12+
текст

Объем 189 страниц

2019 год

12+

Повнимательнее, Картер Джонс!

текст
4,4
110 оценок
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что бы вы сказали, если бы в вашу дверь позвонил Дживс? Или хотя бы Стивен Фрай в образе Дживса? Нечто очень похожее приключилось с американским шестиклассником Картером Джонсом – да еще и утром первого сентября, когда все три сестренки чего-то хотят, а мама совершенно сбилась с ног. Картер сперва просто не поверил своим глазам. А потом – куда деваться! – смирился с тем, что настоящий английский дворецкий каждый день приходит в дом и устанавливает новые правила. А потом – и такое бывает! – оказалось, что всем вокруг этот удивительный человек очень симпатичен. К тому же благодаря усилиям Дворецкого в жизни Картера появился совершенно неведомый ему прежде вид спорта. И это оказалось, в отличие от знакомства с балетом, очень интересно. И все это вместе привело к тому, что тайна, сжигавшая Картера изнутри, наконец раскрыта.

Отличная книга, читается на одном дыхании. Очень интересная история, где—то трагичная, душещипательная и местами смешная. Посторонний человек заботится о семье и становится объектом привязанности четверых детей. Он помогает семье прожить горести и потери, повзрослеть, стать мудрее, особенно главному герою 12—летнему мальчику. Искренне рекомендую!

Сразу хочу сказать, что я безгранично люблю книги Гэри Шмидта "Битвы по средам" и "Пока нормально". Мало того, "Битвы по средам" - мой самый любимый роман. Новую книгу Гэри Шмидта я очень долго ждала у нас! И, вот, наконец-то, ознакомительный фрагмент нового романа автора. Если судить по отрывку, то коллизия использована та же, что и в "Битвах по средам": 12-летний мальчик вынужден сосуществовать со взрослым человеком, который его напрягает, но, таким образом, он познает мир и его жизнь меняется к лучшему. При этом, сразу же бросается в глаза, что Шмидт решил перенести Мэри Поппинс с английской почвы на американскую. В синопсисе говорится, что в доме семьи главного героя появился Дживс, но нет, это именно Мэри Поппинс, только в мужском обличии. Книгу я обязательно скачаю, так как очень ждала. А прочитав полностью, уже оставлю второц отзыв на всю книгу.

Очень люблю книги Гэри Шмидта и периодически их перечитываю. Ждала выхода новой книги и безмерно обрадовалась появлению этой. Но книга не оправдала моих ожиданий – она намного слабее «Битв по средам», «Пока нормально» и «Беды». От тех книг Шмидта невозможно было оторваться, очень понравились аллюзии на произведения Шекспира и картины. Здесь же аллюзии на крикет, непосвященному в этот вид спорта они сложноваты. Стиль автора угадывается, сюжет более незамысловатый. Второй раз перечитывать уж точно не буду, в отличие от упомянутых выше книг автора

Ника Л, дополню отзыв. Думаю, «Повнимательнее, Картер Джонс!» будет более легко читать подросткам (сравнительно с другими книгами автора). Я все-таки взрослая женщина и мое восприятие другое :) Хочется большей глубины. Так что книга на 4

Удивительная история, полная разных переживаний. Когда ты мал и в семье случается горе,да и другие трудности валятся на тебя, что делать, как это вынести эмоционально? Книга о боли, об утрате, одиночестве и нахождении себя. Все завернуто в игру в крикет, мне, незнакомой с ее правилами, было сложно читать всю терминологию, но очарованию книги это не мешает. В книге часто чувства описываются с природными явлениями, ярко, повторяюще, с нахлынувшим эффектом и сложностью устоять под ними. Самое приятное и обаятельное – роль дворецкого, как часто нам не хватает человека рядом, который будет рядом и будет вести тебя, будет помогать расставлять всё по местам и уживаться с хаосом внутри.

Nereida
Что бы вы сказали, если бы в вашу дверь позвонил Дживс? Или хотя бы Стивен Фрай и образе Дживса?

Я была настроена верно, так как люблю книги Вудхауса, а тут такой колоритный персонаж Дворецкого. Не смогла пройти мимо. Наслаждалась. Конечно, это не Вудхаус, это другая целевая аудитория и другой автор, но любоваться таким неординарным героем, который вызывает одно удовольствие и поднимает настроение, мне не принципиально в какой книге, если автор с этим справляется.

Однажды в дверь дома шестиклассника Картера Джона постучался настоящий английский дворецкий. Более того этот строгий англичанин, джентльмен, стал постоянно присутствовать в жизни мальчика и его семьи и наводить там свои порядки, изменять их привычную жизнь. Картер был бесконечно возмущен таким вмешательством. Он сопротивлялся как мог сопротивляться шестиклассник. Но поведение Дворецкого не всегда раздражало. Жизнь семьи Картера стала ярче и разнообразнее, появились новые увлечения, темы на уроках приобрели смысл, на грусть просто не оставалось времени, а подбадривающие фразы нового знакомого стали не просто пустыми словами, они стали действенными. В какой-то момент переживания, которые копились долгое время внутри подростка на фоне проблем в семье, нашли выход на свободу. Дворецкий оказался волшебным феем, который пришел своевременно и смог помочь и поддержать. Всем бы подросткам такого доброго, требовательного и терпеливого Дворецкого.

Среди глубоких тревог и больших горестей нужно иметь душевное благородство, чтобы делать мир вокруг себя добрее, пусть даже ваши попытки кажутся слабыми и мизерными.

В книге ненавязчиво рассказывается об основных элементах и правилах игры в крикет. Герои здесь увлечены игрой и живут ею. Каждая глава начинается с того или иного понятия в крикете, автор связал их по смыслу с событиями, которые происходят в этих главах. Как будто наша жизнь это игра в крикет с ее участниками, судьями, неожиданными подачами, рисками, победами и поражениями.

Еще одна книга из последних, которая совпала с настроением и внутренним требованием позитивного и оптимистичного развития событий, даже когда масса факторов кричат о другом. Книга для подростков, о подростках, но мне это не мешало, а иногда и помогало. Просто и интересно, много диалогов, быстрое развитие событий, хороший финал. Тяжелое и серьезное разбавлено долей юмора, без нагнетания обстановки, даря шанс и надежду на лучшее будущее, на принятие и прощение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что бы вы сказали, если бы в вашу дверь позвонил Дживс? Или хотя бы Стивен Фрай в образе Дживса?

Нечто очень похожее приключилось с американским шестиклассником Картером Джонсом – да еще и утром первого сентября, когда все три сестренки чего-то хотят, а мама совершенно сбилась с ног.

Картер сперва просто не поверил своим глазам. А потом – куда деваться! – смирился с тем, что настоящий английский дворецкий каждый день приходит в дом и устанавливает новые правила.

А потом – и такое бывает! – оказалось, что всем вокруг этот удивительный человек очень симпатичен. К тому же благодаря усилиям Дворецкого в жизни Картера появился совершенно неведомый ему прежде вид спорта. И это оказалось, в отличие от знакомства с балетом, очень интересно. И все это вместе привело к тому, что тайна, сжигавшая Картера изнутри, наконец раскрыта.

Книга Гэри Шмидта «Повнимательнее, Картер Джонс!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
189 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-4370-0337-4
Переводчик:
Правообладатель:
Розовый жираф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip