12+
текст

Объем 220 страниц

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

текст
4,1
292 оценки
399
609 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Химические вещества. Такие непонятные, незримые, а порой способные нас убить. Мы часто встречаемся с ними в повседневной жизни, но даже не знаем, какую опасность они могут нести для нас. Токсины в еде, зараженная вода, небезопасные вещества в лекарствах и ядовитые соединения даже в воздухе. Какие яды существуют в природе, а какие создал сам человек? Что за вещества уничтожали тысячи людей, а какие излечивали их? Где нас подстерегает смерть и как уберечься от нее? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Конечно, «самого главного» – как приготовить – в книге нет, но материал представлен прекрасно, живым языком, с интересными историческими экскурсами. Любознательным ребятам, увлеченными химией, физиологией огранизма, медициной, очень будет интересна.

Книга интересная, читала и «гуглила» картинки ядовитых растений, животных и т.п. в Интернете. Показывала и рассказывала ребенку!

Книга выгодно отличается от всего вышедшего в последние годы научпопа по "ядовитой теме" информативностью и отсутствием отсебятины. Того же распиаренного Привалова, претендующего на "ПОЛНУЮ историю" ядов эта работа превосходит на голову. Сжато, емко, и по существу. Никаких растеканий мыслью по древу, никаких заигрываний с читателем и глупых выдумок. Только факты, изложенные понятным языком с растолкованием терминов.

Книгу можно рекомендовать как научно-популярное введение в базовые понятия токсикологии.

Книга представляет собой некий глоссарий: краткий перечень ядовитых растений/животных/субстанций с небольшим описанием и скромными иллюстрациями. Некий словарик. А потому она не похожа ни на энциклопедию, ни на хороший научпоп. Иллюстрации сильно разочаровали - большая их часть (особенно что касается растений) прямая копипаста википедии, просто перерисовали картинку один в один от туда. С текстом похожая история. Хоть книга и не художественная, но ей очень не хватает образности. Потому что сухенькие статьи можно почитать и в вики.

Из плюсов книги - узнал об удивительном растении "Безвременник Осенний", цветы у него просто удивительной красоты.

Тема очень интересная, но по моему мнению совершенно не раскрыта. Есть много пропусков в плане местопроизрастания ядовитых растений и обитания ядовитых животных. О многом вообще не рассказано. Самое важное: не приведены правила оказания первой помощи при отравлениях, хотя бы что-то элементарное, что может позволить человеку дождаться квалифицированной помощи. Прочитала за 3 часа, маловато будет!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Химические вещества. Такие непонятные, незримые, а порой способные нас убить. Мы часто встречаемся с ними в повседневной жизни, но даже не знаем, какую опасность они могут нести для нас. Токсины в еде, зараженная вода, небезопасные вещества в лекарствах и ядовитые соединения даже в воздухе. Какие яды существуют в природе, а какие создал сам человек? Что за вещества уничтожали тысячи людей, а какие излечивали их? Где нас подстерегает смерть и как уберечься от нее? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой книге.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Сакины Зейналовой «Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
220 стр. 117 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-164115-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip