12+
текст

Объем 520 страниц

12+

Вопросы жизни. Дневник старого врача

текст
4,1
15 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Иванович Пирогов навсегда останется в истории русской медицины как основоположник русской школы анестезии, гениальный военно-полевой хирург и анатом. Его революционные методы спасали жизнь тысячам русских солдат на полях Крымской и Русско-турецкой войны. О нелегком пути сначала студента, а потом врача и рассказывает знаменитый хирург в своих воспоминаниях.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

"Вопросы жизни" Пирогова - поистине увлекательная книга. Интересна не только врачам, а всем любителям читать. Одна из глав посвящена подробному анализу причин гибели царя Александра II, которая не могла не волновать современников. К чтению советую, язык хороший литературный, нет нудности, котоая иногда бывает в подобных сочинениях.

lenysjatko

4 из 5

"Это, может быть, глупо и не стоило бы теперь вносить в мою биографию. Но ведь я пишу ее не для печати, а для себя, решившись не скрывать от себя и того, что сам нахожу слабым. Не хочу же я казаться самому себе умнее?"

Дневник Николая Пирогова я обязана была прочитать - как-никак, закончила медицинский университет его имени. Достаточно зная его биографию, я все-равно приятно удивилась - дневник знаменитого хирурга открыл мне новые стороны, о которых я и не подозревала. Читалось немного тяжело, информации - море, но это того стоило! Николай Иванович описывает свое детство, которое было счастливым и отнюдь не бедным, пока его отец не разорился. У него было много братьев и сестер, которые не дожили до старости (в конце книги упоминаются только две сестры и престарелая мать), что в то время было не редкостью. Он много учился, и медицина стала его жизнью. Все страницы книги о пути, проделанном на этом поприще. Пирогов мало пишет о своей личной жизни, о детях, о друзьях. Зато в "Дневнике" - описания операций, способы лечения больных и тому подобное. В этой книге можно проследить, как развивалась личность врача, его мастерство. Как этот человек стал светилом, из чего состояли его будни, самые простые, чем он болел, за что переживал.

"Если я что-нибудь сделал и чего-нибудь достиг, то потому только, что смотрел всякой вещи прямо глаза и всегда руководствовался во всем здравым смыслом"

После прочтения, я почувствовала, что лично познакомилась с Пироговым. Это не даст ни одна из биографических книг.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Иванович Пирогов навсегда останется в истории русской медицины как основоположник русской школы анестезии, гениальный военно-полевой хирург и анатом. Его революционные методы спасали жизнь тысячам русских солдат на полях Крымской и Русско-турецкой войны. О нелегком пути сначала студента, а потом врача и рассказывает знаменитый хирург в своих воспоминаниях.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Николая Ивановича Пирогова «Вопросы жизни. Дневник старого врача» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2022
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-146144-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip