникации, которая у них основана на феромонах. В книге рассказывается об огромном разнообразии этих насекомых, среди которых есть виды, живущие в симбиозе с растениями, виды-кочевники, все уничтожающие на своем пути, муравьи, занимающиеся сельским хозяйством – «животноводством» и выращиванием грибов… Э. Уилсон приводит много интересных фактов из своей жизни и жизни других ученых, рассказывая, например, о поисках «муравья начала времен». Книга написана с большой любовью к природе, автор призывает нас любить и понимать этих «трудолюбивых крох», живущих бок о бок с нами.

Больше малоизвестных фактов о животных читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Эдварда Осборна Уилсона «Планета муравьёв» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
180 стр. 35 иллюстраций
ISBN:
9785001396109
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip